Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №3





 

«ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ».

 

http://www.mgtub.ru/dir/cat19/subj44/file84/view1205/page2.html

 

 

Обстановка с чрезвычайными ситуациями в мире, России и Москве.

 

Высокое индустриальное развитие современного общества, обеспечивая решение задач экономики, одновременно порождает негативные явления, связанные с аварийностью производства и его экологической опасностью. Растет число крупных промышленных аварий с тяжелыми последствиями, усугубляется экологическая обстановка, Продолжают наносить большой ущерб опасные природные явления и стихийные бедствия.

 

Обстановка, возникающая под воздействием подобных явлений во всей совокупности исключительных обстоятельств часто характеризуется как чрезвычайная ситуация (ЧС).

 

Прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий ЧС относится к проблемам, актуальность которых возрастает с каждым годом для всего мирового общества.

 

За последние 20 лет в природных и техногенных катастрофах погибло около 3 млн., а пострадало более 800 млн. человек и более миллиарда остались без крова. И не случайно специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 90-е годы были объявлены Международным десятилетием по уменьшению опасности катастроф.

 

Возрастание негативных последствий ЧС, отмечаемое во всем мире, имеет место и на территории нашей страны, чему способствует множество причин.

 

На территории России эксплуатируется около 2300 объектов повышенной опасности. Аварии и катастрофы на них в среднем происходят один раз в 10-15 лет с ущербом более 2 млн. долларов, раз в 8 - 12 месяцев с ущербом до 1 млн. долларов и раз в 15 - 45 дней с ущербом до 100 тыс. долларов.

 

Основными объектами, на которые приходится большая часть ЧС, являются радиационно-, химически-, пожаро- и взрывоопасные объекты.

 

В стране эксплуатируется 11 АЭС, на которых функционирует 34 реактора общей мощностью 18213 Мвт. Еще 6 АЭС находятся в стадии строительства. Только в 30-и километровой зоне вокруг действующих АЭС проживает более 1 млн. человек. Вследствие радиационных аварий происшедших в разные годы в Кыштыме на НПО “Маяк” и в Чернобыле в России к настоящему времени суммарная площадь зон радиоактивного загрязнения местности в пределах внешних границ зон жесткого контроля достигает 32 тысяч кв.км.

Другим источником опасности являются предприятия химической промышленности. В Российской Федерации находится более 1900 химически опасных объектов, расположенных в основном в девяти регионах (Московском, С.Петербургском, Нижегородском, Башкирском, Поволжском, Северо_Кавказском, Уральском, Кемеровском и Ангарском) с населением в зонах опасности около 39 млн человек. Наиболее опасная химическая обстановка складывается в Москве, Волгограде, Дзержинске, Иркутске, Самаре, Кемерово, Новосибирске, Омске, Перми, Уфе и Челябинске). Ежегодно в химических отраслях промышленности происходит около 1500 некатегорированных аварий, связанных с утечкой взрывоопасных и вредных продуктов с загораниями, взрывами и выбросами.

Большую потенциальную опасность на территории страны представляют нефте- и газопромыслы, а также трубопроводы: Уренгой-Помары-Ужгород, Уренгой-Покровск-Новомосковск, Саратов-Н.Новгород и др. Общая протяженность газопроводов более 300 тыс. км.

По территории 5 областей (Самарской, Саратовской, Томбовской, Воронежской и Белгородской) проходит аммиакопровод Тольятти - Одесса протяженностью 1252 км, который одновременно вмещает 125 тыс тонн сильнодействующего ядовитого вещества - аммиака.

Продолжают оставаться источником опасности железные дороги России, на которых ежегодно при перевозке опасных грузов фиксируется около 1000 аварийных происшествий и инцидентов.

Всего же на территории РФ ежегодно происходит по техногенным причинам более 1300 ЧС, в крупнейших из которых погибает около 1500 человек, а 25 тысяч человек являются пострадавшими в той или иной степени. Материальный ущерб от этих ЧС составляет более 1 млрд. долларов. Эти потери по данным РАН возрастают с каждым годом в среднем на 10%.

Следует отметить, что опасность возникновения ЧС в крупном промышленном регионе, каким является Москва, также очень велика, В Москве расположены сотни объектов по производству, хранению и использованию различных АХОВ, пожаро- и взрывоопасные предприятия, ядерные реакторы и объекты с биологически опасными веществами. Особенно тревожно то, что большинство потенциально опасных объектов расположено в непосредственной близости от жилой застройки, учреждений образования, здравоохранения и других мест скопления людей.

В Москве находится около 150 химически опасных объектов с общим запасом АХОВ 4,5 тыс.тонн. Из них на 72-х в год используется более 2600 т аммиака, а около 60 предприятий потребляют в год 15 тыс. т хлора. Расчеты показывают, что в случае аварии системы хладоснабжения на обычной районной овощебазе, содержащей 150 т аммиака, возникает опасность отравления людей, находящихся от места аварии на расстоянии до 5,5 км, а при возникновении крупных выбросов из одной складской емкости на водопроводной станции общие потери населения в Москве могут составить от 40 до 70 тыс. человек.

Дополнительную опасность представляют 25 московских ж.д. станций, на которые ежегодно поступает до 1000 вагонов с АХОВ.

Всего же в зонах возможного химического заражения проживает или работает около 4 млн. человек.

Еще один источник опасности в Москве это 64 повышенно пожароопасных и 25 взрывоопасных объектов. К ним можно отнести Московский нефтеперерабатывающий завод, кустовые базы сжиженного газа, автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, магистральные газопроводы высокого давления и др..

Так, например, моделирование последствий аварии на Пушкинской газораздаточной станции, где хранится 540 т сжиженного газа и 2000 баллонов с газом, показало, что в случае взрыва газового облака возникает сплошная зона поражения радиусом в 1,5 км, а радиус разлета баллонов составит 8 км и могут быть поражены города Королев, Пушкино и Ивантеевка.

 

 

Большую потенциальную опасность представляют также 11 научно-исследовательских ядерных реакторов, действующих в городе, разрушение которых может привести к последствиям, сравнимым с аварией на Чернобыльской АЭС.

Это, конечно, только прогнозы, хотя и научно обоснованные. Однако статистика, которую ведет Упраление по делам ГО и ЧС г. Москвы, показывает, что ежегодно в столице происходит около двух десятков крупных аварий (половина из них с выходом АХОВ) и несколько тысяч пожаров, в которых гибнут сотни человек и более тысячи получают ранения и поражения. Анализ этой статистики показывает, что масштабы потерь среди населения и материальный ущерб от последствий ЧС имеют тенденцию к увеличению.

Другим источником постоянной опасности для большой части населения являются стихийные бедствия, такие как наводнения, ураганы, землетрясения, сели, природные пожары и др..

Наибольший ущерб на территории России приносят различные наводнения. Территории подверженные действию селенных потоков - это Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Краснодарский и Ставропольский края, а также Магаданская, Сахалинская и Камчатская области.

Кроме того, негативные, часто катастрофические последствия, несут землетрясения. Подобные бедствия для территории России характерны в таких сейсмоопасных районах как Северный Кавказ, Забайкалье, Приморье, Сахалин, Курилы и Камчатка.

 

 

Характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

 

Основные определения и термины.

 

Высокий уровень жертв среди населения и большой материальный ущерб, наносимый чрезвычайными ситуациями, объясняется, как правило, некомпетентностью органов, ответственных за проведение инженерно-технических мероприятий по предупреждению или снижению последствий ЧС, несвоевременностью принятия мер по оказанию помощи нуждающимся, слабой подготовкой сил, проводящих спасательные работы, а также необученностью населения к действиям в ЧС.

 

Для успешного проведения мероприятий по предупреждению или снижению последствий ЧС необходимо знать теоретические основы предмета чрезвычайных ситуаций.

 

Знакомство с системой взглядов и представлений о ЧС техногенного и природного происхождения (характера) начнем с определения основных понятий.

 

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся под воздействием источника чрезвычайной ситуации, которая может повлечь (или повлекла) за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 

Источник чрезвычайной ситуации - опасное явление природного, техногенного, биолого-социального или военного характера, в результате которого произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

 

 

Авария - опасное явление техногенного характера, заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

 

Стихийное бедствие - опасное явление природного характера.

 

Источник ЧС биолого-социального характера - широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений.

 

Источник ЧС военного характера - применений современных средств поражения в боевых действиях.

 

Аварии и стихийные бедствия называются катастрофами, если они повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

 

Классификация ЧС техногенного характера по масштабу и скорости распространения опасности.

 

В целом ЧС могут классифицироваться по значительному числу признаков, описывающих эти сложные явления с различных сторон их природы и свойств, основными из которых являются признаки типа и вида, принадлежности, масштаба, скорости и др..

 

Показателями масштаба распространения чрезвычайной ситуации являются не только размеры территории, непо­средственно подвергшейся воздействию поражающих факторов, но и возможные косвенные последствия, которые мо­гут представлять собой тяжелые нарушения организационных, экономических, социальных и других важных связей, действовавших на значительных расстояниях, а также тяжесть последствий. Поэтому ЧС, сложившаяся на объекте, из-за ее чрезвычайно тяжелых последствий для экономики страны и ввиду значительных непосредственных потерь и ущер­ба может иметь, например, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ или РЕГИОНАЛЬНЫЙ масштаб.

 

По масштабу чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситу­ациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, а также в зависимости от размера матери­ального ущерба и границ зон распространения поражающих факторов ЧС.

 

ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

 

Ликвидация последствий ЧС осуществляется силами и средствами организации, в которой произошла локальная ЧС, органов местного самоуправления, на территории которых произошла местная ЧС, исполнительной властью субъекта РФ, на территории которого произошла территориальная ЧС, исполнительной властью субъектов РФ, оказавшихся в зо­не региональной или федеральной ЧС.

 

При недостаточности собственных сил и средств для ликвидации локальной, местной, территориальной, региональной и федеральной ЧС соответствующие комиссии по ЧС могут обращаться за помощью к вышестоящим комиссиям по ЧС.

 

 

Силы и средства для ликвидации последствий трансграничной ЧС выделяются по решению Правительства РФ в соот­ветствии с нормами международного права и международными договорами РФ.

 

К ликвидации последствий ЧС могут привлекаться ВС РФ, Войска ГО РФ, другие войска и воинские формирования в со­ответствии с законодательством РФ.

 

Характер мер, принимаемых по защите от поражающего воздействия, во многом определяется степенью внезапности ЧС.

 

По скорости распространения опасности чрезвычайные события могут быть классифицированы на:

 

-внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения и др.);

 

-с быстрораспространяющейся опасностью (аварии с выбросом АХОВ, гидродинамические аварии с образованием вол­ны прорыва, пожары);

 

-с опасностью, распространяющейся с умеренной скоростью (аварии с выбросом радиоактивных веществ, извержения вулканов, паводковые наводнения и др.);

 

-с медленно распространяющейся опасностью (аварии на промышленных очистных сооружениях и т.п.).

 

Используя эту классификацию следует иметь ввиду их определенную условность поскольку диапазон характеристик раз­вития событий часто перекрывает границы соседних классификационных градаций.

 

Классификация ЧС техногенного характера по физической природе и по отраслевой принадлежности.

 

Познакомимся с принятой в нашей стране общей классификацией ЧС техногенного характера. Классификация построена с опорой на признак базового явления (тип), а также на важнейшие признаки его проявления (вид).

 

ЧС техногенного характера по физической природе подразделяются на десять типов, каждый из которых в соответствии с отраслевой принадлежностью делится на несколько видов:

 

1.Транспортные аварии (катастрофы) с пассажирскими и грузовыми поездами и судами, автодорожные и авиационные аварии, аварии на магистральных трубопроводах.

2.Пожары,взрывы в зданиях и сооружениях промышленных объектов, в местах добычи, переработки и хранения легко­воспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ, на транспорте, на промышленных объектах под землей.

3.Аварии с выбросом химически опасных, включая аварии с химическими боеприпасами, различаются по месту проис­шествия (произошедшие при их производстве, хранении или транспортировке).

4.Аварии с выбросом радиоактивных веществ на АЭС, на атомных установках производственного и исследовательского назначения, в т. ч. на транспортных и космических средствах, при промышленных и испытательных ядерных взрывах, с ядерными боеприпасами, утрата радиоактивных источников.

5.Аварии с выбросом биологически опасных веществ на предприятиях, в НИУ, на транспорте.

6.Внезапное обрушение сооружений -обрушение транспортных коммуникаций, обрушение производственных и комму­нальных зданий и сооружений.

7.Аварии на электроэнергетических системах на автономных станциях, на сетях и системах, на транспортных контактных электросетях.

8.Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения на канализационных системах, на водопроводных и теплосе­тях, на коммунальных газопроводах.

9.Аварии на промышленных очистных сооружениях на сооружениях сточных вод, на сооружениях промышленных газов.

10.Гидродинамические аварии прорывы плотин, дамб, шлюзов, перемычек и др. с образованием волн прорыва и ката­строфических затоплений; то же с образованием прорывного паводка; то же повлекшие смыв плодородных почв или от­ложение наносов на обширных территориях.

 

Date: 2016-01-20; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию