Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Положения. Кафедра Теории и истории государства и права





ФИЛИАЛ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

 

Кафедра Теории и истории государства и права

 

СОГЛАСОВАНО Руководитель учебно-методического отдела ____________О.М. Кирикова «____» ___________ 20__ г.   «УТВЕРЖДАЮ» Директор филиала в г. Ростове-на-Дону _____________ Н.Б. Осипян «___» ____________ 20___ г.  

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

Направление подготовки: 030900.62 « Юриспруденция»

Профиль подготовки: гражданско-правовой, уголовно-правовой

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

Г. Ростов-на-Дону, 2014

Составитель: зав. кафедрой Теории и истории государства и права, к.социол.н., доцент Казимирова Н.Г.

 

Методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании кафедры Теории и истории государства и права (протокол № 2 от 23 сентября 2014 г.), одобрены на заседании Совета Филиала «Московского университета им. Витте» в г. Ростове-на-Дону (протокол №___ от ____________ 20___г.)

СОДЕРЖАНИЕ

 

     
1. Общие положения  
2. Выбор темы курсовой работы и подбор использованной литературы  
3. Структура курсовой работы  
4. Оформление курсовой работы  
5. Порядок аттестации и защиты курсовой работы  
6. Приложения  

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Написание курсовой работы − это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем.

Курсовая работа по дисциплине «Теория государства и права» является важным элементом учебного процесса и представляет собой логически завершенный и оформленный в виде печатного текста материал.

Курсовая работа способствует формированию у студента навыков самостоятельного научного творчества, повышению его теоретической и профессиональной подготовки, лучшему освоению учебного материала.

При написании курсовой работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники, делать обоснованные выводы.

Значение курсовой работы заключается в том, что студент самостоятельно выполняя данное исследование, развивает навыки творческой деятельности, овладевает методами современных научных исследований, углублено изучает вопросы, темы, разделы учебной дисциплины «Теория государства и права».

Написание курсовой работы дает студенту возможность углубить, систематизировать и закрепить теоретические и практические знания в гражданско-правовой сфере, приобщиться к кругу проблем учебной дисциплины, приобрести навыки творческого поиска и обработки информации, систематизированного изложения материала, работы с нормативными актами, статистическими материалами, научной и научно-публицистической литературой по теме, справочным, библиографическим материалом, интернет-ресурсами.

Цель написаниякурсовой работы состоит в:

- систематизации и углублении теоретических и практических знаний по проблемам становления и развития государства и права;

- приобретении навыков самостоятельной работы с различными источниками;

- овладении методикой исследования проблемных вопросов;

- умении логически обоснованно и систематизировано излагать материал.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний по учебной дисциплине;

- выработка умения применять полученные знания для решения конкретных профессиональных задач;

- приобретение навыков творческого мышления, обобщения и анализа;

- приобщение к работе с нормативными правовыми актами, специальной литературой, материалами юридической практики;

- применение современных методов анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений;

- приобретение опыта публичной защиты научно-исследовательских работ.

Вопросы, рассматриваемые в курсовой работе, основываются на:

- научной и научно-публицистической литературе по исследуемой теме;

- нормативно-правовых актах Российской Федерации;

- обобщении отечественного и зарубежного опыта;

- формировании аналитических навыков и точки зрения автора по рассматриваемым проблемам.

В ходе написания курсовой работы студент должен показать умение использовать общетеоретические и специальные знания по выбранной проблематике. При написании курсовой работы по дисциплине «Теория государства и права» необходимо стремиться к тому, чтобы полученные навыки научно-исследовательской работы студента могли быть использованы в дальнейшем при написании курсовых работ по дисциплинам профиля подготовки.

Тематика курсовых работ должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, а также задачам учебной дисциплины.

 

2. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ПОДБОР ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Тематика курсовых работ, требования к ним и рекомендации по их выполнению доводятся до сведения студентов в начале соответствующего семестра. Темы курсовых работ предлагаются студентам на выбор. Студент имеет право выбрать одну из заявленных кафедрой тем. Тема назначается по письменному заявлению студента (приложение 2).Заявление должно быть написано в течение недели после начала семестра.

Студент совместно с научным руководителем курсовой работы уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план и определяет структуру работы. В плане должны быть предусмотрены вопросы теории и практики рассматриваемой области вопросов.

Подготовка к написанию курсовой работы во многом зависит от правильной подготовки к выполнению работы, которую можно условно разделить на следующие этапы.

1 этап. Предусматривает осмысление темы и целевых установок, на основе чего важно наметить главные вопросы, подлежащие рассмотрению, и их краткое содержание.

2 этап. Включает подбор литературы по теме курсовой работы, работу с каталогами библиотек, библиографическими указателями.

При выборе литературы возникает множество трудностей, которые можно избежать, если придерживаться нескольких правил:

- обращать внимание на титульный лист и оглавление, затем ознакомиться с предисловием, введением, заключением книги. В оглавлении важно отметить те разделы и параграфы, которые представляют интерес для раскрытия темы. В предисловии можно найти ответы на такие вопросы, как цель написания книги, основные направления исследования, общий характер работы;

- приоритет при выборе учебной литературы отдавать той, которая имеет гриф, т.е. допущена либо Министерством образования и науки Российской Федерации, либо учебно-методическим отделом (УМО) в качестве учебника или учебного пособия;

- обращать внимание на год издания, т.к. требуется соблюсти условие актуальности материала. Актуальной считается литература (за исключением словарей и фундаментальных первоисточников) сроком после выхода в печать не более 5 лет. При проведении историко-правового анализа при необходимости допускается использовать источники и более раннего года издания;

- целесообразно при ознакомлении делать выписки, обращая внимание на внешние признаки в тексте. Рекомендуется основные источники читать дважды. Первое чтение должно быть более глубоким, сплошным, а повторное – просмотровым, выборочным;

- при использовании в своей курсовой работе литературы студенту необходимо сформулировать личное мнение по рассматриваемой проблеме. В этом случае используется правило, когда автор выступает во множественном числе и вместо «я» употребляет «мы» или «на наш взгляд», «по нашему мнению». Выражение авторства как формального коллектива с руководителем курсовой работы придает большой объективизм изложению материала;

- при написании курсовой работы следует активно использовать, научные статьи, опубликованные в ведущих изданиях, официальные образовательные Интернет-порталы, а также официальные сайты государственных органов, аналитических агентств и других организаций, являющихся источниками необходимой информации для раскрытия темы курсовой работы.

3 этап. После глубокой проработки литературы составляется план курсовой работы, который нужен для логичного, системного изложения материала.

План включает перечень и последовательность изложения основных вопросов, которые отражаются в соответствующих главах курсовой работы.

Date: 2015-12-12; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию