Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симпатомиметики





К симпатомиметикам (адреномиметикам непрямого действия), опосредованно стимулирующим б- и в-адренорецепторы, относится эфедрин - алкалоид, содержащийся в различных видах растения Ephedra.

Эфедрин способствует высвобождению норадреналина, а также. Хотя и слабее, оказывает стимулирующее влияние на адренорецепторы.

По основным эффектам аналогичен адреналину: стимулирует деятельность сердца, повышает АД, вызывает бронхолитический эффект, подавляет перистальтику кишечника, расширяет зрачок, повышает тонус скелетных мышц, вызывает гипергликемию. От адреналина отличается постепенно развивающимся и более длительным действием. По активности уступает адреналину. При повторном введении с небольшим интервалом возникает тахифилаксия. Оказывает стимулирующее влияние на ЦНС. Эффективен при приеме внутрь.

Используют в качестве бронхолитика, иногда - для повышения АД, эффективен при насморке.

Эфедрина гидрохлорид (Ephedrini hydrochloridum)

Внутрь, п/к, в/м, в/в 0,025 г, в полость носа 2-3% р-р (2-4 капли)

Порошок, таблетки по 0,025 г, ампулы по 1 мл 5% р-ра, флаконы по 10 мл 2% и 3% р-ра.

Симпатолитики

Симпатолитики нарушают передачу возбуждения по адренергическим волокнам. Они уменьшают количество медиатора норадреналина, выделяющегося в ответ на нервные импульсы. На адренорецепторы не влияют. К ним относятся октадин, резерпин, орнид.

Основным эффектом этих препаратов является снижение АД, что обусловлено снижением сердечного выброса, угнетением прессорных эффектов. Раньше эти препараты широко применяли при лечении ГБ. Но сейчас они практически не используются, так как имеются более эффективные и безопасные препараты.

Резерпин (Reserpine)

Внутрь 0,00005-0,0001 г.

Порошок, таблетки по 0.0001 и 0.00025 г.[1, 4]

Заключение

Велико значение фармакологии для медицины. Фармакология сыграла огромную роль в мировой, в частности, российской медицине. Большую роль в развитии фармакологии сыграла и отечественные фармакологи, такие, как Пирогов, Аничков, Кравков, Ларионов, Нелюбин и другие. Они сделали важные открытия, тем самым обогатили знания и опыт науки.

Благодаря классификации лекарственных препаратов, четко можно разграничить какие препараты, при каких заболеваниях необходимо принимать. Медикам стало легче назначать пациентам препарат, который безошибочно действует на пораженный орган. Зная химический состав препарата, мы можем сказать вреден ли он для организма или нет. Например, аспирин - рекомендуют принимать для того, чтобы снять температуру, но никто не задумывается, что он может оказывать одновременно и побочные действия: на свертываемость крови и отрицательно отражаться на желудке. А чтобы этого не случилось, надо внимательно читать инструкции к применению того или иного препарата, и принимать лекарство только по назначению врача.

Классификация лекарственных средств дает четкое представление о том, как действуют каждая группа препаратов и на основе чего произведены те или иные препараты, какова их дозировка, переносимость и побочные действия на организм.

Фармакология играет огромную роль в жизни каждого человека и особенно в медицине. С ней неотъемлемо связаны разные медицинские дисциплины. Фармакология имеет большое будущее.


Литература

1. Аничков С.В., Беленький М.Л. Учебник фармакологии. - МЕДГИЗ ленинградское объединение, 1955.- 452с.

2. Крылов Ю.Ф., Бобырев В.М. Фармакология. - М.: ВХНМЦ МЗ РФ, 1999. – 352 с.

3. Кудрин А.Н., Скакун Н.П. Фармакогенетика и лекарства: серия "Медицина". - М.: Знание, 1975.- 62с.

4. Прозоровский В.Б. Рассказы о лекарствах. / Науч.-попул. мед. лит. –

М.: Медицина, 1986. - 144 с.

5. http: // ru. Wikipedia org

6. Машковский М. Д. Лекарственные средства.Ч.2/ Пособие для врачей. М.,1986. - 647с.

 

Date: 2016-01-20; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию