Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный психологический портрет осужденного





 

Петров Александр Петрович, 1969 г.р.

Актуальное состояние. К обследованию относился настороженно. Текущие события воспринимает как неприятные, ощущает препятствия, но вынужден идти на уступки. Проявляются признаки растерянности и тревоги.

Достоверность тестирования – искренность ответов, эмоциональная напряженность, стремление наговорить на себя, преувеличить недостатки характера, самоконтроль снижен.

Коммуникативная сфера. В общении избирателен. Хорошо чувствует собеседника. Для стиля общения свойственно значительное своеобразие поведения и высказываний. Эгоцентричность в контактах без глубокой привязанности. Субъективизм в выборе контактов. Стремление к укреплению своего авторитета, соревновательность. В ответственной ситуации может проявиться достаточная деликатность и умение понять проблемы других людей. Стремление подчеркнуть свою "правильность".

Самостоятельность, самооценка сильно завышена, учитывает только свои желания. Строго следит за нарушениями своего личного пространства, отрицательно относиться к неприличным шуткам и разговорам. Часто проявляет гордость, самолюбие, мстительность и эгоценризм.

Эмоционально-волевая сфера. Эмоциональное своеобразие: сверхчувствительность к одним явлениям и равнодушная холодность к другим. Легко возникает чувство обиды. Повышенная тревожность и беспокойство. При перегрузках возможна озабоченность самочувствием.

Тип реагирования – индивидуалистический. При неприятностях возможно ухудшение самочувствия; может проявляться также тревожность и мнительность. Реакция на стресс – иррациональность. Стремление опираться на накопленный опыт. Временами проявляется желание ограничить риск, использовать какие-то меры предосторожности, подстраховаться.

Защитные механизмы – бегство от реальных проблем в мир фантазий и грез. Нервозность, суетливость в ответственных ситуациях. В стрессе может проявиться склонность придавать значение даже маловажным деталям и к перепроверке своих решений. Интуиция развита хорошо.

Позиция – активность проявляется избирательно, в сильной зависимости от субъективного отношения, активность контролируется в значимой ситуации.

Черты характера – самобытность, нетерпимость к иным мнениям, упрямство, обидчивость, недоверчивость. Лидерские черты. Настойчивость.

Интеллектуальная сфера. Высокая скорость мыслительных процессов. Обладает хорошо развитым абстрактным мышлением. Тип восприятия – оригинальность суждений, склонность к широким обобщениям. В некоторой степени проявляется прагматичный, системный тип мышления. Изобретательность, конкретность и трезвость суждений.

Мотивационно-потребностная сфера. Поведение мотивированно в соответствии с внутренней убежденностью и собственным видением проблемы. Прогнозирование его поступков окружающими затруднено, они не всегда понятны большинству. Упорство при отстаивании своих убеждений. В ситуации стресса могут возникнуть затруднения в принятии решения.

Мотив совершенного преступления не является корыстным, им двигало желание испытать риск, боязнь обличения в трусости. Ведущие потребности – потребность в сохранении собственной индивидуалистичности и независимости. В настоящее время превалирует потребность в покое и избавлении от причин, породивших тревогу. Временами выявляется потребность в поддержке и размеренном образе жизни. Отсутствуют четкие жизненные планы и перспективы, удовлетворен существующим положением, не стремится чего-либо изменить в соей жизни.

Окружение значимо и оказывает провоцирующее влияние. Притязания чрезмерно высоки, претендует на первенство и исключительное положение в группе. Незначительный уровень криминальной зараженности.

Условия оптимальной эффективности – возможность реализации индивидуального своеобразия личности и увлечений в сфере особых интересов. Четкость и порядок хорошая организованность деятельности.

Средний уровень работоспособности. Свойственен стиль работы с ориентацией на количественные показатели при низкой точности работы и большой амплитудой колебания продуктивности.

Гибкость окружающих, маневренность и терпимость со стороны тех, кто руководит действиями обследуемого.

Степень адаптированности – отмечаются временные трудности социальной адаптации, возможны вспышки гнева. Тенденция к отстаиванию справедливости может привести к поискам врага. В ситуации стресса резко возрастает тревожность. Трудности адаптации проявляются в ухудшении самочувствия. Недостаточно сформирована рациональная житейская платформа, он более ориентируются на свой субъективизм и интуицию

 

Рекомендации:

· контролировать круг общения, так как легко поддается негативному влиянию, желательно ограничить круг общения осужденными просоциальной направленности;

· поощрять проявления инициативы в трудовой деятельности, приучать брать на себя ответственность за последствия своих поступков;

· формировать жизненные планы осужденного, начиная с ближайших целей, привлечь к участию в социально-психологическом тренинге «Мои жизненные планы»;

· фиксировать внимание на достижениях;

· избегать публичной критики;

· необходима коррекция самооценки;

· четко формулировать задания, обязательно проверять результат, подробно анализируя все положительные и отрицательные стороны;

· поручать работу при создании достаточного уровня внешней и внутренней мотивации

· в воспитательных программах совмещать методы стимулирования и сдерживания;

 

Приложение 3.

Организационно-правовые документы.

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Date: 2015-12-12; view: 2612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию