Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превышение должностных полномочий





Совершается только действием. Назвать типичные формы превышения власти:

· действия, относящиеся к полномочиям другого ДЛ. Вышестоящего или равного по статусу.

· действия совершаются ДЛ единолично, а должны быть выполнены коллегиально, либо по согласованию с другим ДЛ или с органом

· действия, которые могут быть совершенные и данным ДЛ, но при наличии особых условий и обстоятельств, которые в момент совершения действия отсутствовали (например применение оружия).

· действия, которые неправомочно совершать ни одно ДЛ

ч. 1. ст. 286 – материальный состав. Последствия такие же как и в 285.

ч. 3 ст. 286 – формально-материальный состав. П. «а» и «б» ч. 3. – материальные составы.

П. «а» ч. 3 – насилие или угрозы: побои, легкий вред и тд.

п. «б» ч. 3 – применение оружия и спец.средств. Признак вменяется только когда оружие фактически было. Спец. средства: дубинки, наручники, слезоточивый газ, водометы, служебные собаки, средства разрушения преград.

Объективная сторона преступления выражается в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Состав преступления - материальный.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины (как правило, в виде прямого умысла).

Субъект основного состава - должностное лицо.

Субъектом квалифицированного состава (ч. 2 ст. 286) является лицо, занимающее государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а также глава органа местного самоуправления.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 286) имеет место в случае превышения должностных полномочий, совершенного:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также убийство выходят за рамки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286.

Date: 2016-01-20; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию