Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация отходов по сфере их использования





МЕТОДЫ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ОТХОДОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

Классификация промышленных отходов (ПО), образующихся в результате производственной деятельности человека, необходима как средство установления определенных связей между ними с целью определения оптимальных путей их использования или обезвреживания.

Классификация возможна по разным показателям, но самым главным из них является степень опасности для человеческого здоровья. Вредными отходами, например, считаются токсичные, инфекционные и радиоактивные. Их сбор и ликвидация регламентируется специальными санитарными правилами.

Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» все ПО делятся на 4 класса опасности:

I – чрезвычайно опасные;

II – высоко опасные;

III – умеренно опасные;

IV – мало опасные.

Примеры:

I – отходы, содержащие Hg, HgCl2, K2Cr2O7, SbCl3, бенз(а) пирен, As2O5;

II – СuCl2, NiCl2, Sb2O3, Pb(NO3)2;

III – CuSO4, CuCrO4, PbO, CCl4;

IV – MnSO4, P2O5, ZnSO4, ZnCl2.

Классификация отходов по сфере их использования

                       
   
Отходы
 
неиспользуемые
     
 
 
   
 
 
используемые
 
использованные
   
 
 
 
   
 
 
неиспользованные

 

 

Отходы могут быть использованы до или после обработки. На используемость влияет не только их качество, но и количество в данном месте, а также местные условия.

По агрегатному состоянию различают отходы твердые, жидкие и газообразные. Поместу возникновения отходы подразделяют на бытовые, промышленные и сельскохозяйственные.

По составу основным показателем можно считать происхождение отходов - органическое или неорганическое, а также сжигаемые отходы или нет. Особую группу представляют собой отходы в виде энергии, называемые энергетическими (тепло, шум, радиоактивное излучение).

Отходы возникают как в результате производственной деятельности, так и при потреблении. В соответствии с этим они подразделяются на отходы производства и отходы потребления.

Отходами производства следует считать остатки сырья, материалов или полуфабрикатов, образовавшиеся при изготовлении продукции и полностью или частично утратившие свои потребительские свойства, а также продукты физико-химической или механической переработки сырья, получение которых не является целью производственного процесса и которые в дальнейшем могут быть использованы как готовая продукция после соответствующей обработки или в качестве сырья для переработки.

Отходами потребления считаются различного рода изделия детали и материалы, которые по тем или иным причинам не пригодны для дальнейшего использования. Эти отходы можно разделить на отходы промышленного и бытового потребления. К первым относятся, например, металлолом, вышедшее из строя оборудование, изделия технического назначения из резины, пластмасс, стекла и др. Бытовыми отходами являются пищевые отходы, изношенные изделия бытового назначения (одежда, обувь и др.), различного рода использованные изделия (упаковки, стеклянная и другие виды тары), бытовые сточные воды и прочее.

Все виды отходов производства и потребления можно разделить на вторичные материальныересурсы (ВМР), которые уже перерабатываются или переработка которых планируется, и на отходы, которые на данном этапе развития экономики перерабатывать нецелесообразно и которые неизбежно образуют безвозвратные потери.

Утилизируемые отходы перерабатываются на месте их образования или на других предприятиях, имеющих соответствующие оборудование и технологию. Неутилизируемые отходы в силу потери потребительских свойств в настоящее время не могут найти применения в современном производстве. Они захораниваются, если не представляют опасности для окружающей среды (ОС).

В случае опасности с санитарно-гигиенической точки зрения отходы могут захораниваться только после их предварительного обезвреживания.

В настоящее время в РФ и за рубежом нет единой классификации отходов крупного промышленного региона или города, в котором наиболее полно рассматривался бы ряд взаимосвязанных элементов: количественный и качественный состав отходов, применяемые и предполагаемые методы обработки, санитарно-гигиенические, экологические и градостроительные аспекты.

 

Date: 2016-01-20; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию