Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 19: Закон: понятие, признаки и виды





 

 

План:

Введение.

1. Понятие и признаки закона.

2. Классификация законов.

3. Критерии правового закона.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

 

 

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

При рассмотрении первого вопроса следует раскрыть правовые свойства закона как разновидности нормативного правового акта. Особое внимание следует уделить такому признаку закона, как обладание им высшей юридической силой. Далее, на основании логического обобщения проанализированных свойств закона, следует сформулировать определение понятия «закон». В завершении данного вопроса необходимо обосновать возрастание роли и значения закона в условиях формирования и функционирования правового государства.

В рамках второго вопроса, следует осуществить анализ видов законов. Особо следует обратить внимание на особенности конституции как основного закона государства, на юридические свойства федерального конституционного закона, федерального закона, федерального закона о поправках в конституции, чрезвычайного закона, модельного закона, а также законов субъектов федерации. При осуществлении анализа указанных видов законов необходимо предварительно четко выделять классификационные критерии, на основании которых данные виды законов выделяются.

При рассмотрении третьего вопроса следует иметь в виду, что в отечественной теории права он является дискуссионный. Выделяются две диаметрально противоположные научные позиции. Одна группа авторов поддерживает идею различения правового и неправового закона, другая – обосновывает ее научную несостоятельность. Отсюда, имеют место попытки поиска критериев правового закона. Используя рекомендованную литературу, следует проанализировать аргументы сторонников и противников указанных позиций и обосновать собственное мнение по сути рассматриваемого вопроса.

В заключении работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

Бошно С.В. Развитие признаков нормативного правового акта в современной правотворческой практике // Журнал российского права. 2004. № 2.

Гасанов К.К. Социальная роль и функции права и его принципов в свете неотчуждаемости основных прав человека // Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 5.

Диденко Н. Г., Селиванов В. Н. Право и свобода // Правоведение. 2001. № 3.

Жуков В.Н. Право как ценность // Государство и право. 2010. № 1.

Иванов А., Шевченко П. Виды нормативно-правовых актов // Закон и право. 2011. № 7.

Иванов С.А. Основные аспекты соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта // Государство и право. 2004. № 8.

Иванов С.А. Формальное закрепление юридической силы нормативных актов // Государство и право. 2007. № 12.

Иващевский С. Л. Идеальная сущность права: постановка проблемы // Журнал российского права. 2007. № 1.

Истоки и источники права: Очерки / Под ред. Р.А. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб., 2006.

Котелевская И.В. Закон и ведомственный акт // Журнал российского права. 2000. № 10.

Левакин И.В. Право и религиозно-нравственные нормы российского общества // Журнал российского права. 2012. № 6.

Лемонджава Р.Р. Справедливость как ценность права // История государства и права. 2011. № 11.

Монтескье Ш. О духе законов // История политических и правовых учений: Хрестоматия / Сост. и ред. Г.Г. Демиденко, Г.А. Борисов. Белгород, 1999.

Мусаев М.А. Правовой гуманизм как юридический феномен // Философия права. 2010. № 3.

Нерсесянц В.С. Право и закон. М., 1983.

Нерсесянц В.С. Правовой принцип формальной справедливости (регулирование формально-неравных отношений) // Государство и право. 2012. № 4.

Нерсесянц В.С. Современное право: формы и содержание // Вопросы правоведения. 2011. № 3.

Ромашов Р. А. Проблема соотношения понятия «право» и «закон» в контексте исторического и юридико-лингвистического анализа // Правоведение. 2007. № 3.

Самигуллин В. К. Право и неправо // Государство и право. 2002. № 3.

Свергузов Д.Ш. О свободе, справедливости и законе // Российский юридический журнал. 2013. № 4.

Сорокин В.В., Коваленко К.Е. Диалектика общих принципов права // История государства и права. 2012. № 12.

Супатаев М.А. Свобода и справедливость в российском праве (цивилизационный аспект) // Государство и право. 2010. № 4.

Тихомиров Ю.А. Теория закона. М., 1982.

Тихомиров Ю.Л. Закон и формирование гражданского общества // Советское государство и право. 1991. № 8.

Филимонов В.Д. Гуманизм как принцип права // Государство и право. 2013. № 1.

Филимонов В.Д. Справедливость как принцип права // Государство и право. 2009. № 9.

Чернобель Г.Т. Правовые принципы как идеологическая парадигма // Журнал российского права. 2010. № 1.

Date: 2015-12-12; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию