Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и классификация





КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

 

Коррозия – это разрушение металла в результате его физико-химического взаимодействия с окружающей средой. При этом металлы окисляются и образуются продукты, состав которых зависит от условий коррозии. Коррозия металлов самопроизвольный процесс, химическая энергия реакции коррозионного разрушения металла выделяется в виде теплоты и рассеивается в окружающем пространстве.

По механизму протекания коррозионного процесса различают химическую и электрохимическую коррозию.

Химическая коррозия характерна для сред, не проводящих электрический ток. При химической коррозии происходит прямое гетерогенное взаимодействие металла с окислителем окружающей среды.

Электрохимическая коррозия характерна для сред, имеющих электрическую проводимость. При электрохимической коррозии процесс взаимодействия металла с окислителем включает анодное растворение металла и катодное восстановление окислителя.

Анодное растворение металла:

 

М - ne- ® Мn+

 

Катодное восстановление окислителя:

 

Ox + ne- ® Red

 

Окислителями при коррозии служат молекулы кислорода O2, хлора Cl2, ионы H+, Fe3+, NO3- и др. Наиболее часто при коррозии наблюдается восстановление кислорода.

Коррозия с участием кислорода называется коррозией с кислородной деполяризацией:

 

- в нейтральной или щелочной среде (рН > или = 7)

 

O2 + 2 H2O + 4 e- ® 4 OH-; j0 = 0,816 В.

 

 

- в кислой среде (рН < 7)

 

 

O2 + 4 H+ + 4 e- ® 2 H2O; j0 = 1,23 В.

 

равновесный потенциал кислородного электрода рассчитывается по уравнению: при рН > или = 7

j = j0 + lg pO2 - 0,059pH,

где pO2 - парциальное давление кислорода, учитывая, что pO2 = 1, получаем

 

j = 0,816 - 0,059pH

 

равновесный потенциал кислородного электрода при рН < 7 рассчитывается по уравнению:

 

j = 1,23 - 0,059pH

 

Коррозия с выделением водорода называется коррозией с водородной деполяризацией:

- в нейтральной или щелочной среде (рН > или = 7)

 

2 H2O + 2 e- ® H2 + 2 OH-; j0 = - 0,413 В.

 

- в кислой среде (рН < 7)

 

2 Н+ + 2 e- ® H2 ; j0 = 0 В.

 

равновесный потенциал водородного электрода рассчитывается по уравнению: при рН > или = 7

 

j = j0 + lg pH2 - 0,059pH, где pH2 - парциальное давление водорода, учитывая, что pH2 = 1, получаем

 

j = -0,413 - 0,059pH

 

равновесный потенциал водородного электрода при рН < 7 рассчитывается по уравнению:

 

j = - 0,059pH

 

Если в качестве окислителя одновременно выступают O2 и Н+, то такая коррозия называется коррозией со смешанной деполяризацией.

Кроме анодных и катодных реакций при электрохимической коррозии происходит движение электронов в металле и ионов в электролите. Электролитами могут быть растворы солей, кислот и оснований, морская вода, почвенная вода, вода атмосферы, содержащая CO2, SO2, O2 и другие газы. Кроме электрохимических реакций при коррозии обычно протекают вторичные химические реакции, например, взаимодействие ионов металла с гидроксид-ионами, концентрация которых повышается в результате катодных реакций

 

Мn+ + n OH- ® М(ОН)n.

 

Процессы электрохимической коррозии подобны процессам, протекающим в гальванических элементах. Основным отличием процессов электрохимической коррозии от процессов в гальваническом элементе является отсутствие внешней цепи. Электроны в процессе коррозии не выходят из корродирующего металла, а двигаются внутри металла.

Коррозии подвергаются металлы, электродный потенциал которых меньше, а так как абсолютно чистых металлов в природе практически не существует, то причинами коррозии могут быть неоднородность сплава по химическому и физическому составам, наличие примесей в металле, пленок на его поверхности и др. На поверхности металла могут быть участки, на которых катодные реакции протекают быстрее, чем на других участках. Поэтому катодный процесс будет в основном протекать на участках, которые называются катодными. На других участках будет протекать в основном растворение металла, и эти участки называются анодными. Катодные и анодные участки чередуются и имеют очень малые размеры, т.е. речь идет о микроанодах и микрокатодах и соответственно о коррозионных микроэлементах. Таким образом, при наличии энергетической неоднородности поверхности металла коррозионный процесс заключается в работе огромного числа коррозионных микроэлементов.

Коррозионный микроэлемент в отличие от гальванического является короткозамкнутым микроэлементом.

 

Date: 2016-01-20; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию