Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ликвидности баланса





    Актив На отчётную дату отчётного периода На 31 декабря предыдущего периода     Пассив На отчётную дату отчётного периода На 31 декабря предыдущего периода Платежный излишек или недостаток
На отчётную дату отчётного периода На 31 декабря предыдущего периода
А1 А2 А3 А4     П1 П2 П3 П4        
Баланс     Баланс      

 

Платежный излишек или недостаток определяется по формуле

,

где - платежный излишек или недостаток соответствующей группы;

, - итоги соответствующих групп по активу и пассиву.

Сопоставление наиболее ликвидных средств с наиболее срочными обязательствами (сроки до 3-х месяцев) и быстро реализуемых активов с краткосрочными пассивами (сроки от 3-х до 6-ти месяцев) позволяет выяснить текущую ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:текущая ликвидность = (А1+А2) – (П1+П2)

Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными пассивами отражает перспективную ликвидность, которая представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:перспективная ликвидность = А3 – П3.

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным, так как соответствие степени ликвидности активов и сроков погашения обязательств в пассиве намечено ориентировочно.

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом используют общий показатель ликвидности, вычисляемый по формуле

где - весовые коэффициенты, которые подчиняются следующим ограничениям:

 

Этим ограничениям удовлетворяют, например, следующие значения: =1; =0,5; =0,3.

Общий показатель ликвидности баланса показывает отношение суммы всех ликвидных средств организации к сумме всех платёжных обязательств (как краткосрочных, так и долгосрочных) при условии, что различные группы ликвидных средств и платёжных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств.

С помощью общего показателя ликвидности осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности.

Данный показатель применяется также при выборе наиболее надёжного партнера из нескольких потенциальных партнеров на основе отчётности.

При анализе ликвидности баланса необходимо обратить внимание на показатель рабочего капитала (или чистого оборотного капитала – ЧОК), который характеризует свободные средства, которые находятся в обороте организации после погашения краткосрочных обязательств.

Уровень ликвидности характеризуется динамикой изменения величины чистого оборотного капитала. Рост показателя отражает повышение уровня ликвидности организации.

 

5. Анализ финансовых коэффициентов

К показателям оценки рыночной устойчивости можно отнести следующие показатели:

· коэффициент автономии (коэффициент финансовой независимости), равный доле источников собственных средств в общем итоге баланса ():

где - валюта баланса.

Нормальное ограничение для данного коэффициента означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами, что важно не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости предприятия и о снижении риска финансовых затруднений в будущие периоды. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств;

· коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент финансового рычага), равный отношению величины обязательств предприятия к величине его собственных средств ():

.

Нормальное ограничение для коэффициента соотношения заемных и собственных средств имеет вид:

· коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств определяемый делением оборотных активов на иммобилизованные активы:

;

 

· коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования (коэффициент финансовой независимости в части формирования запасов и затрат), равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия:

Ранее считалось, что коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования должен находиться между 0,6 и 0,8. В рыночных условиях такая норма не может быть безусловно рекомендована. Однако увеличение величины собственных оборотных средств следует рассматривать в качестве положительной тенденции;

· коэффициент маневренности собственного капитала, равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств:

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокое значение коэффициента маневренности положительно характеризует финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента рекомендуется 0,2 ÷ 0,5;

· коэффициент имущества производственного назначения, равный отношению суммы стоимостей (взятых по балансу) основных средств, незавершенного строительства, сырья, материалов и других аналогичных ценностей, а также затрат в незавершенном производстве к итогу баланса ().

На основе статистических данных хозяйственной практики нормальным для данного коэффициента считается ограничение ;

· коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, равный отношению величины долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств предприятия и долгосрочных кредитов и займов:

· коэффициент краткосрочной задолженности выражающий долю краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме обязательств:

· коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат показывающий долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования запасов и затрат:

· коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов выражающий долю кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия:

· коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости ().

.

Нормальное ограничение для коэффициента обеспеченности собственными средствами имеет вид:

К показателям оценки ликвидности активов баланса как основы платежеспособности относятся:

· коэффициент абсолютной ликвидности, равный отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов ():

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время.

Нормальное ограничение данного показателя имеет вид

 

;

· критический коэффициент ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия, коэффициент срочной ликвидности) (), который можно получить из коэффициента абсолютной ликвидности путем добавления в числителе дебиторской задолженности и прочих активов:

Критический коэффициент ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оценка нижней нормальной границы критического коэффициента ликвидности имеет вид:

;

· коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) (), равный отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств предприятия (за вычетом иммобилизации по статьям раздела II актива баланса) к величине краткосрочных обязательств:

Коэффициент покрытия показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальным для коэффициента покрытия считается ограничение .

Анализ финансовых коэффициентов удобнее проводить с помощью таблицы (табл. 7).

Относительные финансовые показатели являются только ориентировочными индикаторами финансового положения организации. Сигнальным показателем финансового состояния организации является её неплатежеспособность.

С учетом наличных неплатежей, а также нарушений внутренней финансовой дисциплины и внутренних неплатежей финансовое состояние организации может быть охарактеризовано следующим образом:

 

Таблица 7.

Date: 2016-01-20; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию