Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное право

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Теория права и природоресурсное право»

 

 

А.С.Семичева

Методические рекомендации по написанию курсовых работ

 

по дисциплине

 

 

конституционное право

 

 

Направление: 030900.62 «Юриспруденция»
   
Профили: для всех профилей
   
Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр, спецталист
   
Форма обучения: для всех форм
     

 

Москва-2015


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение (роль курсовой работы в учебном процессе

1. Выбор темы курсовой работы

2. Структура курсовой работы

2.1. Титульный лист

2.2. Содержание

2.3. Введение

2.4. Основная часть курсовой работы

2.5. Заключение

2.6. Список литературы

3. Порядок выполнения и правила оформления курсовой работы

4. Руководство курсовыми работами

5. Процедура защиты и оценка курсовых работ

6. Приложения

7. Примерный перечень тем курсовых работ

 

Введение:

 

Курсовая работа (КР) – это учебно-научное исследование, предполагающее творческий подход к проработке его содержания, тщательность и грамотность оформления.

Курсовая работа способствует формированию у студентов навыков к самостоятельному научному творчеству, повышению уровня их профессиональной подготовки, лучшему усвоению учебного материала.

При написании подобной работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники, делать обоснованные выводы.

Цель курсовой работы – углубление и совершенствование теоретических знаний по конституционному праву полученных в результате обучения и самообразования. Курсовая работа должна базироваться на теоретических и методологических положениях, соответствующей учебной дисциплины, содержать элементы новизны. В ней должна быть проведена хотя бы одна, пусть самая простая, но самостоятельная идея, а также сформулированы предложения автора по более эффективному решению поставленной задачи.

В процессе написания курсовой работы решаются следующие задачи:

• развитие умений самостоятельной работы по сбору, изучению, анализу

и обобщению нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы, необходимых для раскрытия темы работы;

• выработка умений формулировать логически последовательно и доказательно излагать суждения и выводы и публично их защищать;

• формирование методологической готовности к самостоятельной работе;

• подготовка к выполнению дипломной работы.

Курсовая работа после защиты хранится на кафедре на протяжении трех лет.

Основные требования к курсовой работе:

• актуальность выбранной темы;

• обзор нормативно- правовых актов и литературы по рассматриваемой проблеме;

• практическая значимость;

• логическое изложение материала;

• обоснованность выводов.

1. Выбор темы курсовой работы.

Важнейшими критериями выбора темы для курсовой работы являются: ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы. При этом учитываются наличие отечественной и зарубежной научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме работы.

Тема курсовой работы избирается студентом на основе предлагаемых кафедрой ориентировочных перечней тем курсовых работ по соответствующим учебным дисциплинам. Студент вправе самостоятельно сформулировать тему, если ее нет в перечне, в этом случае должна быть согласована с преподавателем кафедры.

2. Структурными элементами курсовой работы являются:

• титульный лист в соответствии с реквизитами (см. Приложение А)

• содержание (или план):

• введение;

• основная часть;

• заключение;

• список использованных источников;

• приложения (при необходимости).

Написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее ее плану (содержанию) изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных вопросов и проблем.

2.1. Титульный лист (Приложение А), является первой страницей курсовой работы и служит источником информации, необходимой для ее обработки и поиска.

2.2. Содержание (Приложение Б) должно включать наименования структурных элементов курсовой работы («Введение», названия параграфов основной части, «Заключение», «Список использованных источников», приложения) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей.

2.3. Во введении необходимо:

• раскрыть актуальность выбранной для исследования темы. Одним из важнейших аргументов в пользу актуальности является неразработанность (полная или частичная) проблемы. Высокую оценку получают те курсовые работы, которые отличаются практической значимостью решаемых задач.

• четко сформулировать цель и определить задачи проводимого исследования (их должно быть не менее четырех).

• указать, на основе, каких источников написана курсовая работа.

Один из наиболее распространенных и серьезных недостатков курсовых работ состоит в том, что формулировки целей и задач не удовлетворяет требованиям четкости и содержательной обоснованности. Помимо нечеткого определения задач исследования, во введении курсовой работы встречаются и другие типичные недостатки. Так, например, нередко во введении пытаются не только представить проблему, но и решить ее. Такой подход с методологической точки зрения является ошибочным. Во введении должна быть обоснована актуальность затрагиваемых проблем, определена цель выполняемой работы. Оно должно быть написано лаконичным языком, отличаться логической стройностью и занимать по своему объему до 3-х страниц.

2.4. Основная часть курсовой работы посвящается конкретному анализу и решению поставленных во введении задач. Достижение поставленной цели в немалой степени зависит от умения правильно структурировать работу. Выделенные параграфы должны полно и логически последовательно раскрывать содержание работы. Лучше всего выделять 3 – 4 главы, каждая из которых может состоять из двух – трех параграфов. Каждая отдельная глава должна быть посвящена решению конкретного вопроса и завершена краткими выводами.

Первый параграф должен содержать теоретическое обоснование и методологию проводимого исследования. В нем на основе изученных работ отечественных и зарубежных авторов должна быть изложена сущность исследуемой проблемы и рассмотрены различные подходы к ее решению. Второй параграф должен представлять собой практико-ориентированную, аналитическую часть работы. Третий параграф должен носить практический характер. В этой части работы автор на основе анализа фактического материала и результатов проведенных исследований должен изложить сущность собственных предложений по решению поставленных в исследовании задач. Автор должен отразить степень новизны полученных результатов и обосновать целесообразность их применения на практике.

2.5. В заключении подводятся итоги проделанной работы. Оно должно содержать ответы на сформулированные во введении задачи исследования. Объем заключения – 2-3 страницы.

2.6.Список литературы. В курсовой работе возможно использование литературных и нормативных материалов, однако, со ссылками на источники (Приложение В). Заимствование текста из чужих литературных произведений без ссылок (т.е. плагиат, списывание) не разрешается и является основанием для недопущения работы к защите и возвращению на доработку.

3. Порядок выполнения и правила оформления курсовой работы.

Курсовая работа должна быть индивидуальным и максимально творческим сочинением ее автора. Ориентировочный объем курсовой работы – 20-35 страниц машинописного (компьютерного) текста.

При написании курсовой работы используется компьютерный шрифт Times New Roman – 14, интервал 1,5 для основного текста, Times New Roman – 12, интервал 1.0 – для сносок. Текст печатается на принтере на одной стороне стандартного листа формата А-4. Приложения не входят в этот объем. Размер полей: левое — 3 см, верхнее — 2 см, правое — не менее 1 см, нижнее — 2,5 см.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.[1] Титульный лист является первой страницей работы, включается в общую нумерацию страниц, однако номер страницы на титульном листе не проставляется.

4. Научное руководство курсовыми работами осуществляется кафедрами института, которые разрабатывают и ежегодно обновляют тематику курсовых работ. В обязанности научного руководителя входит: определение задания соответствующего теме работы, помощь студенту в составлении плана работы, списка первоисточников и монографической литературы, которые необходимо изучить, консультирование во время работы над темой, контроль над ее выполнением. За профессиональные качества исследования, его выводы и культуру оформления курсовой работы отвечает студент самостоятельно.

5. Процедура защиты и оценка курсовой работы. При несоблюдении студентом требований по научному уровню, содержанию и оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает ему курсовую работу для устранения недостатков.

Критериями оценки курсовой работы является:

а) степень разработки темы студентом;

б) полнота и качество использования относящихся к теме специальной литературы, нормативных актов и юридической практики:

в) творческий подход к написанию работы;

г) научная обоснованность выводов;

д) стиль изложения;

е) аккуратность оформления курсовой работы.

Защита курсовой работы производится студентом перед научным руководителем, где могут присутствовать и другие студенты. Защита заключается в том, что студент дает пояснения по существу критических замечаний, содержащихся в рецензии научного руководителя, отвечает на вопросы научного руководителя, обосновывает свои выводы дополнительными аргументами. При оценке курсовой работы учитывается не только ее содержание, но и результаты защиты. Научный руководитель определяет оценку, выставляет ее в зачетную книжку студента и ведомость. Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся на кафедре.

 

 

7. Примерный перечень тем курсовых работ.

 

1. Общая системная характеристика конституционного права как отрасли в системе российского права.

2. Конституционно-правовые нормы в России: особенности структуры, содержания, применения.

3. Конституционно-правовые коллизии в РФ: причины возникновения и пути устранения.

4. Источники конституционного (государственного) права России: их природа, особенности, разновидности и эволюция.

5. Конституционные принципы как источник конституционного (государственного) права России.

6. Конституционное законодательство РФ и международно-правовые акты: соотношение и взаимодействие.

7. Международные договоры как источник конституционного (государственного) права России.

8. Правовой договор как источник конституционного права РФ.

9. Развитие конституционно-правовых договорных отношений между РФ и её субъектами.

10. Референдумы как форма народовластия в Российской Федерации.

11. Конституция РФ о системе органов государственной власти в РФ.

12. Конституция РФ о правовом государстве.

13. Социальное государство в РФ.

14. Светский характер государства и роль церкви в формировании основ общественного строя.

15. Республиканская форма правления в РФ: истоки, становление и развитие.

16. Конституционная система органов государственной власти РФ.

17. Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя РФ.

18. Политические партии в РФ: становление конституционно-правового статуса.

19. Конституционно-правовые основы деятельности религиозных объединений в России.

20. Средства массовой информации (СМИ): конституционно-правовой статус и место в политическом процессе.

21. Конституция РФ о правах и свободах человека и гражданина.

22. Гражданство РФ. Способы получения и прекращения.

23. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

24. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

25. Разграничение компетенции между Российской Федерацией и субъектами РФ.

26. Предметы исключительного ведения РФ.

27. Предметы совместного ведения РФ и субъектов РФ.

28. Конституционно-правовой статус г. Москвы области как субъекта РФ.

29. Институт Президента в системе государственной власти РФ.

30. Администрация Президента: её конституционно-правовой статус и роль в политической жизни.

31. Федеральное Собрание РФ как представительный орган РФ.

32. Структура Федерального Собрания РФ.

33. Конституционно-правовой статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

34. Конституционно-правовой статус члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ: учреждение и эволюция.

35. Источники избирательного права РФ.

36. Судебная власть и судебная система: понятие и конституционно-правовой статус субъектов и институтов.

37. Конституционно-правовой статус судей в РФ.

38. Конституционный Суд РФ: становление, структура, порядок формирования.

39. Конституционные (Уставные) суды субъектов РФ.

40. Суды общей юрисдикции в РФ.

41. Конституционно-правовые основы организации и деятельности прокуратуры в РФ.

42. Уполномоченный по правам человека в РФ.

43. Счетная палата РФ.

44. Центральный банк РФ как контрольно-финансовый орган в РФ.

45. Глава государства в зарубежных странах.

46. Избирательное право и избирательные системы в зарубежных странах.

47. Источники конституционного права в зарубежных странах.

48. Конституционные основы судебной власти в зарубежных странах.

49. Местное самоуправление в зарубежных странах.

50. Основы конституционного права Великобритании.

51. Основы конституционного права Израиля.

52. Основы конституционного права Индии.

53. Основы конституционного права Испании.

54. Основы конституционного права Италии (Итальянской Республики).

55. Основы конституционного права Китайской Народной Республики.

56. Основы конституционного права Соединенных Штатов Америки.

57. Основы конституционного права Федеративной Республики Германия.

58. Основы конституционного права Франции (Французской Республики).

59. Основы конституционного права Японии.

60. Основы правового статуса личности.

61. Особенности конституций зарубежных стран.

62. Парламент в зарубежных странах.

63. Политические партии и партийные системы.

64. Политические режимы в зарубежных странах.

65. Правительство в зарубежных странах.

66. Формы государства в зарубежных странах.


<== предыдущая | следующая ==>
Тема 8. Демографическое прогнозирование | Аннотация содержания рабочей программы

Date: 2016-01-20; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию