Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы транснационализации производства и капитала. Последствия транснационализа





Ции.

Транснационализация - преобразование производства на основе вынесения отдельных звеньев производственно-технологических цепочек за национальные рамки. При этом стратегический контроль в рамках международно организованной сети компаний не утрачивает своего национального характера.

Возникает новая форма труда – межанклавное (межкорпоративное) разделение труда, которое характеризует специализацию хозяйствующих субъектов, сформировавшихся на транснациональной основе.

Существует несколько определений транснациональной компании (ТНК):

1). ТНК – особые международно оперирующих субъекты с единой производственно-финансовой, научно-технической политикой, системой совершенствования перспективного планирования и менеджмента, разветвлённой службой маркетинга, изучения настроения, мотиваций как больших групп потребителей, так и индивидуальных потребностей тех или иных социальных групп.

Ф. Котлер выделяет именно эти типы международных компаний:

 

2) ТНК – это национальные компании с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства. Не происходит смена собственника международно-перемещаемых ресурсов, осуществляется координация деятельности и стратегический контроль над всей транснациональной сетью капиталом одной страны. При таком подходе, наряду с ТНК, среди международных компаний выделяют как самостоятельную группу многонациональных корпораций (МНК), у которых головная компания принадлежит капиталу двух и более стран.(например, англо-голландский химико-технологический концерн «Юнилевер»)

Следует отметить, что границы между группами международных компаний (ТНК и МНК) весьма подвижны, возможен переход одной формы в другую. О международном статусе фирмы свидетельствует такой показатель, как величина процента её продаж, реализуемых за пределами страны базирования материнской компании. По этому показателю одним из лидеров является швейцарский пищевой концерн «Нестле» (98%).

Транснационализация развивается в различных формах, среди них:

· прямые и портфельные инвестиции за рубежом;

· слияния и поглощения иностранных компаний;

· субподрядные отношения;

· обмен лицензиями;

· стратегические альянсы и др.

Стратегические альянсы – гибкие межфирменных союзов, создаваемые для совместного решения задач в определенной области, но позволяющие продолжать соперничество в других сферах. (пример: соглашение «Версит» по выпуску совместимых компьютеров и программного обеспечения, заключённого между конкурирующими друг с другом американскими ТНК «Америкэн телеком энд телеграф», «Ай-Би-Эм», «Эппл компьютер», германской международной компанией «Сименс».)
Транснациональные банки (ТНБ) отличается от национального банка, даже самого крупного, прежде всего наличием зарубежной институциональной сети, за границу переносятся не только активные операции, но и часть собственного капитала, а также формирование депозитной базы. Вследствие этого заграничная сеть становится средством извлечения растущей доли банковской прибыли.

Положительными аспектами транснационализации мировой экономики является увеличение международного рынка товаров и услуг, приобщение крупных капиталов в производство, новые рабочие места для специалистов различных профессиональных направлений, стимуляция развития информационных технологий и дальнейшая модернизация промышленности.

Негативными последствиями деятельности транснациональных корпораций является дестабилизация экономики государств: имея льготы в налогообложении, либеральные условия ведения внешней торговли такие компании задают существенный урон экономике стран, в которых распложены их предприятия, а капитал транснациональных предприятий нередко переходит в бюджет других государств, что также дестабилизирует экономику.

Однако главным противоречием является то, что транснационализация мировой экономики ведет к неравномерности экономического и социального развития разных государств.


 

16.Экономические кризисы и их особенности на современном этапе. Экономические и социальные последствия экономических кризисов.
СТРУКТУРНЫЕ КРИЗИСЫ.
Стр.кризис свидетельствует о том, что дальнейшее расширение деловой активности темпами, превышающими исторически сложившиеся ф.темп роста, невозможно без коренной ломки отраслевой структкры производства, межотраслевых и технологических связей, господствующих форм организации экономики и методов рыночного и государственного регулирования.
Стр.кризисы вызываются тем, что возможности старой эк-ой структуры в целом не соответствуют запросам новой техники и технологии, она не готова к изменениям. Инертность старой структуры затягивает перестройку, делая выход из кризиса более продолжительным и болезненным. В это время общие темпы роста резко падают, ведя к застою общего производства, нарушается нормальное функционирование денежной сферы, ухудшаются общие условия хозяйствования.
РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ.
Продолжительное отставание в развитии отдельных территорий, их низкая интегрированность в национальную эк.систему, недостаточное развитие социальной сферы.
ФИНАНСОВЫЕ КРИЗИСЫ.
На стадии становления финансовой системы кризисы были вызваны перепроизводством товаров, имели непродолжительный и неглубокий характер, впоследствии они стали более глубокими, острыми и продолжительными. Это обусловлено особенностями вывоза капитала со стороны экономики, разбуханием гос. аппарата. Важная форма проявления таких кризисов – значительный дефицит гос. бюджета.
Если в отдельном регионе мирового хозяйства масса и норма транзакционной прибыли уменьшается, то ТФК вывозится в форме портфельных инвестиций в более прибыльные регионы, что обусловливает возникновение в предыдущих регионах фин.кризиса, началом которого служит массовая продажа нерезидентам ценных бумаг местных корпораций. Такая продажа осуществляется за местную нац.валюту, которая обменивается на СКВ и вывозится за границу. Этот процесс сопровождается массовым изъятием из коммерческих банков зарубежными вкладчиками своих валютных депозитов и порождает огромный кумулятивный спрос на СКВ.
В качестве ключевой формы здесь непосредственно выступает ЦИКЛИЧЕСКИЙ КРИЗИС перепроизводства.
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КРИЗИС лишь прерывает течение фазы оживления или подъема и не вызывает формирование нового цикла. Он отличается меньшей глубиной и продолжительностью, чем циклический кризис перепроизводства, и, как правило, имеет локальный характер.
ЧАСТИЧНЫЙ КРИЗИС охватывает не всю экономику, а только определенную область экономической деятельности. К этой форме относятся, например, финансовые, валютные, банковские и биржевые кризисы.
СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ:
1. Ускорение развития НТП обусловливает необходимость и делает возможным более частое обновление основного капитала, вследствие чего повторяемость кризисов учащается.
2. Интернационализация производства, углубление научно-технического сотрудничества, глобализация экономики и развитие НТП обусловливают синхронизацию экономических циклов в разных странах и регионах мира.
3. Государственное антициклическое регулирование направлено на недопущение перегрева в экономике, что, как правило, делает кризисы менее глубокими и необязательными для цикла прохождение всех фаз.
Перепроизводство сопровождается не только ростом безработицы, но и ростом цен и инфляции, что порождает новое явление в экономике — стагфляцию. Эта особенность объясняется монополистическим ценообразованием и чрезмерными правительственными затратами, покрываемыми дополнительной денежной эмиссией, нарушающей нормальное денежное обращение, вызывая инфляцию. Такие кризисы сопровождаются неравномерным ростом цен в различных отраслях экономики, вследствие чего инвестиции направляются туда, где имеет место более высокий уровень цен, а следовательно, и темп инфляции. Подобные процессы продолжаются до тех пор, пока не сформируется новое соот ношение между отраслями, свойственное новому состоянию экономического равновесия. При таких условиях кризисы носят затяжной характер и приводят к стагнации в связи с нарушением причинно-следственных связей между уровнем цен, процентной ставки и интенсивностью инвестиционного процесса.


 

23.​ Экономический рост и экономическое развитие. Теории экономического роста. Неоклассические и неокейнсианские модели роста.

Эк рост - увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП, НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения. Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства.

Экономическое развитие как понятие более полно по сравнению с экономическим ростом отражает хозяйственный прогресс. Он означает не только умножение результатов производства, но и становление в национальном хозяйстве новых прогрессивных пропорций. Они в свою очередь формируют предпосылки последующего развития. Экономический рост связан в первую очередь с количественным приращением созданной продукции. Он может игнорировать такие важные направления хозяйственного развития как обновление производства и ассортимента товаров, формирование условий для поддержания нормальной экологической среды и др. А именно эти процессы демонстрируют усложнение развития экономики и переход ее на более высокий качественный уровень.

Date: 2016-01-20; view: 1878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию