Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции денег. Измерение денежной массы. Денежные агрегаты





Деньги – это специфический товар, общепринятое средство платежа, которое является всеобщим эквивалентом.

Функции денег:- мера стоимости – Т-Д - идеальная функция денег, способность денег соизмерять стоимость товаров и услуг;

- средство обращения – Т-Д-Т – способность денег обеспечивать покупку товаров и услуг, а также уплату долгов – функция мимолетная, но реальная;

- средство накопления – Т-Д…Д1 – спосоность денег обеспечивать возможность приобретать товары и услуги в будущем;- средство платежа – Т…Д – возникает, когда движение денег и товаров не совпадает во времени и пространстве (уплата налога, продажа товаров и услуг в кредит);

- мировые деньги – деньги выступают в мировой экономике в качестве мировых мер стоимости, средств платежа и средств обращения – Т-СКВ – свободно-конвертируемая валюта.

Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах.

Эмиссия денег – выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков.

Ликвидность денег – «денежность», степень легкости, с которой безналичные активы могут выступать средством платежа.

Денежная масса – совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент. Это важный показатель движения денег. В зависимости от степени ликвидности используются агрегаты для измерения денежной массы. Принцип агрегирования состоит в том, что к существующей денежной массе добавляются последующие суммы.

Так, в Великобритании используется 8 денежных агрегатов, в США – 4. В России выделяют 4: М0, М1, М2, М3:

- М0 – наличные деньги в обращении вне банковской системы;- М10 + депозиты до востребования в сбербанках и средства расчетных и текущих счетов предприятия;- М2 = М1 + срочные счета в сбербанках;- М3 = М2 + депозитные сертификаты банков, облигации государственного займа;- L = М3 + казначейские сберегательные облигации, ценные бумаги.Чаще всего используется М1 – деньги для сделок, М2.«Квази - деньги» = М2 - М1 –почти деньги, квази-денежная наличность, управляемая банками и казначейством (срочные вклады, депозитные счета денежного рынка).Закон денежного обращения устанавливает количество денег, необходимых для выполнения ими функций обращения и средства платежа. Уравнение Фишера: МV= РО, М = РО/V,где V – скорость обращения, М – денежная масса.Количество денег находится в прямой зависимости от количества и уровня цен проданных товаров и в обратной зависимости от скорости обращения денег. Скорость обращения – число оборотов денежной единицы за определенный период.

26. ФИАСКО РЫНКА Проявление рыночных провалов и функции государства. Фиаско рынка — крах рынка, не работают рыночные механизмы, это рыночная ситуация, когда равновесие на рынке, возникшее в процессе взаимодействия агентов (обмен, торговля, производство), не является эффективным по Парето. (Эффективность по Парето - уже невозможно осуществить какие-либо Фиаско рынка: социальная справедливость, безработица, конкуренция  монополизация, внешние эффекты ((экстерналии) -это издержки или выгоды от рыночных сделок, не получившие отражения в ценах

Ò отрицательные ВЭ возникают в случае, если деятельность одно ЭА вызывает издержки для других

Ò положительные ВЭ возникают в случае, если деятельность ЭА приносит выгоды другим

общественные блага. Важнейшей причиной того, что государство вынуждено вмешиваться в экономику, является наличие (наряду с частными) общественных благ.

Чисто общественное благо - это благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет. Свойства: неизбирательность и неисключаемость в потреблении.

Проблема «безбилетника»: Потребители получают выгоду от ЧОБ независимо от вклада на покрытие издержек - Люди стремятся вносить вклад меньший, чем получаемая ими выгода - Объем ЧОБ меньше эффективного.На деле чисто общественные блага встречаются крайне редко, они обычно имеют смешанный частно-общественный характер и частично реализуется на рынке (например, образование)

Общественные блага, как правило, предоставляются гос-вом за счет средств налогообложения. Если эти блага предложить через рынок, то не произойдет повышения уровня производства, потому что в случае неисключительности рыночный механизм не работает, рынок в этом случае терпит фиаско.

Фиаско рынканеобходимость государственного регулирования рыночной экономикифиаско государства«ПРОВАЛЫ» ГОСУДАРСТВА Внутренняя неэффективность механизма предоставления ОБ Давление электората Лоббирование Поиск политической ренты Бюрократия (оппортунистическое поведение чиновников) Функции государства: главная и наиболее общая – корректировка и поддержание работоспособности рыночного механизма. Вторичная функция – создание и поддержание в работоспособном состоянии инфраструктуры для рыночной экономики (т.е. создание работоспособного института прав собственности, поддержка правопорядка, финансирование государством части транзакционных издержек). Следующими важнейшими функциями государства являются «цели второго уровня», являющиеся подгруппой главных целей. К целям второго уровня относят 1) свободное развитие общества, 2) правовой порядок, 3) внешняя и внутренняя безопасность. Вышеперечисленные функции составляют рамочные условия для рынка.

42. Типы банковских систем и их особенности. Центральный банк Российской Федерации. Современная политика.Существует несколько типов банковских систем (БС):1) распределительная централизованная банковская система;2) рыночная банковская система;3) система переходного периода

В противоположность распределительной системе банковская система рыночного типа характеризуется отсутствии монополии государства на банки. Каждый субъект воспроизводства самой разнообразной формы собственности может образовать банк. В рыночном хозяйстве функционирует множество банков с децентрализованной системой управления. Эмиссионные и кредитные функции разделены жду собой. Эмиссия сосредоточена в центральном банке, кредитование предприятий и населения осуществляют разные деловые банки. Деловые банки не отвечают по обязательствам государства, так же как и государство не отвечает по обязательствам деловых банков.

Современная банковская система России представляет собой систему переходного периода. Это означает, что она содержит компоненты рыночной банковской системы и компоненты распределительной системы.

Центральный банк - главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделённый особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Функции ЦБ РФ:

1) Функция проведения государственной денежно-кредитной политики по развитию рыночной экономики, обеспечению устойчивости денежного обращения и покупательной способности национальной денежной единицы.

2) Функция эмиссии денег и организации денежного обращения

3) Функция кредитования коммерческих банков на основе рефенансирования портфеля их ресурсов

4) Функция организации безналичных расчетов народного хозяйства

5) Функция государственной регистрации кредитных учреждений и т.д

Принципы денежно-кредитной политики можно разделить на:

-принципы экспансии (стимулирование кредитных операций, снижение нормы процента, нагнетание в платежный оборот дополнительных денежных средств),

-принципы рестрикции (ограничение кредитных операций, повышение уровня процентных ставок, торможение темпов роста денежной массы в обращении).

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующейся полной занятостью и отсутствием инфляции. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Центральный банк главный, но не единственный орган регулирования. Осуществляя кредитное регулирование, государство преследует следующие цели: воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, оно, таким образом, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, поддержки национальных экспортеров на внешнем рынке. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию