Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности внешнего вида пострадавшего при различной тяжести его состояния. Кожа как интегральный показатель общего состояния





23) Последствия воздействия на человека шума и вибрации, ультра- и инфразвука.

Шум это сочетание звуков различной частоты и интенсив­ности. С физиологической точки зрения шумом называют лю­бой нежелательный звук, оказывающий вредное воздействие на организм человека.

Инфразвук — это область акустических колебаний в диапа­зоне ниже 20 Гц.

Разрыв барабанных перепонок в органах слуха человека про­исходит под воздействием шума, уровень звукового давления ко­торого составляет» 186 дБ. Воздействие на организм человека шума, уровень которого около 196 дБ, приведет к повреждению легочной ткани (порог легочного повреждения).

Шумы неболь­шой интенсивности, порядка 50—60дБА[11], негативно воздействуют на нервную систему человека, вызывают бессонницу, неспособ­ность сосредоточиться, что ведет к снижению производительно­сти труда и повышает вероятность возникновения несчастных случаев на производстве. Если шум постоянно действует на че­ловека в процессе труда, то могут возникнуть различные психи­ческие нарушения, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и кожные заболевания, тугоухость.

Последствия воздействия шума небольшой интенсивности на организм человека зависят от ряда факторов, в том числе воз­раста и состояния здоровья работающего, вида трудовой дея­тельности, психологического и физического состояния человека в момент действия шума и ряда других факторов. Шум, произ­водимый самим человеком, обычно не беспокоит его.

При постоянном воздействии шума на организм человека мо­гут возникнуть патологические изменения, называемые шумовой болезнью, которая является профессиональным заболеванием.

Инфразвук также оказывает негативное влияние на органы слуха, вызывая утомление, чувство страха, головные боли и го­ловокружения, а также снижает остроту зрения. Особенно не­благоприятно воздействие на организм человека инфразвуковых колебаний с частотой 4—12 Гц.

Вредное воздействие ультразвука на организм человека вы­ражается в нарушении деятельности нервной системы, сниже­нии болевой чувствительности, изменении сосудистого давле­ния, а также состава и свойств крови. Ультразвук передается ли­бо через воздушную среду, либо контактным путем через жидкую и твердую среду (действие на руки работающих). Кон­тактный путь передачи ультразвука наиболее опасен для орга­низма человека.

Вибрация это совокупность механических колебаний, про­стейшим видом которых являются гармонические. В ГОСТе 24346-80 «Вибрация. Термины и определения» вибрация определяется как движение точки или механической системы, при котором про­исходит поочередное возрастание и убывание во времени значе­ний по крайней мере одной координаты. При воздействии общей вибрации наблюдаются нарушение сердечной деятельности, расстройство нервной системы, спазмы сосудов, изменения в суставах, приводящие к ограничению под­вижности.Если частоты колебания рабочих мест совпадают с собственными частотами колебаний внутренних органов челове­к (явление резонанса), то возможно механическое поврежде­ние данных органов вплоть до разрыва. При действии на руки работающих местной вибрации (вибри­рующий инструмент) происходит нарушение чувствительности кожи, окостенение сухожилий, потеря упругости кровеносных со­судов и чувствительности нервных волокон, отложение солей в суставах кистей рук и пальцев и другие негативные явления. Дли­тельное воздействие вибрации приводит к профессиональному за­болеванию — вибрационной болезни, эффективное лечение кото­рой возможно лишь на начальной стадии ее развития.

24)Раны, их классификация, клинические проявления в различных об­ластях тела, особенности помощи.

У меня есть, я тебе отксерю

25) Последствия воздействия на человека электромагнитных полей и видимого света.

 

Date: 2016-01-20; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию