Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика государства, заложенная кривой Филлипса





Дилемма государственной экономической политики:

• Поддержать низкий уровень безработицы при высокой инфляции;

• Поддерживать высокий уровень инфляции при низком уровне безработицы.

" Социально приемлемая точка на кривой Филлипса" – признанное оптимальное сочетание уровней безработицы и инфляции.

Монетаристская интерпретация.

Попытки государственных регуляторов удержать безработицу на уровне, ниже естественного, будут все время сдвигать кривую Филлипса вверх. Экономика будет удерживаться на заниженном уровне безработицы лишь ценой галопирующей инфляции. Дилемма государственной политики в долгосрочном периоде отсутствует.

Устойчивой кривой Филлипса нет. Есть набор кривых, каждая из которых соответствует определенному ожидаемому темпу инфляции. Чем выше ожидаемый темп инфляции, тем выше будет находиться кривая.

Инструменты денежно-кредитной политики позволяют управлять номинальными величинами - объемом собственных обязательств (наличные деньги плюс резервы банка). Контроль над номинальными величинами не позволяет поддерживать на постоянном уровне реальные величины:

- реальную ставку процента;

- уровень безработицы;

- уровень реального национального дохода;

- реальное количество денег;

- темп роста реального национального дохода;

- темп роста реального количества денег.

Стабилизационная политика в экономике с рациональными ожиданиями:

1. Не стоит стремиться к снижению безработицы ниже естественного уровня, т.к. Это неизбежно приведет к росту инфляции в экономике.

2. Не следует рассматривать поддержание естественного уровня безработицы в качестве цели макроэкономической политики, т.к. этот показатель неустойчив.

3. Следует придерживаться "пассивных правил" макроэкономической политики (встроенные стабилизаторы).

4. Монетарная и фискальная политика должны быть направлены на поддержание такого уровня инфляции, который рассматривается как наиболее приемлемый. Следует сосредоточить внимание на антиинфляционной политике. Причем:

- действия должны быть известны экономическим субъектам, ожидаемы;

- власти должны пользоваться доверием.

Оценка потерь общества в борьбе с инфляцией:

1. Коэффициент потерь в борьбе с инфляцией = накопленный показатель циклической безработицы /величина снижения инфляции (в %, за определенный период).

2. " Индекс нищеты " - сумма уровней безработицы и инфляции. Это общая характеристика состояния экономики и оценка эффективности экономической политики государства.

3. " Ловушка бедности " - положение, когда незанятый, получая пособие по безработице, не намерен подыскивать работу под тем предлогом, что его вероятная зарплата будет меньше в сравнении с его пособием по безработице.

 

Date: 2016-01-20; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию