Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность денежно-кредитной политики





Сильные стороны д-к политики:

- быстрота и гибкость (определенная независимость ЦБ от Правительства позволяет оперативно принимать решения по корректировке д-к политики в зависимости от экономической ситуации).

- изоляция от политического давления (возможность противостоять решениям, связанным с очередными выборами и при принятии государственного бюджета)

- отсутствие эффекта вытеснения (в отличие от стимулирующей фискальной политики стимулирующая монетарная политика (рост предложения денег) обуславливает снижение ставки процента. Это ведет не к вытеснению, а стимулированию инвестиций и других чувствительных к изменению ставки процента автономных расходов, а также к мультипликативному росту выпуска).

Недостатки и проблемы д-к политики:

- циклическая асимметрия (политика "дешевых денег" в период спада может обеспечить коммерческим банкам необходимые резервы, т.е. возможность выдавать ссуды. Но она не гарантирует того, что банки их действительно выдадут и население ими воспользуется);

- влияние инвестиций (на инвестиционные решения влияют такие факторы, как: оптимизм относительно будущей прибыли, технологический процесс, рост цен на капитал. Изменение ставки процента в определенных условиях может не оказать желаемого воздействия на инвестиции);

- изменение скорости обращения денег (Кейнсианцы считают, что скорость обращения денег имеет тенденцию меняться в направлении, противоположном предложению денег. Таким образом, тормозятся или ликвидируются изменения в предложении денег, вызванные политикой).

- дилемма целей: денежное предложение или процентная ставка? (ЦБ не может одновременно стабилизировать и денежное предложение, и процентную ставку.)

- потеря ЦБ контроля над предложением денег в условиях зависимости монетарной политики от фискальной политики правительства (если деятельность ЦБ направлена на решение бюджетных проблем, то монетарная политика становится полностью подчиненной решению проблем фискальной политики).

 

4. Денежно-кредитная политика: монетаристский подход.

Монетаристы: Предложение денег является главным фактором краткосрочных колебаний ВВП и долгосрочных колебаний цен.

Денежное предложение - единственный важнейший фактор, определяющий совокупный спрос.

В краткосрочном периоде деньги могут оказать влияние на выпуск и цены. В длительном периоде основной эффект изменения денежной массы сводится к колебаниям уровня цен (т.к. экономика стремится к состоянию полной занятости).

Стимулирующая монетарная политика имеет своим непосредственным результатом увеличение объема производства, совокупного дохода и занятости. Однако д-к политика влияет на величины выпуска только в краткосрочном периоде.

В долгосрочном периоде рост цен вследствие инфляции издержек, а затем, инфляции спроса приведет к восстановлению равновесия на уровне полной занятости ресурсов, но при более высоком уровне цен.

Дискреционные мероприятия д-к политики должны проводиться как можно реже, потому что именно они чаще всего служат причиной колебаний совокупного дохода и занятости.

Колебания предложения денег - основной источник колебаний рыночной конъюнктуры. В долгосрочном периоде стимулирующая д-к политика порождает затяжную макроэкономическую нестабильность.

Вывод:

Стимулирующая денежно-кредитная политика может быть:

1. Долгосрочной;

2. Недискреционной (не часто меняющейся);

3. Основанной на монетарном правиле.

Недискреционная д-к политика должна быть направлена па поддержание стабильности темпов прироста предложения денег.

Основная задача недискреционной политики - предотвратить колебания совокупного выпуска и занятости.

Рост денежной массы допускается только в долгосрочном периоде в соответствии с монетарным правилом.

Монетарное правило:

Для поддержания устойчивого экономического роста при полной занятости и стабильных ценах

долгосрочный темп роста денежной массы должен совпадать с долгосрочным темпом роста

потенциального выпуска. По Фридману 2-5% в год.

Передаточный механизм монетарной политики

Монетаристский подход:

1. Изменение денежно-кредитной политики;

2. Изменение резервов коммерческих банков;

3. Изменение денежного предложения;

4. Изменение совокупного спроса;

5. Изменение номинального ВВП.

Монетаристы считают фискальную политику слабой и неэффективной из-за мощного эффекта вытеснения.

Эффект вытеснения:

1. Рост гос закупок;

2. Рост предложения гос облигаций;

3. Рост относительной доходности гос облигаций;

4. Вытеснение корпоративных облигаций и акций;

5. Сокращение инвестиционного спроса.

1979 год - "монетаристский эксперимент" в США. Смещение акцента регулирования со ставки процента на политику поддержания банковских резервов и предложения денег на заранее определенном уровне.

 

5. Денежно-кредитная политика: Кейнсианский подход.

Кейнсианцы: Предложение денег играет ключевую роль в определении величины совокупного спроса. На совокупный спрос оказывает влияние множество факторов. Изменение предложения денег влияет на показатели реального сектора экономики.

Трансмиссионным (передаточный) механизмом Дж. Кейнс назвал систему переменных, через которую предложение денег оказывает влияние на экономическую активность.

Передаточный механизм денежно-кредитной политики

Кейнсианский подход

1. Изменение денежно-кредитной политики;

2. Изменение резервов коммерческих банков;

3. Изменение денежного предложения;

4. Изменение ставки %;

5. Изменение совокупного спроса;

6. Изменение номинального ВВП

По Кейнсу, д-к политика - совокупность монетарных мероприятий, с помощью который ЦБ сознательно нарушает равновесие рынка денег, для того чтобы заставить экономику прийти к новому равновесию с желаемыми параметрами.

Денежно-кредитная политика должна иметь антициклическую направленность.

Основная задача дискреционной д-к политики - устранить негативные последствия циклических колебаний производства и занятости.

Дискреционная д-к политика:

- стимулирующая;

- сдерживающая.

Основная задача недискреционной д-к политики - предотвратить колебания

совокупного спроса, дохода и занятости. Недискреционная монетарная политика должна быть направлена на поддержание стабильной процентной ставки на финансовых рынках.

Приоритетной является фискальная политика. При необходимости проведения дискреционной политики рекомендуется использование инструментов фискальной политики. Для денежно-кредитной политики остается задача - стабилизация ставки процента.

Дискреционная монетарная политика ЦБ сама может спровоцировать макроэкономическую нестабильность. Ее воздействие не только быстро и непосредственно предопределяет уровень процентной ставки, но и существенно влияет на ожидания домашних хозяйств и фирм.

 

Date: 2016-01-20; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию