Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий ремонт масленого выключателя на напряжение 35кв





Состав исполнителей:

-Электромеханик-1;

-Электромонтер тяговой подстанции 4 разряда-1;

-Электромонтер тяговой подстанции 3 разряза-1.

Условия выполнения работ:

Работа выполняется:

-Со снятием напряжения;

-По наряду.

Защитные средства, приборы, инструмент, приспособления и материалы:

Каски защитные, пояс предохранительный, лестница, заземления, закоротки, диэлектрические перчатки, мегомметр на напряжение 1000 и 2500 В, электросекундомер, ключи гаечные, плоскогубцы комбинированные, отвертки,

скребок, кисти, емкости стеклянные с притертой пробкой для отбора проб масла, силикагель индикаторный, силикагель, трансформаторное масло, смазка, уайт-спирит, лак изоляционный, запасные маслоуказательные стекла, резиновые прокладки, обтирочный материал, ветошь.

Подготовительные работы и допуск к работе:

-Накануне выполнения работ подать заявку на вывод в ремонт выключателя;

-Проверить исправность и сроки годности защитных средств приборов подготовить инструмент, монтажные приспособления и материалы;

-После выписки наряда производителю работ получить инструктаж у лица, выдавшего наряд;

-Оперативному персоналу выполнить подготовку рабочего места, производителю работ проверить выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места;

-Произвести допуск бригады к работе;

-Производителю работ провести инструктаж членам бригады и четко распределить обязанности между ними.

Схема последовательного технологического процесса:

Внешний осмотр выклю­чателя и привода с про­веркой состояния заземления:

-Осмотреть выключатель и привод, проверить уровень масла и отсутствие течи в полюсах выключателей, отсут­ствие сколов. Допускаются сколы изоляции не более 3 см2 и царапины длиной не более 25 мм и глубиной 0,5 мм. На все сколы и царапины изоляторов нанести за­щитное покрытие эмалью № 1201 или влагомаслостойким лаком. Подтянуть болтовые крепления заземлений, убе­диться в надежности сварных соединений.

Проверка исправности маслоуказательных уст­ройств:

-Проверить уровень масла в баке и целостность маслоука­зательного стекла. Если стекло загрязнено снять его и очистить мыльным раствором или уайт-спиритом. При не­обходимости заменить резиновые уплотнения. Установить маслоуказательное стекло на место.

Проверка состояния кон­тактных и механических соединений элементов:

-Проверить надёжность соединений катушки включения и отключения, аппаратных зажимов. Подтянуть болтовые соединения электромагнита включения. Проверить креп­ление привода к баку выключателя и отсутствие трещин на сварных швах и в местах крепления. Выявить места нагре­ва контактов на выводных шпильках проходных изолято­ров. Греющиеся контакты перебрать.

Измерение сопротивления изоляции вторичных цепей и обмоток катушек вклю­чения и отключения:

-Не отсоединяя выводы катушек включения и отключения, зажим «3» мегаомметра на напряжение 1000 В заземлить на корпус выключателя, зажим «Л» подсоединить к вы­водам катушки отключения. Подать напряжение на обмот­ку и зафиксировать время его подачи. Отсчитать по шкале мегаомметра величину сопротивления изоляции через 60 с (Roo)- Аналогично измерить изоляцию катушки включения и вторичных цепей. Сопротивление изоляции должно быть не менее 1 МОм. Если оно меньше, то выявить при­чину и устранить её. Измерить сопротивление изоляции кабеля питания подогрева. Оно должно быть не менее 0,5 Мом.

Измерение времени вклю­чения и отключения вы­ключателя:

-Собрать схему (см. рис. 3.1.1.) и измерить время движения подвижных частей выключателя. Значение времени дви­жения не должно отличаться от паспортных данных более чем на ± 10 %. Разобрать схему измерения.

Замена смазки в доступных местах:

-Очистить шарниры выключателя и привода от старой смазки и нанести смазку ЦИАТИМ.

Осмотр и чистка внутрен­них частей выключателя (для выключателей типа ВМК и ВМУЭ):

-Слить масло и разобрать масляный выключатель. Разо­брать и при необходимости отремонтировать дугогасительные камеры. Осмотреть и заменить неисправные ре­зиновые прокладки. Зачистить или заменить контакты, собрать выключатель. Проверить целостность спирали ТЭН подогрева масла в выключателе.

Протирка изолирующих тяг и внутренних поверхностей опорных покрышек:

-Протереть изолирующие тяги и внутренние поверхности фарфоровых покрышек обтирочным материалом, смочен­ным бензином или уайт-спиритом.

Испытания повышенным напряжением изолирующих тяг (для выключателей типа ВМК и ВМУЭ):

-Подключить испытательный аппарат и испытать электри­ческую прочность тяг напряжением 80 кВ переменного то­ка в течение 1 минуты. При этом не должно быть перекры­тий и нагрева тяги.

Промывка основания вы­ключателя маслом (для вы­ключателей типа ВМК и ВМУЭ):

-Промыть основание выключателя маслом 2-3 раза.

Проверка работы масляного (пружинного) буфера:

-Проверить исправность масляного и пружинного демпфе­ров привода, опустить шток масляного демпфера нажати­ем руки (под действием пружины он должен возвратиться в исходное положение). Если обнаружен выплеск масла из буфера, то масло необходимо долить.

Замена или доливка транс­форматорного масла(при необходимости):

-Залить в выключатель сухое трансформаторное масло до уровня 2/3 края маслоуказателыюго стекла. Пробивное на­пряжение масла должно быть не менее 35 кВ.

Удаление пыли и грязи с фарфоровой изоляции и на­ружных частей выключате­ля:

-Очистить фарфоровую изоляцию и наружные части вы­ключателя чистой ветошью, смоченной уайт-спиритом.

Опробывание выключателя на включение и отключение:

-Проверить работу выключателя трехкратным включением и отключением со щита управления. В случае неудовле­творительной работы выключателя отрегулировать привод.

 

Окончание работ:

-Собрать приборы, инструменты, приспособления и материалы;

-Возвратиться в щитовую тяговой подстанции;

-Сдать рабочее место допускающему и закрыть наряд;

-Результаты проведённых измерений оформить протоколом.

 

Date: 2016-01-20; view: 3427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию