Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Наименование параметров Вариант Номер электрической подстанции Мощность КЗ на шинах 220 кВ или 110 кВ





ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

 

  Наименование параметров Вариант
 
Номер электрической подстанции  
Мощность КЗ на шинах 220 кВ или 110 кВ районных подстанций: РП1Sк1, МВА РП2Sк2, МВА    
Длина воздушной линии 110 кВ или 35 кВ, км: l2 l3 l4 l5 l6 l7  
Номера потребителей питающихся от проектируемой подстанции   6,7,10,14,18  
Мощность трансформатора собственных нужд SТСН,кВА  

 


 

ХАРАКТЕРИСТИКА НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

№ п/п Наименование потребителя Установленная мощность Ру, кВт Категория потребителя Коэффициент
Спроса Кс Мощности Км=
Потребители 35 кВ
  Металлургический завод       0,55   0,93
  Рудники     0,46 0,92
  Городская нагрузка     0,58 0,92
  Вагоноремонтный завод     0,41 0,92
  Моторвагонное депо     0,57 0,92

 

СХЕМА ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Электрическая подстанция - часть системы передачи и распределения электрической энергии, в которой происходит повышение или понижение значения электрического напряжения с использованием трансформаторов. В электрических сетях значение напряжения может варьироваться от110Вдо765 кВ. Преобразование напряжения обычно происходит последовательно на нескольких подстанциях, начиная с электростанции, где напряжение повышается для передачи в ЛЭП, до конца цепочки, где оно значительно понижается перед распределением по потребителям.

По месту расположения трансформаторная подстанция бывает открытого и закрытого типа. Трансформаторная подстанция открытого типа монтируется вне помещения. По желанию заказчика она может исполняться с глухо-заземленной или изолированнойнейтралью, с кабельным вводом и выводом. Трансформаторная подстанция закрытого типа монтируется внутри специально отведенного здания.

Подстанция, в которой стоят повышающие трансформаторы, повышает электрическое напряжение при соответствующем снижении значения силы тока, в то время как понижающая подстанция уменьшает выходное напряжение при пропорциональном увеличении силы тока.

В состав ТП входят трансформаторы силовые (обычно 1 или 2), распределительные устройства, устройства автоматического управления и защиты, а также вспомогательные сооружения. На ряде мощных понижающих ТП применяют автотрансформаторы, что снижает потери электроэнергии (на 30—35%), расход меди (на 15—25%) и стали (на 50—60%). Распределительное устройство ТП может иметь 1 или 2 системы сборных шин либо не иметь их.

Наиболее распространены ТП с одной системой сборных шин, обычно секционированной выключателями и разъединителями.

На некоторых ТП дополнительно устанавливают обходную систему шин, позволяющую вести профилактические и ремонтные работы, не прекращая электроснабжение потребителей. Все трансформаторные подстанции включают в свою конструкцию плавкие вставки (предохранители) и автоматические выключатели обеспечивающие защиту от возможных перегрузок по высокой и низкой стороне.

Трансформаторные подстанции изготовляют, как правило, на заводах и доставляют на место установки в полностью собранном виде или же отдельными блоками. Такие трансформаторные подстанции называют комплектными (КТП).

Необходимость в повышении передаваемого напряжения возникает в целях экономии металла, используемого в проводах ЛЭП. Действительно, необходимая площадь сечения проводов определяется только силой проходящего тока и не зависит от значения напряжения. С другой стороны, чтобы избежать высоковольтного электрического пробоя, применяются специальные меры: используются специальные изоляторы, провода разносятся на достаточное расстояние и т. д.

Сам термин подстанция возник на заре формирования больших сетей, когда каждая подстанция была частью своей электростанции и полностью от неё зависела.

Подстанции могут располагаться на открытых площадках и в закрытых помещениях, под землёй и на столбах, в специальных помещениях зданий- потребителей. Собственные подстанции — типичная черта больших зданий и небоскрёбов.

На подстанциях обычно нет собственных электрогенераторов, в то время как электростанции могут иметь собственные подстанции неподалёку. Типичная подстанция содержит электрические терминаторы линий, выключатели, один или несколько трансформаторов, устройства защиты от перегрузок, грозозащиту, контрольную и измерительную аппаратуру. Также на подстанции могут располагаться другие элементы, такие как конденсаторы или регуляторы напряжения.

Каждая подстанция должна быть заземлена, чтобы избежать поражения током окружающих людей в случае аварии.

В зависимости от назначения и от величины первичного и вторичного напряжений понижающие трансформаторные подстанции подразделяются на районные, главные понижающие и местные (цеховые). Районные трансформаторные подстанции, принимают электроэнергию непосредственно от высоковольтных ЛЭП и передают её на главные понижающие трансформаторные подстанции, а те (понизив напряжение до 6, 10 или 35 кВ) - на местные и цеховые подстанции, на которых осуществляется последняя ступень преобразования (с понижением напряжения до 690, 400 или 230В) и распределением электроэнергии между потребителями.

Наиболее распространенными, дешевыми, простыми по конструкции и неприхотливыми в эксплуатации (не в ущерб качеству и функциональности) являются мачтовые трансформаторные подстанции так называемого "шкафного" типа. Эти подстанции хорошо известны в сельской местности, обитателям дачных поселков и удаленным предприятиям с невысоким потреблением электроэнергии. Именно эти подстанции называются "сельхоз типа" или "колхозница". Так же именно эти подстанции, как правило, имеют в виду, говоря о "мачтовых" или "столбовых" подстанциях, подразумевая, что платформа, на которую устанавливается сама подстанция, поднимается над землей на двух или четырех столбах.

Date: 2016-01-20; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию