Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по гражданскому праву





ДОГОВОР РЕНТЫ И ЕГО ВИДЫ

Курсовая работа

по гражданскому праву

студента 4 курса, специальности

1-24 01 02 Правоведение,

заочной формы получения образования,

группы П-122

Константина Владиславовича Сосонкина

Научный руководитель

К.ю.н., доцент,

доцент кафедры гражданского и

хозяйственного права

Трамбачева Татьяна Дмитриевна

 

Могилев

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................ 3

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..…………… 5

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕНТЕ

И ПОЖИЗНЕННОМ СОДЕРЖАНИИ С ИЖДИВЕНИЕМ...... 7

ГЛАВА 2 ДОГОВОР ПОСТОЯННОЙ РЕНТЫ............... 18

ГЛАВА 3 ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ И

ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ........ 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................... 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............. 46

ВВЕДЕНИЕ

Правоотношения между участниками гражданского оборота возникают и развиваются, как правило, на базе свободного волеизъявления сторон. Основной возникновения и существования этих отношений является договор. Он представляет собой правовую форму экономического оборота в любом обществе, в котором существует право собственности и товарное производство.

Актуальность исследования темы «Договор ренты и его виды» заключается в том, что до недавних пор наше законодательство, отрицавшее всякую возможность получения нетрудовых доходов, допускало применение рентных отношений только при отчуждении жилого дома (квартиры) с условием пожизненного содержания с весьма ограниченным составом участников и жесткими условиями заключения и исполнения договора (ст. ст. 250-253 Гражданского кодекса 1964 г.). Видимо это и обусловило то обстоятельство, что в наименовании главы 33 действующего Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) в целях сохранения преемственности указанная разновидность пожизненной ренты оговорена особо. Кардинальное изменение экономической и правовой системы в начале 90х годов прошлого столетия привело к исключению запретов и ограничений на получение доходов от имущества. Согласно новому ГК разрешается отчуждение имущества под выплату и постоянной ренты (§ 2 гл. 33), и пожизненной ренты (§ 3 гл. 33). Что касается такой разновидности пожизненной ренты как содержание с иждивением, то ее применение не ограничено более по видам имущества, отчужденного под ренту (по ГК 1964 г. это мог быть только жилой дом (квартира), а также составу участников рентных отношений. При этом получении ренты гражданами не ставится, как это предусматривалось ГК 1964 г., в зависимости от состояния их здоровья, возраста, трудоспособности. Получателями ренты могут быть любые граждане, желающие отдать свое имущество тому, кто в обмен на это имущество согласится выплачивать ренту. В главе ГК содержатся как общие нормы о ренте, так и специальные. Общие нормы применяются в случаях, когда отношения не урегулированы нормами специальными. В отличие от других договоров в новом ГК рентные отношения урегулированы практически исчерпывающим образом и не содержат за редким исключением отсылок к иным актам законодательства. Вместе с тем уяснение сути правового регулирования ренты и определения правового поля для целей правоприменительной деятельности немыслимо без анализа содержания ряда норм ГК, определяющих другие институты гражданского законодательства, применительно к институту ренты (исполнения договоров, ответственности сторон, прекращения договора).

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате заключения и исполнения различных видов договоров ренты.

Предметом исследования являются правое регулирование, понятие, признаки, особенности, виды, содержание договора ренты и его видов, ответственность сторон по таким договорам.

Целью работы является комплексное и системное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования договора ренты и пожизненного содержания с иждивением.

С учетом поставленной цели в задачи работы входит анализировать общие положения о ренте; определить особенности договоров постоянной, пожизненной ренты и договора пожизненного содержания с иждивением.

Методологической основой исследования является комплексный и системный подход к изучению предмета исследования, использование широкого спектра различных методов – структурного, функционального, формально-юридического, системного и системно-структурного анализа, формально-логического, сравнительно-правового обобщения, а также общенаучных методов познания (анализ, синтез, гипотеза, аналогия и т.д.).

Структура и объем курсовой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Объем текстовой части работы составляет 39 страниц машинописного текста. Количество использованных источников составляет 20 наименований, что составляет 2 страницы.

 

Date: 2016-01-20; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию