Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немедикоментозные методы обезболивания





Немедикаментозные методы, предложенные для обезболивания просты и эффективны, а самое главное абсолютно безопасны.

К естественным обезболивающим методам относится массаж, дыхательные упражнения, возможность принимать удобные позы с использованием гимнастического мяча и акватерапия. Основные знания и навыки по подготовке к родам будущие мамы получают на специальных курсах, организованных при поликлиниках.

Психопрофилактическая подготовка беременных к родам проводится до родов и во время родов. Еще задолго до родов, в ранние сроки беременности, врач или акушерка начинает проводить беседы с беременной, стремясь выявить отношение женщины к родам и будущему материнству. При этом необходимо снять страх перед родами, создать положительные эмоции (уверенность в возможности безболезненного течения родов, радость материнства). Занятия проводят в специально выделенные часы. Можно ограничиться проведением четырех занятий за 34—35 недель до родов.
На первом занятии беременной сообщают краткие сведения об анатомии и физиологии женских половых органов, рассказывают об изменениях, происходящих в ее организме в связи с беременностью. О родах сообщают, как о нормальном физиологическом процессе, в котором различают три периода (дают понятие о трех периодах родов). Обращают внимание на то, что роды протекают при большой затрате физических сил. Поэтому важно, чтобы женщина во время родов сохраняла силы к решающему моменту родов — изгнанию плода.
На втором занятии указывают, как должна себя вести женщина при появлении схваток и в течение первого периода родов.
На третьем занятии беременных знакомят с течением второго и третьего периодов родов, разъясняют, какие ощущения испытывает при этом женщина. Врач или акушерка обращает внимание на необходимость соблюдения рационального положения роженицы во время второго и третьего периодов родов. Беременных тренируют задерживать дыхание при потугах, а также обучают правильному дыханию и расслаблению всех мышц для уменьшения силы потуги в момент выведения головки плода. Занятие заканчивают описанием течения последового периода, продолжительности и характера схваток при нем.
Во время четвертого занятия повторяют все пройденное на предыдущих занятиях и проверяют правильность усвоения женщинами указанных приемов.

Эффективность психопрофилактической подготовки в значительной степени зависит от организации работы в родильном доме и поведения медработников. Неправильное поведение медперсонала (неосторожные разговоры, невнимательное отношение) может снизить результаты такой подготовки

Очень эффективным способом для снижения боли при схватках является движение. Если беременность протекала нормально, и нет никаких противопоказаний, роженица самостоятельно передвигается по палате, меняет положение тела, принимает удобные для нее позы, такое поведение существенно снижает боль. Конечно, любое действие способно отвлекать, но если будущая мама ведет себя свободно, активно двигается, то уровень кровотока поднимается, клетки матки получают больше кислорода и ощущение боли от схваток значительно слабее. Если роженице назначен постельный режим, она может во время схваток покачиваться на кровати, разводить и сводить колени, пружинить на матрасе. Эти несложные движения помогут естественным путем стимулировать раскрытие матки и ощутимо снизят боль. Для работы клеток, организму необходим кислород, содержащийся в артериальной крови, и если роженица лишена возможности двигаться, замедляется скорость кровотока и кислород поступает к мышце матки медленно, следовательно, болевые ощущения значительно возрастают.

Расслабление занимает чрезвычайно заметное место в родовом процессе. Если женщина испытывает боль, то шейка матки начинает раскрываться медленнее. В таких ситуациях важно думать не только о своей боли, но и о страданиях своего ребенка, который с каждой схваткой движется вперед.

Для того, чтобы расслабить мышцы тазового дна, можно воспользоваться следующими позами:

-на корточках с разведенными коленями;

-сидя на кровати;

-поза наклонившись вперед с упором на руки;

-полезно делать круговые движения тазом;

-поза на четвереньках с высоко поднятым тазом.

Самый эффективный способ обезболивания родов — специальные дыхательные техники. Обезболивающий эффект дыхания основан на гипероксигенации — перенасыщении крови кислородом. Дыхательный центр головного мозга, регистрируя избыток кислорода в крови роженицы, посылает импульс в гипофиз — главную гормональную железу организма, отвечающую за выброс эндорфинов. Эти вещества, именуемые "гормонами удовольствия", регулируют порог болевой чувствительности человека. Чем больше выделяется эндорфинов, тем выше порог боли; вот почему правильное дыхание в схватках и потугах обезболивает не хуже анальгетиков.

Дыхательными техниками можно пользоваться на любом этапе родов без ограничений. Они применимы в любом положении тела, одинаково эффективно помогают как при нормальном течении родов, так и при развитии различных отклонений родовой деятельности.

В начале родов, когда схватки практически безболезненны, рекомендуется использовать "дыхание животом". В начале схватки роженица делает расслабленный медленный вдох носом, а затем долго выдыхает воздух ртом (как будто дует на воду). Такое дыхание помогает расслабиться, снимает нервное возбуждение и обеспечивает высокое насыщение крови кислородом, стимулируя и обезболивая схватки.

К середине первого периода родов, когда схватки нарастают и становятся болезненными, хорошо помогает "дыхание свечой". Это частое поверхностное дыхание, при котором короткий вдох производится через нос, а выдох — ртом (как будто мы задуваем свечу). По мере усиления схваток дыхание становится более интенсивным, но по-прежнему остается очень частым. Дышать таким образом следует только во время схватки; по окончании болевых ощущений роженица делает глубокий вдох и выдох, выравнивая дыхание, и отдыхает до следующей схватки.

В момент полного раскрытия шейки матки, когда схватки становятся особенно длинными и частыми, эффективнее всего дышать "паровозиком", Это дыхание представляет собой чередование предыдущих техник. В начале схватки будущая мама использует дыхание животом, экономя силы. По мере усиления боли дыхание учащается и на пике схватки становится максимально интенсивным. Затем, по мере "стихания" схватки, роженица успокаивает и выравнивает дыхание.

Во втором периоде родов, когда плод начинает продвигаться по родовым путям, каждая схватка сопровождается ложным позывом на дефекацию. Такое ощущение вызвано давлением головки плода на прямую кишку, расположенную рядом с влагалищем. На этом этапе роженице необходимо избежать преждевременных потуг и максимально расслабиться, помогая малышу опускаться по родовому каналу. Для достижения этой цели во время схватки нужно дышать "собачкой". Это частое поверхностное дыхание ртом, действительно напоминающее дыхание собаки. При дыхании "собачкой" диафрагма — основная мышца брюшного пресса — находится в непрерывном движении, что делает потугу невозможной. Дыхание обладает максимальным обезболивающим и расслабляющим эффектом

Гипносуггестивная методика- представляет собой сеанс внушения во время непродолжительного гипнотического сна. Для наибольшей эффективности обезболивания необходима подготовка роженицы на предварительном этапе.

Весьма разнообразны методы гипносуггестивной терапии, применяемой для обезболивания. Обычно после выяснения степени восприимчивости к гипнозу (гипнабельности), реже – после нескольких пробных сеансов гипноза, роженицу погружают в гипнотический сон в отдельной палате. В таком состоянии ее транспортируют в родильный блок, стараясь по пути избежать посторонних раздражителей. Перед родами внушают какие-либо приятные ощущения и, убедившись в отсутствии реакции на болевые раздражители, начинают процесс родов, сохраняя контакт с роженицей.

Несмотря на длительную высокую частоту успешных гипноанестезий(25-70%), гипнонаркоз и гипноаналгезия не получили еще широкое распространение. Более широко гипносуггестивную терапию стоит применять не как метод обезболивания родов, а как способ подготовить роженицу к ним.

 

 

ОГБОУ СПО «Смоленский базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой»

 

 

СТУДЕНЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОДОВ:

Якубенковой Анастасии Сергеевны

Диагноз: роды I, срочные, в головном предлежании,

продольное положение, I позиция, передний вид, I период родов.

 

ОГА – хламидиоз.

ОСА – миопия слабой степени, ВСД по гипотоническому типу.

 

 

Работу выполнила:

Студентка группы 025-А

Специальность 060102

«Акушерское дело»

Муравьева Марина Александровна

 

 

Смоленск

Date: 2016-01-20; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию