Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурные концепции XXI века и стилевые направления в архитектуре Казахстана





На рубеже конца 20 начала 21 веков в развитии архитектуры зданий Астаны явственно обнаружились явления, заставляющие говорить о начале нового этапа их развития, связанного с активным строительством новой столицы Казахстана. Резко расширились и обострились искания и эксперименты в архитектурной практике, развивающие новые творческие идеи. Пестрота и многообразие тенденций — отличительная особенность архитектуры Астаны. Наряду с новаторскими чертами многие тенденции несут в себе отражения разнообразных эклектичных настроений. На развитие стилевых черт новой архитектуры зданий Астаны влияют многочисленные факторы формообразования, такие как: идейно–художественный, конструктивный, функциональный, природно-климатический и актуальный сейчас региональный аспект.

Среди стилевого многообразия, наблюдающегося в архитектуре зданий новой столицы ярко выделяются здания, построенные в стиле хай–тек. Хай–тек, символизирующий в архитектуре радикальное обновление формы под воздействием научно–технического прогресса возник в 70–е годы прошлого столетия. Одним из наиболее ярких выразителей этого стиля в архитектуре Астаны является комплекс «Северное сияние» построенный по проекту казахстанских архитекторов Якова Эзау и Акжайыка Сауменова. Прообразом для внешнего облика стали березы, которые растут на севере Казахстана. У них очень красивые, причудливо-изогнутые стволы. Новый жилой комплекс словно имитирует это природное явление. Настоящей удачей стало название — «Северное сияние» — раскрывающее всю красоту природы севера Казахстана.

Вместе с тем, большой объем строительства Астаны способствовали распространению идей функционализма - прогрессивного направления в архитектуре, получившего распространение в 40-50 годы прошлого столетия. Одними из первых примеров, где функциональный аспект, получает широкую архитектурно-планировочную разработку, является новые комплексы, расположенные на набережной реки Есиль. Следует отметить, что большинство нового жилого фонда, возводимого в Астане, следует идеям функционализма, что в первую очередь выражается его экономичностью и индустриальной технологичностью.

Важное место в архитектуре зданий Астаны занимает поиск формообразующих возможностей на основе регионального фактора. В настоящее время построены целый ряд комплексов, демонстрирующих современную интерпретацию национальной стилистики и колорита. Элементы декора экстерьеров фасадов новых зданий в Астане наглядно демонстрируют поиски архитекторов в этом направлении.

Таким образом, архитектура зданий Астаны формируется в русле противоречивых тенденций, таких как новаторский хай–тек, функционализм, неоклассицизм, эклектичное смешение различных исторических стилей. Вместе с тем есть немногочисленные примеры поиска национального стиля, выраженного в использовании элементов традиционной казахской символики в декорировании наружного и внутреннего облика жилых зданий. В целом архитектура Казахстана, пытаясь ответить на вопросы нашего времени развивается многопланово, выражаясь ее стилевым многообразием.

Date: 2016-01-20; view: 1605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию