Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же





Московский государственный университет печати Васнев С.А Статистика Учебное пособие. Т.10.

Там же.

Там же.

Теперь более предметно об индексе цен, точнее о нескольких индексах цен, как относительных величинах, отражающих динамику цен, которыми пользуется экономическая и финансовая теория, как показателями, характеризующими уровень инфляции. К ним относятся:

1) индекс стоимости жизни определяется как уровень розничных цен на те товары и услуги, которыми пользуются определенные социальные группы населения. Как правило, индекс стоимости жизни вычисляется по трем группам населения: высшая, средняя и низшая;

2) индекс розничных цен рассчитывается по розничным ценам всех групп товаров. В официальной российской статистике он называется сводный индекс потребительских цен (ИПЦ), который учитывает стоимость 407 основных групп товаров и услуг. Это один из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в экономике;

3) индекс оптовых цен рассчитывается по ценам товаров, находящихся в оптовой торговле;

4) индексы цен производителя учитывают отпускные цены производителя. В российской статистике к ним относятся индексы цен:

- производителя в промышленности;

- реализации сельскохозяйственной продукции;

- реализации грузовых транспортных перевозок;

- по капитальным вложениям.

Вышеперечисленные индексы цен экономически взаимосвязаны: изменение одного влечет за собой изменение другого;

5) дефлятор ВНП - группа индексов, характеризующая изменение рыночных цен на важнейшие компоненты конечной продукции и услуг. Рас считывается как средневзвешенная сумма индексов цен на государственные закупки товаров и услуг, потребительские товары и услуги, на капиталовложения и на чистый экспорт. *
(*- Учебно-методическое пособие для самоподготовки к практическим занятиям (в вопросах и ответах). Составитель: А.Ю.Казанская, Таганрог: ЮФУ, 2007.)

Как известно из курса экономической теории, инфляция – это чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег и объёма безналичного денежного оборота по сравнению с реальным предложением товаров и услуг. Другими словами, инфляция – это обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота. Инфляция сопровождается ростом цен на товары и падением реальной заработной платы.** Солонская Л.А. Инфляция. Учебное пособие. СПб:1999, с. 3.

И поскольку, как сказано выше, одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в экономике является индекс потребительских цен, ему и будет посвящена основная часть этой работы.

индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением. Он измеряет отношение стоимости фиксированного перечня товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода

Значение данного понятия приведено в официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен (далее Методология), утвержденной приказом Росстата от 30 декабря 2014 года N 734, к которой мы обратимся ниже при описании методов изучения индекса цен, чему посвящен следующий вопрос.

1.2 Методы изучения индекса цен

 

В экономике в условиях рыночных отношений особое место среди индексов качественных показателей отводится индексу потребительских цен. С его помощью осуществляется оценка динамики цен и пересчет важнейших стоимостных показателей системы национальных счетов.

Рассмотрим принцип построения агрегатных индексов качественных показателей на примере индекса цен.

Сразу уточним, что агрегатный индекс цен в отличие от индивидуального, который характеризует изменение цен по одному виду продукции, определяет среднее изменение цены по совокупности определенных видов продукции.

Если нам необходимо выявить изменения цен на различные продукты и товары или количества товаров и продуктов, то необходимо привести определенное количество товаров и продуктов по определенным ценам к общей стоимости. Для этого мы должны соизмерить "вес" каждого элемента (будь то цена или кол-во товара).

При отражении изменения цен на товары в качестве весов будет выступать количество товара. Если же необходимо отразить изменение количества товаров, то в роли "весов" будут выступать цены. Но возникает проблема: на уровне какого периода зафиксировать веса (базисного или отчетного).

Существует два способа расчета индексов цен: индексы цен Пааше и Лайспейреса.

Date: 2016-01-20; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию