Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ бухгалтерской отчетности





Анализ бухгалтерской отчетности позволяет руководству быть в курсе общей картины экономического и имущественного положения предприятия. Кроме того, с помощью этого анализа можно проверить компании, с которыми затевается сотрудничество, или в которые руководитель намерен инвестировать средства.

Как мы уже отметили в 1 главе в состав бухгалтерской отчетности входят:

· бухгалтерский баланс

· отчет о финансовых результатах предприятия.

 

К общему пакету бухгалтерской отчетности может прилагаться пояснительная записка, помогающая провести анализ, раскрывающая некоторые позиции баланса или отчета более подробно. Также к балансу и отчету о финансовых результатах могут прилагаться дополнительные отчеты, которые более наглядно покажут перемещение средств и помогут составить мнение о деятельности предприятия. Периодичность составления Для предоставления в налоговую службу и иные контролирующие органы бухгалтерская отчетность составляется раз в год за некоторыми исключениями. Но всем предприятиям рекомендуется не пренебрегать составлением промежуточной бухгалтерской отчетности – ежемесячной, ежеквартальной и так далее – поскольку таким образом и ситуацию легче контролировать, и ошибок легче избежать. Кроме того, например, инвесторы, прежде чем решить вложить средства в развитие бизнеса, захотят ознакомиться с его рентабельностью, то есть провести анализ бухгалтерской финансовой отчетности. И в таком случае лучше держать наготове квартальный отчет, чем объяснять потенциальным спонсорам, что необходимые документы будут готовы через неделю. К тому же детальные и частые отчеты позволяют проследить динамику развития компании, сравнить опыт определенных периодов, чтобы попытаться проанализировать, когда именно показатели достигли наивысшей отметки, и что в тот период для этого предпринималось. В чем состоит анализ.

Анализ форм бухгалтерской отчетности состоит, как правило, в изучении бухгалтерских документов и подготовке определенных выводов на основе прочитанного. В результате можно сделать вывод о том, насколько платежеспособно предприятие, каким количеством активов оно обладает, насколько финансово независимо, имеет ли смысл привлекать для его развития инвестиционные средства и тому подобное.

Анализируя бухгалтерский баланс, можно оценить:

· насколько эффективно используются активы;

· достаточно ли их для полноценного и успешного осуществления хозяйственной деятельности;

· способно ли руководство в полной мере управлять своим бизнесом и успешно его развивать;

· возможность сохранения и наращивания первоначального капитала.

Бухгалтерская отчетность как источник анализа в части отчета о финансовых результатах предприятия дает ясное понимание того, как менялось поступление прибыли на протяжении, например, нескольких лет. Изучая отчет, можно сделать вывод о том, были ли приняты верные управленческие решения, оценить влияние различных факторов на уровень прибыли, понять, за счет чего в отчетном периоде поступала прибыль или произошли убытки и так далее.

Полноценный анализ необходимо проводить в несколько этапов:

1. На первом этапе необходимо изучить общий объем оборотных активов на предприятии: сравнить темп изменения объема реализаций и темп роста средней суммы от оборота активов.

2. На втором этапе рассматривают динамику состава оборотных активов предприятия по разным видам: отдельно сырье, отдельно продукцию, денежные средства и так далее. Таким образом оценивается уровень ликвидности по каждому виду.

3. На третьем этапе исследуется общая продолжительность и структура циклов предприятия: производственного, финансового и операционного.

4. На четвертом этапе производят проверку рентабельности оборотных активов.

 

5. На пятом этапе изучают основные источники финансирования предприятия, определяют степень финансового риска.

В результате такого поэтапного анализа определяется эффективность общего уровня управления предприятием, можно сделать выводы о том, какие направления его деятельности необходимо развивать в дальнейшем, а какие лучше приостановить либо ликвидировать.

Можно выделить некоторые сложившиеся методы анализа бухгалтерской отчетности, а именно: горизонтальный; вертикальный; трендовый; факторный; чтение бухгалтерской отчетности; пространственный; метод финансовых коэффициентов; экспресс-анализ отчетности.

Рассмотрим подробнее, в чем заключается каждый метод.

Горизонтальный анализ называют также временным методом. Он заключается в сравнении показателей отчетности за разные периоды времени. При этом можно сравнивать статьи отчетности между собой, а можно сравнивать колебания сумм между статьями отчетности. Особое внимание при этом уделяется резким изменениям показателей.

Вертикальный анализ заключается в сравнивании удельного веса отдельных статей баланса с такими же показателями иных периодов. Таким образом возникает наглядная картина распределения капитала. Вертикальный анализ часто используют вместе с горизонтальным.

Трендовый анализ рассчитывает отклонения параметров отчетности за некоторые отчетные периоды от основного уровня. Этот аналитический метод позволяет прогнозировать результаты развития предприятия.

При факторном анализе изучают причины изменения уровня чистой прибыли, изучают факторы, влияющие на этот показатель. При этом можно как разделять общий показатель на отдельные части (анализ), так и составлять общий показатель из отдельных элементов (синтез).

Чтение бухгалтерской отчетности как методика является основной и применяется прежде всех остальных методов. Как можно понять из названия, заключается в ознакомлении с данными бухгалтерских документов, которое дает общее представление о бизнесе.

Пространственный анализ называют сравнительным, и заключается он в сравнении не только отдельных статей отчетности предприятия между собой, но и в сравнении таких же показателей у конкурирующих предприятий.

При методе финансовых коэффициентов производится расчет взаимосвязей показателей бухгалтерской отчетности. В основном определяют три показателя: сколько заработано на суммарных активах; сколько заработано на средства акционеров; сколько получено на инвестированном капитале.

Экспресс-анализ заключается в поверхностном анализе ликвидности и платежеспособности предприятия. Как правило, такой метод используют компании – потенциальные партнеры. Метод заключается в изучении данных бухгалтерского баланса.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию