Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечительные меры в арбитражном процессе: понятие и виды





 

Институт обеспечительных мер, применение которых урегулировано гл. 8 АПК РФ, является одним из способов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, как на этапе обращения в арбитражный суд, так и во время рассмотрения дела судом, а также исполнения судебного акта.

Обеспечительные меры арбитражного суда - это срочные временные меры, направленные на обеспечение иска (меры обеспечения иска), обеспечение имущественных интересов заявителя (предварительные обеспечительные меры) или обеспечение исполнения судебных актов (меры обеспечения исполнения судебных актов), принимаемые арбитражным судом по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК, и иного лица.

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (ч.ч. 1, 2 ст. 90 АПК).

По вышеуказанным основаниям и по правилам АПК, обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника (ч. 3 ст. 90 АПК).

Указанный перечень оснований для применения обеспечительных мер является исчерпывающим.

Таким образом, действующий АПК различает:

а) обеспечительные меры, направленные на обеспечение иска, принятого к производству арбитражного суда (меры обеспечения иска);

б) обеспечительные меры, заявленные до предъявления иска и начала производства по делу, направленные на защиту имущественных интересов заявителя (предварительные обеспечительные меры);

в) обеспечительные меры, направленные на обеспечение исполнения судебных актов (меры обеспечения исполнения судебных актов).

В арбитражном процессе по своей природе обеспечительные меры носят временный характер и сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Как следует из существа обеспечительных мер, их цель - обеспечить исполнение будущего судебного акта или предотвратить возможность причинения значительного ущерба заявителю. Однако существо обеспечительных мер не ограничивается только обеспечением требований кредитора, но и направлено на равную защиту прав и законных интересов других участников арбитражного процесса, а также иных лиц в случаях, предусмотренных АПК. Арбитражный суд принимает обеспечительные меры для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55).

Следует учитывать, что применение обеспечительных мер возможно лишь при наличии обстоятельств, которые реально создают угрозу невозможности исполнения судебного акта или его затруднительности в будущем или причинения значительного ущерба заявителю. Например:

а) затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества (п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55);

б) применение обеспечительных мер возможно также при наличии обстоятельств, которые подтверждают наличие потенциальной вероятности совершения действий, создающих угрозу невозможности или затруднительности исполнения судебного акта в будущем, в частности потенциальной возможности распорядиться спорным имуществом;

в) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами (п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55).

При этом применение обеспечительных мер возможно по ходатайству не только истца, но и ответчика.

Обеспечительные меры применяются при условии их обоснованности, т.е. если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК (затруднительность или невозможность исполнения судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю), либо при наличии обоих оснований (п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55).

Поскольку обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, то для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.

При оценке доводов заявителя следует иметь в виду:

а) разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

б) вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

в) обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

г) предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц;

д) насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер (п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55).

Заявление об обеспечении иска и заявление о принятии предварительных обеспечительных мер оплачиваются государственной пошлиной в установленном порядке и размере.

Видами обеспечительных мер, согласно ст. 91 АПК, могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном порядке;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражный суд может принять и иные обеспечительные меры, а также несколько обеспечительных мер.

Арбитражный суд вправе в порядке принятия обеспечительных мер также приостановить по ходатайству заявителя действие оспариваемого ненормативного правового акта, решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (ч. 3 ст. 199 АПК).

Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию (ч. 2 ст. 91 АПК).

Арбитражный суд вправе принять обеспечительные меры в виде ареста имущества ответчика, установив общую сумму стоимости имущества, подлежащего аресту. При этом конкретный состав имущества, подлежащего аресту, может определяться судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями Федерального закона "Об исполнительном производстве". В качестве предмета ареста может рассматриваться имущество, фактически не поступившее во владение ответчика и находящееся у третьих лиц, но являющееся собственностью ответчика.

Соответствие обеспечительных мер заявленным требованиям означает, что принимаемые обеспечительные меры должны быть:

1) непосредственно связанными с предметом спора;

2) соразмерными заявленному требованию;

3) необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Согласно ст. 92 АПК заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судом решения. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в самом исковом заявлении. Также ходатайство может быть представлено в арбитражный суд в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.

В ходатайстве должны быть указаны необходимые сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 92 АПК:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения.

К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с АПК оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату (ч.ч. 5, 6 ст. 92 АПК).

Заявление об обеспечении иска рассматривается судьей единолично не позднее следующего дня после поступления заявления в суд без извещения сторон. Арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения по правилам ст. 128 АПК, если оно не соответствует вышеуказанным требованиям по форме и содержанию, предусмотренным ст. 92 АПК. После устранения недостатков заявление об обеспечении иска рассматривается незамедлительно (ч.ч. 1, 2 ст. 93 АПК).

В обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют основания для принятия мер по обеспечению иска, предусмотренные ст. 90 АПК. В обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение (ч.ч. 3, 4 ст. 93 АПК).

О принятии мер по обеспечению иска либо об их отказе выносится определение, которое может быть обжаловано. При этом подача жалобы не приостанавливает исполнение определения об обеспечении иска (ч. 7 ст. 93 АПК). Определение о принятии обеспечительной меры подлежит немедленному исполнению.

В соответствии со ст. 94 АПК арбитражный суд, допуская обеспечение иска, по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму. О встречном обеспечении выносится определение, которое может быть обжаловано.

АПК предусматривает возможность замены одной обеспечительной меры другой по ходатайству истца или ответчика (ст. 95 АПК). Замена одного вида обеспечения другим допускается в том случае, если ранее принятая обеспечительная мера по различным причинам уже не может обеспечить исполнение судебного акта в будущем или предотвратить возможность причинения значительного ущерба заявителю либо в процессе действия обеспечительной меры выяснилось, что она неоправданно ущемляет права лица, в отношении которого была принята.

Замена одной обеспечительной меры другой осуществляется при соблюдении общих условий применения обеспечительных мер.

Определение о замене одной обеспечительной меры другой может быть обжаловано исходя из общих положений, содержащихся в ч. 7 ст. 93 АПК.

Обеспечение иска может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело, по ходатайству лица, участвующего в деле, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано (ст. 97 АПК).

Обеспечительные меры могут быть отменены, если отпали обстоятельства, вызвавшие необходимость их применения (угроза неисполнения или затруднительности исполнения судебного акта в будущем или причинения значительного ущерба заявителю). Если обстоятельства на момент рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска не отпали, то обеспечительные меры сохраняются. Поэтому отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска (ч. 6 ст. 97 АПК).

Согласно ст. 99 АПК арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска. Предварительные обеспечительные меры принимаются по правилам принятия обеспечения иска с некоторыми особенностями:

1) заявление об обеспечении имущественных интересов подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя, либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя (ч. 3 ст. 99 АПК);

2) при подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель представляет в арбитражный суд документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов (ч. 4 ст. 99 АПК);

3) при подаче заявления об обеспечении имущественных интересов заявитель представляет в арбитражный суд документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере, предусмотренном законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ч. 4 ст. 90 АПК).

Об обеспечении имущественных интересов выносится определение, где устанавливается срок, не превышающий 15 дней со дня вынесения определения, для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный арбитражным судом, обеспечение отменяется тем же судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано (ч.ч. 5, 8 ст. 99 АПК).

В случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым арбитражным судом приняты предварительные обеспечительные меры, эти меры действуют как меры по обеспечению иска (ч. 9 ст. 99 АПК).

Правила об обеспечении иска применяются при обеспечении исполнения судебных актов (ст. 100 АПК). При этом исполнение решения обеспечивается не только в тех случаях, когда неприменение обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, но и в целях предотвращения значительного ущерба заявителю (п. 35 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 55).

 

 

Date: 2016-01-20; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию