Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные сроки в арбитражном процессе: понятие и виды





 

Процессуальные сроки - это устанавливаемое законом или арбитражным судом количество времени для совершения процессуальных действий. Процессуальные сроки определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом времени, в течение которого действие может быть совершено.

Исходя из содержания ч. 1 ст. 113 АПК, сроки для совершения процессуальных действий можно разделить на два вида:

а) установленные законом, т.е. АПК или иными федеральными законами;

б) назначенные арбитражным судом, когда процессуальные сроки не установлены законом.

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч.ч. 3, 4 ст. 113 АПК). Процессуальное действие может быть совершено в любой день срока.

Процессуальные сроки могут быть классифицированы по различным основаниям.

По источнику регулирования:

сроки, устанавливаемые законом;

сроки, назначаемые судом.

По субъекту регулирования:

сроки, устанавливаемые законом для суда;

сроки, устанавливаемые законом для лиц, участвующих в деле;

сроки, назначаемые судом для лиц, участвующих в деле;

сроки, назначаемые судом для лиц, не участвующих в деле.

По объекту регулирования:

сроки подготовки, разбирательства и пересмотра дел;

сроки совершения отдельных процессуальных действий.

Процессуальные сроки, устанавливаемые законом, можно разделить на сроки, устанавливаемые для:

а) арбитражного суда;

б) лиц, участвующих в деле;

в) органов, исполняющих судебные акты арбитражного суда.

Процессуальные сроки, устанавливаемые законом для арбитражного суда, в свою очередь, можно подразделить на сроки:

- подготовки дела к судебному разбирательству;

- разрешения споров по существу;

- пересмотра дела в порядке апелляционного, кассационного и надзорного производства, а также по вновь открывшимся обстоятельствам;

- совершения отдельных процессуальных действий в рамках конкретного дела.

Так, в соответствии со ст. 134 АПК подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок, определяемый судьей с учетом обстоятельств конкретного дела и необходимости совершения соответствующих процессуальных действий, и завершается проведением предварительного судебного заседания, если в соответствии с настоящим Кодексом не установлено иное.

Согласно ст. 152 АПК дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу.

Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта (ст. 267 АПК РФ).

Срок рассмотрения кассационной жалобы на судебный акт арбитражного суда составляет два месяца (ст. 285 АПК).

Заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должно быть рассмотрено арбитражным судом в течение одного месяца со дня поступления заявления (ст. 316 АПК).

АПК предусматривает следующие процессуальные сроки совершения арбитражным судом отдельных процессуальных действий в рамках конкретного дела.

В частности, в 5-дневный срок арбитражный суд должен осуществить рассылку судебных актов (ч. 1 ст. 177 АПК) в 3-дневный срок - отправку апелляционной и кассационной жалобы вместе с делом соответственно в суд апелляционной, кассационной инстанций (ч. 2 ст. 257, ч. 2 ст. 275 АПК).

На срок не более 5 дней суд вправе объявить перерыв в судебном заседании (ч. 2 ст. 163 АПК), отложить составление мотивированного решения по сложным делам (ч. 2 ст. 176 АПК).

Протокол судебного заседания подписывается судом не позднее следующего дня, а протокол о совершении отдельного процессуального действия - непосредственно после завершения отдельного процессуального действия (ч. 4 ст. 155 АПК).

Процессуальные сроки, устанавливаемые законом для арбитражного суда, не могут быть продлены арбитражным судом.

В законе устанавливаются сроки, соблюдение которых требуется от лиц, участвующих в деле. Так же как и при установлении сроков для арбитражного суда, для лиц, участвующих в деле, сроки определяются, как правило, в конкретных величинах.

Например, содержатся требования относительно необходимости соблюдения лицами, участвующими в деле, сроков подачи апелляционной жалобы - в течение одного месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения (ч. 1 ст. 259 АПК РФ); кассационной жалобы - в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения или постановления арбитражного суда (ч. 1 ст. 276 АПК РФ).

Предписания закона, адресованные лицам, участвующим в деле, равно как и арбитражному суду, касающиеся отдельных процессуальных действий, могут быть выражены указанием на событие, с наступлением которого возможно их совершение, период времени, в течение которого они могут или должны быть произведены.

Приостановление всех неистекших процессуальных сроков происходит автоматически с приостановлением производства по делу (ст. 116 АПК).

Основанием для приостановления процессуальных сроков является возникновение обстоятельств, вызвавших приостановление производства по делу (ст.ст. 143, 144 АПК РФ). Течение процессуальных сроков возобновляется с момента возобновления производства по делу, и процессуальные сроки исчисляются при этом с учетом прошедшего времени до приостановления производства по делу, т.е. процессуальные действия должны быть совершены в оставшийся процессуальный срок.

От приостановления процессуальных сроков следует отличать их перерыв. Отличие состоит в том, что после перерыва процессуальный срок начинает исчисляться вновь с самого начала, а истекшее время до перерыва не зачисляется в новый срок. Так, прерываться может только срок исполнения решения предъявлением приказа к исполнению, а также частичным исполнением решения. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения (ст. 321 АПК РФ).

При объявлении перерыва в судебном заседании, отложении разбирательства дела процессуальные сроки не приостанавливаются и не прерываются.

Процессуальные сроки, установленные законом для лиц, участвующих в деле, могут быть восстановлены арбитражным судом. Восстановление сроков возможно только в случаях, если причины пропуска срока являются уважительными. В законе не содержится какого-либо перечня причин, при наличии которых пропущенный срок может быть восстановлен. В каждом конкретном случае уважительность пропуска сроков определяется арбитражным судом.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и др.), в отношении которых пропущен срок.

О восстановлении пропущенного срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

Об отказе в восстановлении срока выносится определение, которое может быть обжаловано.

Необходимо подчеркнуть, что установленные законом предельно допустимые сроки для восстановления являются пресекательными.

Пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции лишь при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения (ч. 2 ст. 259 АПК РФ). Пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции, если соответствующее ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта (ч. 2 ст. 276 АПК РФ).

Необходимо еще раз обратить внимание на то, что восстанавливаются только сроки, установленные законом.

Сроки, назначенные арбитражным судом, не восстанавливаются, а могут продлеваться. Продление сроков осуществляется по общим правилам, предусмотренным для их восстановления. Определение арбитражного суда об отказе в продлении назначенного им процессуального срока может быть обжаловано (ст. 118 АПК РФ).

С пропуском процессуальных сроков лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий (ст. 115 АПК РФ).

 

Date: 2016-01-20; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию