Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности имущественной ответственности организаций перед работником





В соответствии со ст. 139 КЗОТ РФ администрация обязана обеспечить здоровые и безопасные условия труда. Нарушение данной обязанности, если это повлекло за собой увечье или иное повреждение здоровья работника, влечет имущественную ответственность организации.

Работодатель освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что вред причинен не по его вине (кроме причинения вреда источником повышенной ответственности, когда ущерб возмещается независимо от вины работодателя).

Если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность потерпевшего, то в зависимости от степени его вины размер возмещения соответственно уменьшается.

Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшему денежных сумм в размере заработка в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья; в компенсации дополнительных расходов, в выплате в установленных случаях единовременного пособия, в.возмещении морального ущерба.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) в процентах.

Размер возмещения вреда также определяется в процентах к заработку потерпевшего до трудового увечья, соответствующих степени утраты им профессиональной трудоспособности.

При этом пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с трудовым увечьем, а также и другие виды пенсий, назначенные как до, так и после трудового увечья, в счет возмещения вреда не засчитываются. Не засчитывается также в счет возмещения вреда заработок, получаемый потерпевшим после увечья.

Споры о возмещении вреда здоровью работника рассматриваются судом. Однако, предварительно работник или члены его семьи (в случае смерти работника) должны обратиться с требованием о возмещении вреда к администрации. И лишь если состоялось решение администрации, с которым не согласились потерпевшие, или требование этих лиц не было рассмотрено администрацией в десятидневный срок, они имеют право обратиться в суд (ст. 40 Правил).

Date: 2016-01-20; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию