Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Спроектировать и исследовать на компьютере активные фильтры нижних и верхних частот второго порядка с максимально плоской характеристикой





Спроектировать и исследовать на компьютере активные фильтры нижних и верхних частот второго порядка с максимально плоской характеристикой.

Дано: f0 – частота среза; К0 – коэффициент усиления в полосе пропускания; – коэффициент затухания, n = 40 д Б/дек – наклон ЛАЧХ в полосе ограничения.

Исходные данные для расчета ФНЧ и ФВЧ помещены в таблицах 2.1 и 2.2. Вариант определяется двумя цифрами шифра зачетки. Цифра единиц указывает номер исходных данных в табл. 2.1, цифра десятков — в табл. 2.2.

 

Таблица 2.1

№ варианта                    
f0, [кГц]                    

 

Таблица 2.2

№ варианта                    
К0                    

2.2. Методика расчета ФНЧ и ФВЧ второго порядка и исследования
на компьютере

I. Расчет ФНЧ второго порядка (схема, рис. 2.3).

1. Задаться величиной емкости С2 (не более 2200рФ, значение брать по ряду Е12) и найти значение вспомогательного коэффициента k=2pf0C2.

2. Рассчитать значения всех элементов схемы фильтра: С1, R1, R2 и R3 по формулам (2.6). Полученные величины округлять по ряду Е12.

3. Проверить значения частоты среза f0 и усиления k0 по формулам

.

Расчетные значения не должны отличаться от заданных более чем на ±10%.

4. Рассчитать коэффициент усиления k0 в децибелах для построения ЛАЧХ, k0доб = 20lg k0.

5. Определить параметры операционного усилителя – ОY для выбора его по справочнику или задания этих значений в модели ОY пакета EW.

RвыхОY £ Rmin/10,

RвхОY ³ 10Rmax,

fТОY ³ k0f0,

где Rmin и Rmax – номиналы резисторов в схеме рассчитанного фильтра,

fТОY – частота единичного усилителя ОУ.

6. Набрать на компьютере (пакет EW) схему рассчитанного ФНЧ с подключением источника сигнала и плоттера (рис.2.5). Боде-плоттер генерирует собственный спектр частот, который задается при настройке.

7. Исследовать работу ФНЧ.

Для получения наглядной ЛАЧХ на плоттере необходимо его настроить после запуска схемы. Выставить режимы MAGNITUDE и LOG. Начальные значения (I) по вертикали и горизонтали можно взять 0 дБ и 1 кГц, а конечные (F) для вертикали F > 20 lg k0, а для горизонтали F > f0. Если вид ЛАЧХ соответствует исследуемому фильтру, то необходимо определить параметры k0, д Б и f0. Значения k и f выводятся на информационное поле плоттера при перемещении курсора, расположенного в начале горизонтальной шкалы. Частоту среза f0 определить для значения ki, д Б = k0, д Б – Б. Если

 
 

Рис.2.5. Схема ФНЧ второго порядка

 
 

Рис. 2.6. Схема ФВЧ второго порядка

полученные значения на плоттере k0, д Б и f0 не отличаются от заданных больше, чем на ± 15%, то ФНЧ спроектирован верно.

8. Сделать распечатку схемы ФНЧ с показаниями плоттера для f0.

9. Выводы.

 

II. Расчет ФВЧ второго порядка (схема рис. 2.4.)

1. Задать значение емкости конденсаторов С1 = С3 = С (не более 2200 рФ) и найти значение вспомогательного коэффициента k = 2pf0C.

2. Рассчитать значения всех элементов схемы фильтра: С2, R1, R2 по формулам (2.11). Полученные величины округлить по ряду Е12.

3. Проверить значения частоты среза f0 и усиления k0 по формулам

.

Расчетные значения не должны отличаться от заданных более чем на ±10%.

4. Рассчитать коэффициент усиления k0 в децибелах для построения ЛАЧХ, k0, д Б = 20 lg k0.

5. Определить параметры операционного усилителя, так же как для ФНЧ.

6. Набрать на компьютере (пакет EW) схему рассчитанного ФВЧ с подключением плоттера (рис.2.6).

7. Исследовать работу ФВЧ аналогично ФНЧ.

8. Сделать распечатку схемы ФВЧ с показаниями плоттера для f0.

9. Выводы.


 

Date: 2015-12-12; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию