Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные фильтры





Благодаря тому, что реактивное сопротивление конденсатора, равное

Zс = – j/wc, зависит от частоты, с помощью конденсаторов и резисторов можно строить частотно-зависимые делители напряжения, которые будут пропускать только сигналы нужной частоты, а все остальные подавлять – пассивные фильтры.

Активными называются фильтры, использующие для формирования частотных характеристик как пассивные, так и активные (усилительные) элементы, что дает возможность усиливать сигнал, лежащий в полосе пропускания.

Активные фильтры классифицируются на фильтры низких частот (ФНЧ), пропускающие сигналы с частотой от f = 0 до некоторой частоты среза f = f0; фильтры высоких частот (ФВЧ), пропускающие сигналы с частотой от f = f0 до f ® ¥; полосовые (ПФ), пропускающие сигналы в диапазоне частот от f1 до f2, и режекторные фильтры (РФ), не пропускающие сигналы в узком диапазоне частот от f1 до f2. На частоте среза f0 сигнал уменьшается до 0,7 К0, что соответствует 3 д Б.

Типовые ЛАЧХ перечисленных фильтров приведены на рис.2.1.

Электрические фильтры аналитически принято описывать передаточными функциями. Передаточные функции простейших фильтров представляют собой уравнения первого порядка, поэтому и фильтры называются фильтрами первого порядка. Коэффициент усиления у них уменьшается с частотой на 20 д Б/дек. Такие фильтры просты, но имеют малую крутизну спада ЛАЧХ, что свидетельствует о плохих избирательных свойствах. Для улучшения избирательности нужно повышать порядок передаточных функций за счет введения дополнительных RC-цепей или последовательного включения идентичных активных фильтров. На практике наиболее часто используют операционные усилители (ОУ) с цепями обратных связей (ОС), работа которых описывается уравнениями второго порядка – фильтры второго порядка. Коэффициент усиления у них уменьшается с частотой на 40 д Б/дек.
При необходимости повысить избирательность системы отдельные фильтры второго порядка включают последовательно.

Рис. 2.1. ЛАЧХ фильтров: а) ФНЧ; б) ФВЧ; в) ПФ; е) РФ

 

Рассмотрим наиболее часто используемые схемы активных фильтров. На рис. 2.2 приведена структурная схема фильтра с многопетлевой обратной связью, позволяющая реализовать фильтры нижних и верхних частот второго порядка (n = 40 д Б/дек). Каждый пассивный двухполюсный элемент в этой схеме может быть либо резистором, либо конденсатором [6].

 
 

Рис. 2.2. Структурная схема активного фильтра второго порядка

 

Передаточная функция для данной схемы имеет вид

. (2.1)

Для того чтобы схема осуществляла фильтрацию низких частот, передаточную функцию (2.1) необходимо привести к передаточной функции, соответствующей низкочастотному звену второго порядка:

, (2.2)

где w0 = 2pf0, H = k0, a – коэффициент затухания.

Сравнивая выражения (2.1) и (2.2), можно заметить, что для того чтобы числитель не был функцией р, в качестве Y1 и Y4 должны использоваться резистивные проводимости, для того чтобы получить член с р2 в знаменателе, в качестве Y3 и Y5 должны использоваться емкостные проводимости, для того чтобы получить в знаменателе член, независимый от р, в качестве Y2 должна использоваться резистивная проводимость. Итак, однозначно определяются пассивные элементы:

.

Схема полученного фильтра-ФНЧ приведена на рис.2.3. Передаточная функция имеет вид:

. (2.3)

 

Рис.2.3. Схема ФНЧ второго порядка   Рис. 2.4. Схема ФВЧ второго порядка

 

Сравнивая выражения (2.3) и (2.2), получаем соотношения, необходимые для расчета фильтра:

. (2.4)

В том случае, если С1 = С2 = С и R2 = R3 = R, последние формулы упрощаются:

. (2.5)

Для получения максимально плоской характеристики задают a= , при этом R1 ¹ R2 ¹ R3. Чтобы не решать довольно сложную систему алгебраических уравнений, можно привести ее решение в общем виде. Для этого, задавшись значением емкости С2, находят вспомогательный коэффициент k=2pf0C2 и через него, а также через величины f0, a и H выражают величины остальных элементов схем фильтра:

(2.6)

Если поменять местами емкости и сопротивления в схеме на рис.2.3, то получим фильтр верхних частот, схема которого приведена на рис.2.4. Передаточная функция для этой схемы:

. (2.7)

Сравнивая последнее выражение с выражением для высокочастотного звена второго порядка

, (2.8)

получим

. (2.9)

В том случае, если С2 = С3 = С и R1 = R2 = R, получим

. (2.10)

Для реализации максимально плоской характеристики (a= ) следует задаться значениями С1 = С3 = С, вычислить и найти остальные элементы фильтра по следующим формулам:

. (2.11)

Для того чтобы параметры OY не оказывали влияния на работу фильтров, номиналы резисторов в схемах должны удовлетворять следующим неравенствам:

и частота единичного усиления OY должна быть для ФНЧ и

для ФВЧ.

Номиналы емкостей, с одной стороны, должны быть значительно больше паразитных емкостей в схеме фильтра, с другой стороны, эти емкости не должны быть слишком большими, так как при этом увеличиваются габариты устройства и потери в конденсаторах.

Date: 2015-12-12; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию