Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация поэтического текста. (25 баллов)

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

По литературе

Учебный год

Класс

Максимальный балл – 50

1.О каких географических названиях говорится в приведенных ниже цитатах? С какими реальными событиями связаны эти строки? Назовите автора.

(4 балла)


1.1

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут…

1.2 Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.

1.3

По моему сужденью,

Пожар способствовал ей много к украшенью…

1.4 Есть остров на том океане -Пустынный и мрачный гранит;На острове том есть могила,А в ней император зарыт.

2. В каких произведениях упоминаются эти картины? (4 балла)

2.1 …я занялся рассмотрением картинок, украшавших его смиренную, но опрятную обитель. Они изображали историю блудного сына: в первой почтенный старик в колпаке и шлафорке отпускает беспокойного юношу, который поспешно принимает его благословение и мешок с деньгами….. Наконец представлено возвращение его к отцу; добрый старик в том же колпаке и шлафорке выбегает к нему навстречу: блудный сын стоит на коленах; в перспективе повар убивает упитанного тельца, и старший брат вопрошает слуг о причине таковой радости.

2.2 Но художник уже стоял несколько времени неподвижно перед одним портретом в больших, когда-то великолепных рамах, но на которых чуть блестели теперь следы позолоты. Это был старик с лицом бронзового цвета, скулистым, чахлым; черты лица,казалось, были схвачены в минуту судорожного движенья и отзывались не северною силою. Пламенный полдень был запечатлен в них.

2.3 На какой-то патрет все глядит

Да читает какую-то книжку...

Инда страх меня, слышь ты, щемит,

Что погубит она и сынишку…

2.4 В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель…


3. О каких произведениях так отзывались? (4 балла)

3.1. А.С. Пушкин писал: «Все обрадовались этому живому описанию племени поющего и пляшущего, этим свежим картинкам малороссийской природы, этой веселости, простодушной и вместе лукавой. Как изумлялись мы русской книге, которая заставила нас смеяться, мы, не смеявшиеся со времен».

3.2 В.Г. Белинский отзывался: «Тут и бури духа, и умиление сердца, и вопли отчаяния, и тихие жалобы, и гордое ожесточение, и кроткая грусть, и мраки ночи, и торжественное величие утра, и блеск полудня, и таинственное обаяние вечера!.. Многие положения изумляют своею верностию: таково место, где (…) описывает свое замирание подле монастыря, когда грудь его пылала предсмертным огнем, когда над усталою головою уже веяли успокоительные сны смерти и носились ее фантастические видения. Картины природы обличают кисть великого мастера: они дышат грандиозностию и роскошным блеском фантастического Кавказа».

3.3 И.А.Гончаров писал: «Две комедии как будто вложены одна в другую: одна, так сказать, частная, мелкая, домашняя, между(…); это интрига любви, вседневный мотив всех комедий. Когда первая прерывается, в промежутке неожиданно другая, и действие завязывается снова, частная комедия разыгрывается в общую битву и связывается в один узел».

3.4 В. В. Сиповский говорил: «… потому и была принята русской публикой с таким восторгом, что в этом произведении (…)первый у нас высказал то «новое слово», которое немцам сказал Гёте в своем «Вертере». Таким «новым словом» было в повести самоубийство героини. Русская публика, привыкшая в старых романах к утешительным развязкам в виде свадеб, поверившая, что добродетель всегда награждается, а порок наказывается, впервые в этой повести встретилась с горькой правдой жизни».

4. Дайте историко-литературный комментарий к стихотворению Д. Давыдова «Бородинское поле». Объясните значение выделенных слов. (5 баллов)


Умолкшие холмы, дол некогда кровавый!
Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
И шум оружия, и сечи, и борьбу!
Мой меч из рук моих упал. Мою судьбу
Попрали сильные. Счастливцы горделивы
Невольным пахарем влекут меня на нивы...
О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях,
Ты, голосом своим рождающий в полках
Погибели врагов предчувственные клики,
Вождь гомерический, Багратион великий?
Простри мне длань свою, Раевский, мой герой!
Ермолов! я лечу - веди меня, я твой:
О, обреченный быть побед любимым сыном,
Покрой меня, покрой твоих перунов дымом!

Но где вы?.. Слушаю... Нет отзыва! С полей
Умчался брани дым, не слышен стук мечей,
И я, питомец ваш, склонясь главой у плуга,
Завидую костям соратника иль друга.


5. В стихотворении Д. Давыдова «Бородинское поле» найдите следующие средства выразительности. Запишите их рядом с термином. Определите размер стихотворения и способ рифмовки. (4 балла)

5.1 Парцелляция  
5.2 Анжабеман (перенос)  
5.3 Полисиндетон(многосоюзие)  
5.4 Размер, способ рифмовки  
6. Определите жанр стихотворения Д. Давыдова «Бородинское поле». Аргументируйте свой ответ. Приведите еще 2-3 примера стихотворений этого жанра.(4 балла)

Интерпретация поэтического текста. (25 баллов)


Марина Ивановна Цветаева

Генералам двенадцатого года

Сергею1

Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса.

И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след —
Очаровательные франты
Минувших лет.

Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, —
Цари на каждом бранном поле
И на балу.

Вас охраняла длань Господня
И сердце матери. Вчера —
Малютки-мальчики, сегодня —
Офицера.

Вам все вершины были малы
И мягок — самый чёрствый хлеб,
О молодые генералы
Своих судеб! 26 декабря 1913

1.Стихотворение посвящено

С. Эфрону, мужу М. Цветаевой.

 


 


<== предыдущая | следующая ==>
Укажите там, где это возможно, имена литературных героев, которым были подарены (возвращены) эти украшения. Назовите авторов произведений. ( 4 балла) | gt; по смыслу статьи должник находится/живет на территории РФ либо его имущество, а по задаче нет, поэтому отказ

Date: 2016-01-20; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию