Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укажите там, где это возможно, имена литературных героев, которым были подарены (возвращены) эти украшения. Назовите авторов произведений. ( 4 балла)

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

По литературе

Учебный год

Класс

Максимальный балл - 50

 

Укажите там, где это возможно, имена литературных героев, которым были подарены (возвращены) эти украшения. Назовите авторов произведений. (4 балла)

1.1 Это была нитка дешёвых красных бус, известных в Полесье под названием «кораллов», – единственная вещь, которая осталась мне на память…

 

1.2 Через несколько времени он получил пакет, адресованный на его имя: в нём находилось данное им княгине кольцо. Она провела по сфинксу крестообразную черту и велела ему сказать, что крест – вот разгадка.

 

1.3 Почерк показался ей знакомым, но, как настоящая женщина, она сейчас же отложила записку в сторону, чтобы посмотреть на браслет. Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами.

 

1.4 Мне от бабушки-татарки

Были редкостью подарки;

И зачем я крещена,

Горько гневалась она.

А пред смертью подобрела

И впервые пожалела.

И вздохнула: "Ах, года!

Вот и внучка молода".

И, простивши нрав мой вздорный,

Завещала перстень черный.

 

2. Кто произносит эти реплики? Назовите автора и произведение. (5 баллов)

2.1. «Здесь мне оставаться положительно невозможно <…> страна необразованная, народ безнравственный, притом скука, на кухне кормят безобразно…»

 

2.2. «Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самоосознания».

 

2.3. «Я знаю свою фортуну, каждый день со мной случается какое-нибудь несчастье, и к этому я давно уже привык, так что с улыбкой гляжу на свою судьбу».

 

2.4. «У меня нет настоящего паспорта, я не знаю, сколько мне лет, и мне все кажется, что я молоденькая. Когда я была маленькой девочкой, то мой отец и мамаша ездили по ярмаркам и давали представления, очень хорошие. А я прыгала сальто-мортале и разные штучки».

 

3. Ответьте на вопрос Барона из пьесы А. М. Горького «На дне». Каких персонажей античной мифологии назвал Сатин? (5 баллов)

Барон. Merci, служитель богини... как ее? Богиня драм, трагедии... как ее звали?

 

Актер. Муза, болван! Не богиня, а — муза!

 

Сатин. Лахеза... Гера... Афродита... Атропа... черт их разберет!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Соотнесите произведения с именами художников, которые иллюстрировали их | Интерпретация поэтического текста. (25 баллов)

Date: 2016-01-20; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию