Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация грузов по отдельным признакам





 

Классификация грузов отражает их свойства по виду тары, массе, размерам, способу погрузки и выгрузки, величине отправок, признакам специфических свойств, степени опасности и условиям использования грузоподъемности транспортных средств.

Грузы классифицируются по следующей номенклатуре:

1) нефть и нефтепродукты;

2) каменный уголь;

3) руда железная и марганцевая;

4) руда цветная и серное сырье;

5) черные металлы;

6) лесные грузы;

7) химические и минеральные удобрения;

8) хлебные грузы;

9) цемент;

10) строительные грузы, в том числе кирпич;

11) промышленные грузы и формовочные материалы;

12) гранулированные шлаки;

13) вскрыша пород;

14) хлопок;

15) молоко и масло животных;

16) ликероводочные изделия;

17) остальные продовольственные товары;

18) промышленные товары народного потребления;

19) грузы в контейнерах;

20) прочие грузы.[7]

По виду упаковки грузы подразделяют на тарные (в том числе с супертарой) и бестарные.

По способам погрузки и выгрузки грузы подразделяются на штучные, навалочные и наливные, а по величине отправок - на мелкопартионные (массой до 5 т), партионные (5-30 т) и массовые (более 30 т).

Партия груза - это количество груза, предъявляемое к единовременной перевозке в один адрес по одному транспортному документу.

По признакам специфических свойств, которые надо учитывать при подготовке, хранении, погрузке, перевозке и выгрузке, грузы делятся на скоропортящиеся, опасные, антисанитарные (мусор, нечистоты), живье (скот, птица, рыба, пчелы и др.).

По степени опасности грузы делятся на четыре группы:

1) малоопасные (стройматериалы, пищевые продукты, промышленные товары);

2) опасные по своим размерам - (крупногабаритные) с деталями, выступающими за основные габариты транспортных средств;

3) пылящие или горячие (цемент, минеральные удобрения, горячий асфальт, разогретый битум);

4) опасные.

Классификация опасных грузов

Класс 1 - взрывчатые материалы, которые по своим свойствам могут взрываться, вызывать пожар с взрывчатым действием, а также устройства, содержащие взрывчатые вещества, и средства взрывания, предназначенные для производства пиротехнического эффекта.

Примечание. Взрывчатые смеси газов, паров и пыли не рассматриваются как взрывчатые вещества.

Класс 2 — газы сжатые, сжиженные охлаждением и растворенные под давлением, отвечающие хотя бы одному из следующих условий: абсолютное давление паров при температуре 50 °C, равно или выше 3 кгс/см2 (300 кПа); критическая температура ниже 50 °C.

По физическому состоянию газы делятся на:

• сжатые, критическая температура которых ниже 10°C;

• сжиженные, критическая температура которых равна или выше −10°C, но ниже 70°C;

• сжиженные, критическая температура которых равна или выше 70°C;

• растворенные под давлением;

• сжиженные переохлаждением;

• аэрозоли и сжатые газы, попадающие под действие специальных предписаний.

Класс 3 - легковоспламеняющиеся жидкости, смеси жидкостей, а также жидкости, содержащие твердые вещества в растворе, или суспензии, которые выделяют легковоспламеняющиеся пары, имеющие температуру вспышки в закрытом тигле 61°C и ниже.

Класс 4 - легковоспламеняющиеся вещества и материалы (кроме классифицированных как взрывчатые), способные во время перевозки легко загораться от внешних источников воспламенения, в результате трения, поглощения влаги, самопроизвольных химических превращений, а также при нагревании.

Класс 5 - окисляющие вещества и органические пероксиды, которые способны легко выделять кислород, поддерживать горение, а также могут, в соответствующих условиях или в смеси с другими веществами, вызывать самовоспламенение и взрыв.[8]

Класс 6 - ядовитые и инфекционные вещества, способные вызвать смерть, отравление или заболевание при попадании внутрь организма или при соприкосновении с кожей и слизистой оболочкой.

Класс 7 - радиоактивные вещества с удельной активностью более 70 кБк/кг (2 нКи/г).

Класс 8 - едкие и коррозионные вещества, которые вызывают повреждение кожи, поражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, коррозию металлов и повреждения транспортных средств, сооружений или грузов, а также могут вызывать пожар при взаимодействии с органическими материалами или некоторыми химическими веществами.

Класс 9 - вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании, не отнесенные ни к одному из предыдущих классов, но требующие применения к ним определенных правил перевозки и хранения.

Основные требования к организации перевозки опасных грузов:

1. Предприятия, осуществляющие своим автотранспортом перевозки опасных грузов, должны иметь:

· нормативно-техническую документацию в части обеспечения

безопасности этих перевозок;

· соответствующую лицензию.

Лицензия, полученная на право перевозки опасных грузов, разрешает и перевозку обычных. В лицензии обязательно указываются виды опасных грузов, на перевозку которых она выдана.

1. Правилам перевозок опасных грузов должны быть обучены водители, инженерно-технический персонал предприятия с проведением аттестации в установленном порядке.

2. Транспортное средство должно иметь разрешение на перевозку опасных грузов.

3. При перевозке опасных грузов следует обеспечить страхование гражданской ответственности перевозчика от возможного ущерба имущественным интересам третьих лиц.[9]

 


 

Date: 2016-01-20; view: 1220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию