Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. по курсу «Информационные технологии в транспорте»





КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Информационные технологии в транспорте»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ

 

 

Выполнил(а): студент(ка) 251 группы

Байгулова А. В.

__________________________(подпись)

Научный руководитель:

ст. преподаватель Исламов А.Э.

__________________________(подпись)

Курсовая работа защищена

«____» _____________________2015 г.

Оценка _____________________

 

 

Елабуга 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ

1.1.Сущность и задачи транспортной логистики………………………...6

1.2. Логистическая характеристика различных видов транспорта……...8

1.3. Классификация грузов по отдельным признакам……………….…10

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ

2.1. Использование информационных технологий в транспортной логистике…………………………………………………………………………15

2.2. Значение и перспективы использования информационных технологий в транспортной логистике…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…..27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………...……28

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Транспортная логистика — одна из составляющих логистики, отвечающая непосредственно за физическое перемещение материальных потоков. Транспорт — связующее звено между элементами логистических систем, осуществляющее передвижение материальных ресурсов. Транспорт является неотъемлемой частью производственных и торговых процессов. Поэтому транспортная составляющая участвует во множестве технологических процессов, выполняя задачи логистической системы[1].

Транспортная логистика — это система по организации доставки, а именно по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и прочего из одной точки в другую по оптимальному маршруту. Оптимальным считается маршрут, по которому возможно доставить логистический объект в кратчайшие сроки (или предусмотренные сроки) с минимальными затратами, а также с минимальным вредом для объекта доставки.

К основным задачам транспортной логистики относят обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса, согласование их экономических интересов, а также использование единых систем планирования.

Логистическое управление в рыночных условиях в значительной степени определяется эффективностью организации перевозки грузов. Необходимо при этом комплексно рассматривать, оценивать и выбирать экономичные способы доставки грузов, применять прогрессивные коммерческо-правовые нормы и правила, тарифы и перевозочную документацию.

Логистика, в особенности транспортная логистика, немыслима без активного использования информационных технологий. Трудно представить себе формирование и организацию работы цепей доставки товаров без интенсивного оперативного обмена информацией между участниками транспортного процесса, без возможностей быстрого реагирования на потребности рынка транспортных услуг. Сегодня практически невозможно обеспечить требуемое потребителями качество обслуживания и эффективность транспортных операций без применения информационных систем и программных комплексов для анализа, планирования и поддержки принятия коммерческих решений.[2]

Более того, именно благодаря развитию информационных систем и технологий, обеспечившему возможность автоматизации типовых операций в транспортных процессах, логистика стала доминирующей формой организации товародвижения на технологически высоко конкурентном рынке транспортных услуг, что делает тему данной курсовой работы актуальной.

Цель исследования – анализ использования информационных технологий в транспортной логистике.

Предметом исследования - транспортная логистика в транспортных процессах.

Объектом исследования – являются информационные технологии в транспортной логистике.

Задачи исследования:

1. рассмотреть сущность, значение и перспективы использования информационных технологий в транспортной логистике;

2. проанализировать основные этапы развития транспортной логистики;

3. выявить преимущества и недостатки отдельных транспортных цепей в оптимизации транспортных перевозок.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды зарубежных и отечественных авторов по теоретическим и практическим аспектам транспортной логистики, главным образом основных направлений ее развития в эпоху информационных технологий, таких как Б. А. Аникин, А.М.Петрова и др.

Основными методами исследования информационныхтехнологий в транспортной логистике выступили такие как: метод научного анализа, сравнительный метод, конкретно-исторический метод, анализ управленческих структур автотранспортных организаций и ряд других методов.

Практическая значимость работы заключается в том, что рассмотренные положения могут быть применены при анализе и построении информационных технологий в управлении автотранспортной организацией.

В структурном отношении работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.


 

Date: 2016-01-20; view: 1603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию