Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства и материалы, применяемые при ГРП





При производстве гидроразрывов пластов на скважинах Ловинского месторождения применяется оборудование, изготовленное компанией «Stewart & Stevenson Services, Inc.» Комплект спец. техники включает в себя.

- 4 насосных агрегата, модель FC- 2251.

- 1 блендер с автоматической системой химических добавок.

- 1 мобильная компьютерная станция обработки данных и управления, модель TC-22АСD с программным обеспечением

- 1 манифольд с комплектом труб и шлангов высокого давления, модель IC-320.

- 1 транспортер расклинивающего материала, модель РС-200.

В качестве расклинивающего материала используют проппант производства ОАО «Боровический комбинат огнеупоров». В отличие от традиционного песка он обладает лучшими характеристиками при производстве гидроразрыва. Проппант особенно подходит для нефтяных коллекторов, где, в связи с повышенной вязкостью жидкости и проницаемостью пласта, требуется более высокая проводимость трещины. Он также обладает более высокой прочностью: при резком снижении давления при подключении насоса, зерна этого расклинивателя, в отличии от песка, не поддаются раздавливанию. К тому же удельный вес пропвннта ниже, чем у других расклинивателей, чем облегчается его перемещение в жидкостях, используемых для гидроразрыва.

Физические и химические характеристики проппанта производства ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров», фракций 12/20, 12/40,16/20, 16/30

 
 


Круглость не менее 0,7
Сферичность Не менее 0,7
Растворимость в 12/3 НСL/НF (% потери веса) Нет ограничений - 1,7
Объемная плотность (г/см3) - 1,62
Удельный вес (г/см3) - 2,73
Испытание на раздавливание % по весу образовавшихся мелких фракций при давлении 700,4 кг/см2     - 7,5
563,2 кг/см2 - 4,5
422,4 кг/см2 - 0,7
Химический состав (%веса)  
- AL2O3 - 51%
- SIO2 - 45%
- Другие - 4%

 

В качестве жидкости разрыва на Ловинском месторождении используются гели на водяной и углеводородной основе. Жидкости для проведения гидроразрыва должны отвечать следующим требованиям:

- не уменьшать ни абсолютную, ни фазовую проницаемость породы пласта.

- не содержать механических примесей и при соприкосновении с пластовыми жидкостями и породами образовывать нерастворимые осадки.

- вязкость жидкости должна быть стабильно в условиях обрабатываемого пласта.

- обладать минимальной фильтруемостью.

- обладать высокой удерживающей способностью в отношении взвешенного в ней расклинивающего материала.

- при проведении гидроразрыва в зимних условиях, жидкости разрыва должны иметь низкую температуру замерзания.

Для получения жидкостей разрыва отвечающих этим требованиям используются химические реагенты выпускаемые фирмой «Клиарвотер, инк», к ним относятся ниже перечисленные реагенты.

1. Желатинизирующий агент для сырой нефти, дизельного топлива или керосина различных марок (НGА-37, НGА-37N, НGА-38). Дозировка 6-20 л/м3.

2. Активатор гелеобразования НGА-40. Дозировка 6-20 л/м3.

3. Биоциды Bio-Clear 200 для борьбы с микроорганизмами. Дозировка 0,25 л/м3.

4. Добавки для уменьшения фильтрирующей способности. Дозировка 0,6-2,4 кг/м3.

5. Добавки для уменьшения трения, представляют собой эмульсии высокомолекулярных полимеров акриламида в нефти. Дозировка 0,6-2,4 л/м3.

6. Реагент для содержания щелочного РН, используемый для разрушения гелей с течением времени. Дозировка 0,6-2,4 л/м3.

7. Желатинизирующий агент для пресной воды с боратными поперечными сшивками, марки ВХI Сross-Linked WGA-1. Дозировка 0,4-0,6 л/м3.

8. Добавка для стабилизации глин для предотвращения набухания, разламывания и миграции глинистых частиц. Дозировка 1-2%.

Date: 2015-12-12; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию