Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Землеустроительное проектирование





Землеустроительное проектирование – учение о видах и формах землеустройства, закономерностях организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей.

Землеустроительный процесс представляет собой законодательно установленный порядок совершения землеустроительных действий.

Он включает следующие стадии:

— подготовительные работы;

— разработка прогнозов, схем, проектов землеустройства;

— рассмотрение и утверждение проектной документации;

— перенесение проектов в натуру (на местность);

— оформление и выдача землеустроительных материалов и доку­ментов;

— авторский надзор за выполнением проектов землеустройства собственниками земли и землепользователями.

Землеустроительное проектирование – является основной и неотъемлемой частью землеустроительного процесса, это главное средство решения землеустроительных задач, оно раскрывает основное содержание землеустройства. [7]

Землеустроительное проектирование – основная стадия землеустроительного процесса. В составе проекта выделяют графическую и текстовую часть. Графическая включает: проектный план (с отражением всех решений связанных с организацией границ территории), рабочие чертежи перенесения проекта в натуру, карты (геоботанические, земельно-оценочные, агроэкологические и др.), схемы, графики, диаграммы. Текстовая часть включает: задание на проектирование, расчетно-пояснительную записку, материалы технико-экономического обоснования, ведомости площадей угодий, сметно-финансовые расчеты, материалы экспертиз, документы рассмотрения и утверждения проекта. А также используемые пакеты прикладных программ, носители информации. Обе части образуют проектно-сметную документацию. [5]

Каждый проект землеустройства в зависимости от его вида, особенностей объекта проектирования, природных и экономических условий имеет свое содержание и проектные задачи.

Как правило, основные узловые задачи проекта объединяют в его составные части, а последние разбивают на отдельные элементы. Таким образом, проект землеустройства имеет не только структурное деление, но и составные части и элементы.

Задача такого деления заключается в последовательном решении проектных задач, начиная от общих решений, закладывающих основу проекта, и кончая частными, которые в последующем могут скорректировать в некоторой степени и общие решения.

Последовательность составных частей проекта определяет и последовательность землеустроительного проектирования, его методику и технологию.

Поэтому для установления и обоснования содержания проекта землеустройства, способов и последовательности решения проектных задач важно разделить его на составные части и элементы.

Составная часть проекта землеустройства — это определенная совокупность ключевых проектных задач, имеющих взаимосвязанный характер и объединенных единой целью.

Составные части выделяют по следующим признакам:

- одинаковая целевая установка решаемых вопросов (проектных задач) в каждой из них;

- возможность выполнения каждой составной части самостоятельно на основе ранее принятых решений в проекте землеустройства либо на предпроектном этапе;

- единые критерий и показатель экономического обоснования взаимосвязанных проектных задач;

- решение проектных задач в логической последовательности, по принципу от общего к частному.

В связи с тем что проектные решения в конечном счете сводятся к установлению точного графического изображения на плане площадей, месторасположения, границ тех или иных единиц земельной собственности, хозяйственных участков, линейных элементов организации территории (дорог, лесополос, границ), составная часть проекта может состоять из ряда взаимосвязанных элементов.

Элемент проекта — это проектная задача, результат которой графически фиксируют (размещают) на проектном плане, а следовательно, затем и на территории. К элементам проекта, например, относят размещение полей севооборотов, полевых дорог, лесополос, гуртовых и отарных участков, загонов очередного стравливания, скотопрогонов, полевых станов, летних лагерей и др.

Ввиду наличия прямых или косвенных связей между различными проектными землеустроительными задачами выделение составных частей и особенно элементов проекта не всегда является четким и строго определенным. Несмотря на это, структурное деление проекта землеустройства очень важно, так как оно обеспечивает решение проектных задач различной значимости в заданной методической последовательности.

Эту последовательность, включающую совокупность методов (способов, приемов, алгоритмов, программ) практического решения конкретных задач проекта, называют методикой проектирования.

В отличие от методики технология землеустроительного проектирования — это процесс, включающий совокупность производственных операций по решению проектных задач. Она исходит не только из методики проектирования, но и базируется на конкретных технических измерительных и вычислительных средствах, соответствующей организации работ.

Имея опыт разработки проектов землеустройства, можно выделить три основные технологии землеустроительного проектирования: традиционную, комплексную, автоматизированную. [11]

Традиционная технология основана на решении проектных землеустроительных задач методом последовательных приближений — от общего к частному и в обратном направлении. Процесс принятия проектного решения и его качество зависят главным образом от знаний, опыта, умения землеустроителя-проектировщика, его интуиции, способности оценить и учесть все условия и факторы, влияющие на землеустройство. Поэтому, несмотря на применение расчетно-конструктивного и вариантного методов при проектировании, традиционная технология не всегда обеспечивала получение оптимальных, наилучших проектных землеустроительных решений, а процесс проектирования во времени был достаточно длительным. Расчеты при традиционной технологии, как правило, вели вручную с использованием простейших вычислительных средств.

Комплексная технология основана на сочетании традиционных методов землеустроительного проектирования с использованием для решения ряда землеустроительных задач математического моделирования и экономико-математических методов. Данная технология предусматривала решение задач, носящих оптимизационный характер, и давала возможность получить результативные показатели проекта землеустройства. Полученные результаты решения оптимизационных задач проектировщик сначала интерпретировал (оценивал, корректировал) и затем графически наносил на проектный план.

Автоматизированная технология — это процесс получения конкретных, полностью законченных землеустроительных решений по заранее заданным программам, осуществляемый с использованием автоматизированного рабочего места (АРМ) землеустроителя-проектировщика.

Date: 2016-01-20; view: 7047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию