Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите историю образования Великого Тюркского каганата





Тюркский каганат (552-603г г или VI в.). Основателем государства в 552 году стал Бумын-каган. Расцвет каганата приходится на правление Мукан-кагана (553-572гг.) Суяб - столица каганата. Под власть Тюркского каганата земли Казахстана попали в VI в. Стремясь овладеть богатствами оседлых племён, тюрки двинулись в Среднюю Азию. Здесь они встретились с эфталитами, владения которых простирались от Каспийского моря до Северной Индии и Восточного Туркестана. В 561 - 563 гг тюрки заключили союз с Ираном против эфталитов. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 587 году под Бухарой. После завоевания Средней Азии тюрки стали хозяевами Великого Шёлкового пути в страны Средиземноморья. Тюрки, и находившиеся под их властью согдийцы, были заинтересованы в торговых связях с Византией, этому препятствовал Иран. В 568 г. купец Маниах возглавил посольство Тюркского каганата в Константинополь, где было заключено торговое соглашение с Византийской империей против Ирана и военный договор. Иран обязался выплачивать тюркам дань в размере 40 тысяч золотых ежегодно и не препятствовать торговле. Междоусобные войны, социальные противоречия ослабили каганат. В 603 году из Тюркского каганата выделился Западный Тюркский каганат. История Западно-Тюркского каганата VII-VIII вв.

Западно-Тюркский каганат (603-704гг или VII в.). Ядром каганата стали «десять племён» (он ок будун), занимавшие древние усуньские земли от гор Каратау до Джунгарии. Столица - г.Суяб(близ современного города Токмак в Кыгрызстане). Летняя резиденция - Минг-Булак (близ города Туркестан). Первым лицом в государстве был каган - верховный владыка, правитель, военачальник, владелец земель. Высшие титулы в каганате: ябгу, шад, эльтебер носили те, кто принадлежал к роду кагана. Судебные функции выполняли буюруки и тарханы. Основное население - кара-будун (свободные мелкие общинники). Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джегуй-кагана. На завоёванных землях сохранялось государственное устройство. Наместники кагана - тудуны контролировали сбор податей и посылку дани в ставку кагана. Шестнадцатилетняя межплеменная война привела к ослаблению каганата и вторжению в Семиречье войск Танской империи. Борьба тюрков против танской экспансии не прекращалась и привела к возвышению в каганате в VIII веке тюргешей.

Date: 2016-01-20; view: 1025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию