Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление золота на международном рынке





Потребление драгоценных металлов за последние десять лет растет с большой скоростью. Данная тенденция связана прежде всего с удорожанием драгоценных металлов. Структура потребления драгоценных металлов различается в зависимости от вида металла.

Общий объем потребления золота в мире коммерческим сектором в 2010 году составил 3.81 тыс.т, увеличившись в сравнении с 2009 годом на 3.8%. Тем не менее, потребление золота в прошлом году оказалось на 4.2% меньше, чем в 2000-м году. После резкого спада в начале 2000-х спрос на золото на протяжении последних лет постепенно восстанавливался. Такие колебания обусловлены значительными изменениями структуры потребления золота в мире.

Таблица Структура спроса на золото в 2014 году

Крупнейшим потребителем золота является ювелирная промышленность, на которую приходится свыше половины от общего объема поставок золота. Однако в последние 10 лет спрос на золото со стороны ювелирной промышленности неуклонно снижался. Вполне вероятно, что снижение потребления золота ювелирной отраслью является результатом значительного удорожания его цены, что резко снизило доступность золотых ювелирных украшений для конечных потребителей. Вопрос доступности имеет особенно актуальное значение, поскольку основными потребителями ювелирных украшений являются жители развивающихся стран, где колебания цен, как правило, оказываются весьма чувствительными для населения. Так, крупнейшим потребителем золота является ювелирная промышленность Индии (746 т), Китая (400т), Турции (153 т) и Садовской Аравии (109 т). В России в ювелирной отрасли было использовано 96 т, в США - 179 т.

Заметный спрос на золото также формируется за счет промышленности, в первую очередь, электронной. В 2010 году в промышленности было использовано 412 т золота, в т.ч. в электронной промышленности - 287 т. Спрос со стороны промышленности является достаточно стабильным, вследствие чего на колебания цены золота данный сегмент потребителей не оказывает значительного воздействия.

В 2010 году около 47 т золота было использовано в стоматологии. Однако развитие технологий протезирования зубов и их распространение в развивающихся странах привело к уменьшению потребления золота в данных целях. С 2003 по 2010 год потребление золота в стоматологии сократилось на 25%.

Самым значимым фактором, воздействующим на динамику цен на золото, является его использование в инвестиционных целях. Рост данного сегмента за последние 10 лет позволил не только компенсировать сокращения спроса со стороны ювелирной отрасли, но также привел к скачку цен на данный вид драгметаллов. С 2002 по 2010 год объем потребления золота в инвестиционных целях вырос с 166 т до 1333 т, или в 8 раз.

Date: 2016-01-20; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию