Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фосфоритование





 

Фосфоритование - внесение большого количества фосфоритной муки с целью повышения содержания подвижных форм фосфора в кислых почвах. При этом одновременно достигается некоторое снижение кислотности почвы.

Фосфоритование кислых почв - один из основных технологических элементов работ по комплексному агрохимическому окультуриванию полей.

Под влиянием почвенной кислотности фосфоритная мука превращается в усваиваемый растениями СаНРО4.

Исследования показали, что на почвах, имеющих гидролитическую кислотность меньше 2 - 2,5 мг*экв на 100 г, разложение фосфоритной муки происходит слабо и эффективность её очень низкая.

Чем больше гидролитическая кислотность, тем выше эффективность фосфоритной муки.

Однако действие её зависит не только от величины кислотности почвы, но и от ёмкости поглощения и степени насыщенности основаниями. При одной и той же гидролитической кислотности действие фосфоритной муки тем выше, чем меньше ёмкость поглощения почвы.

Дозу фосфоритной муки устанавливают также в зависимости от кислотности почвы. На сильно- и среднекислых почвах (рН 5 и менее) можно вносить ту же дозу фосфоритной муки, что и суперфосфата, а на слабокислых-- двойную и даже тройную. На произвесткованных почвах эффективность её снижается.(П.М. Смирнов, Э.А. Муравин, 1991 год)

По графику Б.А. Голубева (рис. 1) видно, что фосфоритную муку в чистом виде вносим только во второе поле, в первое, третье, четвёртое и пятое поля вносим в виде компоста, в шестое поле не вносим, так как там гидролитическая кислотность меньше 2,5 и фосфоритная мука не действует.

Таблица 15 - Расчёт доз фосфоритной муки

№ поля Тип почвы ГМС Исходное содержаниеР2О5, мг/кг Планируемое содержание Р2О5, мг/кг Норма Р2О5 для увеличения содержания Р2О5 на 10 мг/кг, мг/кг Доза Р2О5, кг/га Доза фосфоритной муки, т/га
  Дерново-подзолистая Среднесуглинистая         2,2
              2,4
              2,3
              2,2
              2,4
        - - - -
Всего на севооборот 11,5            
               

Фосфоритная мука негигроскопична, не слеживается, может смешиваться с любым удобрением, кроме извести. Туковая промышленность выпускает четыре сорта фосфоритной муки. В данном севообороте используется первый сорт, в котором общее содержание фосфора составляет 25%. Фосфоритную муку применяют как основное удобрение, вносить её лучше заблаговременно, с осени, и обязательно с глубокой заделкой под плуг. Наиболее эффективно внесение ее вместе с навозом в пару под озимые культуры, а также под пропашные - сахарную свеклу, картофель, кукурузу и др. Положительное действие фосфоритной муки продолжается в течение нескольких лет. Чем больше доза этого удобрения, тем выше в продолжительное его действие.(П.М. Смирнов, Э.А. Муравин, 1991 год)

Фосфоритование проводим под зяблевую вспашку в первом поле, машиной ТУК - 8.

Таблица 16 - План фосфоритования

№ поля Доза фосфоритной муки, т/га Год внесения фосфоритной муки В каком виде вносится фосфоритная мука
  2,2   чистом
  2,4   чистом
  2,3   чистом
  2,2   компоста
  2,4   чистом
  - - -
       

 

Date: 2016-01-20; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию