Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Известкование





 

Влияние извести на свойства почвы. Известь оказывает много стороннее действие на почву. Она устраняет кислотность почвы, уменьшает содержание подвижного алюминия, улучшает микро биологическую деятельность в почве (аммонификацию, нитрификацию клубеньковых и свободноживущих в почве азотфиксирующих микроорганизмов) повышает насыщенность почв основаниями и буферность почв против подкисления.

Известкование улучшает физические свойства почв, их водный и воздушный режим. При вступлении кальция в поглощающий комплекс почв повышается коагулирующая способность почвенных коллоидов, улучшается структура почвы, особенно при сочетании с органическими удобрениями. Этому же способствует усиление развития корневой системы под влиянием кальция.

Кальций положительно влияет на рост и развитие корневой системы растений, на физиологическую уравновешенность питательного раствора; катионы кальция оказывают сильное антагонистическое действие, препятствующее избыточному поступлению в растение катионов Н+, А13+, Nа+, NН4+ и др. Кальций играет большую роль в превращении азотистых веществ в растении (ускоряет распад запасных белков в семенах при их прорастании).

В растениях кальций положительно влияет на развитие клеточных оболочек (без кальция клеточные стенки ослизняются и затрудняется поступление питательных веществ в клетку).

По данным многочисленных полевых опытов, средние прибавки урожайности основной продукции сельскохозяйственных культур от известкования почвы составляют (в ц. на 1 га): яровых зерновых культур и озимой ржи 2--5, озимой пшеницы 3--7, кормовой свеклы и кормовой капусты 40--100, клевера (сено) 10--15, кукурузы на силос зелёной массы 50--75, картофеля 15, льна (соломы) 2--З, столовой свеклы и капусты 30--80.

Следует сказать, что прибавки сильно колеблются в зависимости от степени кислотности почвы, дозы извести и биологических особенностей возделываемых культур. По данным ВИУА (Шильников, 1976), за ротацию 6--8-польного севооборота 1 т СаСО3 обеспечивает прибавку урожайности сельскохозяйственных культур около 6--8 ц. зерновых единиц на 1 га. Аналогичные данные приводятся в Кратком справочнике по удобрениям: за 6--8-летний период действия извести каждая её тонна даёт 6--7 ц. кормовых единиц с 1 га; окупаемость 1 руб. затрат на известкование с учётом последействия составляет по действующим закупочным ценам более З руб.

Особенно высокую эффективность даёт известь при внесении её под культуры, чувствительные к кислотности почвы, например под клевер.

Таким образом, известкование дерново-подзолистых почв в нормальных дозах (по 0,5 Нг) следует считать коренным приёмом химической мелиорации этих почв, обеспечивающим повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур.

Известкование не только коренной приём химической мелиорации кислых почв но и средство повышения эффективности минеральных удобрений. На сильнокислых почвах минеральные удобрения не дают должной эффективности, тогда как на слабокислых оказывают высокое действие.

Особое значение имеет известкование при систематическом применении физиологически кислых минеральных удобрений и особенно на слабобуферных песчаных и супесчаных почвах.

Рекомендуется или повышать дозы основного известкования, или добавлять к физиологически кислым удобрениям нейтрализующие вещества, например молотый известняк (СаСО3) в следующих количествах (в ц. на 1 ц. удобрения): серно-кислого аммония 1,25, хлористого аммония 1,4, аммиачной селитры 0,75, мочевины 1,2, суперфосфата 0,1.

Таблица 14 - Расчёт доз извести на сдвиг реакции среды

 
№ поля Тип почвы ГМС рНKCL фактический Планируемый Уровень рНKCL рНKCL Норматив СаСО3 необходимое для сдвига на 0,1 рН, т Доза д. в. СаСО3, т/га  
  Дерново-подзолистая Среднесуглинистая 5,3 5,9 0,6 1,25 7,50  
      4,9 5,5 0,6 0,95 5,70  
      5,0 5,5 0,5 0,95 4,75  
      5,5 6,0 0,5 1,25 6,25  
      5,2 5,8 0,6 1,25 7,50  
      5,6 - - - -  
                 

Определение доз извести по средне рекомендуемым дозам зависит от гранулометрического состава почвы и класса по рНKCl в конкретном поле севооборота.

Для известкования дерново-подзолистых среднесуглинистых почв в качестве известкового материала следует взять Доломитовую муку класс 2, содержание д. в. - 80%, влажность - 12%, содержание частиц диаметром > 1 мм - 3%.(ГОСТ 14050 - 93)

Доза ИМ, т/га, где

Д - выбранная доза СаСО3, т/га;

А - нейтрализующая способность известкового материала, % СаСО3;

В - влажность известкового материала, %;

Г - содержание частиц диаметром > 1 мм, %.

Известковый материал вносят один раз за ротацию севооборота. Местом внесения являются те поля, которые большую часть времени не занятый растениями, например чистый или занятый пар.

Основным требованием к внесению и заделки известкового материала является равномерное распределение извести с последующим более тщательным перемешиванием с почвой, всякие огрехи скажутся на снижении её эффективности на всех последующих культурах.

Известь следует вносить под вспашку, при этом после рассева известь надо сначала заделать культиватором.

Разбрасывания пылевидных известковых материалов (доломитовой муки в моём кормовом севообороте, в занятом пару), производим под зяблевую вспашку, для этого используют машину ТУК - 8.

Date: 2016-01-20; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию