Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор, обоснование и описание схемы технологического процесса





Процесс получения аглопоритового гравия заключается в спекании шихты на агломерационных решетках в условии высоких температур в течение короткого времени.

Одной из особенностей технологии производства аглопорита является выбор способа подготовки шихты и в связи с этим оборудования в зависимости от того, к какой группе принадлежит используемое сырье – первой, второй или третьей. Дальнейшие этапы производства следующие: дробление и рассев исходного сырья и добавок, дозирование составляющих шихты преимущественно ленточными питателями, приготовление однородной и надлежащего зернового состава шихты, укладка ее на колосники машины и спекание с последующим охлаждением, дробление, фракционирование и хранение аглопорита.

Исходное сырье крупностью 5 мм смешивается с водой, а при необходимости с измельченным топливом и другими добавками. Шихта надлежащего состава загружается на колосниковую решетку агломерационной машины. Рекомендуется производить двухслойную загрузку шихты с меньшим содержанием топлива в нижнем слое.

Поверхностный слой шихты зажигают при помощи специального горна при одновременном включении эксгаустера для просасывания газов, которые в результате горения топлива нагреваются до температуры 900- 1200оС. При этом в рассматриваемом слое происходят следующие основные явления: быстрое испарение влаги, подогрев шихты, сгорание топлива с повышением температуры шихты до 1200 – 1600оС, спекание и поризация исходного сырья, охлаждение спекшегося продукта. Таким образом, каждый дифференциальный слой шихты претерпевает следующие температурные воздействия: нагрев до 1400 – 1600оС в течение 3- 4 мин; охлаждение до 600 – 800о в течении 2-3 мин.

Начавшийся процесс горения топлива в поверхностном слое шихты распространяется вглубь его. Образующиеся при этом газообразные продукты горения и спекающийся аглопорит, имея высокую температуру, нагревают просасываемый воздух и нижележащие слои шихты, подготовляя, таким образом, содержащееся в них топливо к возгоранию, в результате чего процесс горения топлива переходит от одного дифференциального слоя к другому, заканчиваясь у колосниковой решетки.

В сечении спекаемого слоя шихты различают четыре условные технологические зоны, перемещающиеся сверху вниз: зону охлаждения, зону горения топлива (спекания и вспучивания шихты), зону подогрева шихты и зону испарения влаги.

 

 

Бункер расходной золы золы
Дозатор весовой
Вода
Смеситель лопастной
Конвеер винтовой
Гранулятор тарельчатый
Глина
Машина глинорезательная
Агрегат для приготовления глиняного шликера
Мешалка пропеллерная
насос
Дозатор объемный

 


Рис.1 Технологическая схема приготовления сырцовых гранул из золы-уноса ТЭС

Принцип производства аглопоритового гравия заимствован из металлургической промышленности, где сырцовые окатыши из тонкодисперсных руд и концентратов подвергают термообработке на решетках агломерационных машин.

Особенности технологии производства аглопоритового гравия из золы ТЭС с использованием оборудования, освоенного отечественной машиностроительной промышленностью, заключаются в следующем.

Сухая зола из силосного склада ТЭС пневмотранспортом или золовозами подается в отделение приема золы. В случае использования зольной пульпы в отделении приема золы предусмотрена установка для ее обезвоживания вакуум-фильтрами.

Из расходного бункера отделения сырья, с помощью непрерывно действующего автоматического дозатора типа СБ-71 зола поступает в винтовой шнековый, а затем двухвальный шнековый смеситель PL-250. Дозатор СБ-71 регулирует расход золы от 5 до 20 т/ч. В смесителях шихта перемешивается и частично увлажняется водой.

При недостаточной гранулируемости золы, ограниченном или повышенном содержании в ней остатков угля, а также при низкой прочности сырцовых зольных гранул в зольную шихту вводят добавки; 5-30% глинистой породы (в виде шликера), до 5% молотого угля, а также 0,5-5% водного раствора сульфитно-дрожжевой бражки. Из смесителя шихта по ленточному конвейеру поступает на тарельчатый гранулятор завода «Строммашина» (диаметр тарели 4200 мм), где с помощью форсунок дополнительно увлажняется до оптимального значения и окомковывается в гранулы диаметром 5-20 мм (в зависимости от поддающихся регулировке скорости вращения, угла наклона и шихтовой нагрузки гранулятора).

Сырцовые зольные гранулы обычно характеризуются следующими показателями свойств: объемная насыпная масса фракции 10-20 мм – 700-1000 кг/м3; разрушающая нагрузка (при раздавливании) - не менее 5 Н/гра- нулу; число ударов с высоты 300 мм - не менее 4; предельная высота сбрасывания - не менее 500 мм; термостойкость - не менее 500°С. Разрушающая нагрузка при раздавливании отдельных сухих гранул не менее 3 Н/гранулу.

С гранулятора сырцовые гранулы поступают на ленточный конвейер, подающий их к загрузочному узлу непрерывно действующей агломерационной машины. Последовательно работающие радиальный распределитель (ленточный конвейер) и роликовый укладчик с углом наклона 5° равномерно распределяют сырцовые гранулы по ширине и высоте обжиговых тележек агломерационной машины.

Роликовый укладчик состоит из отдельных вращающихся вокруг своей оси роликов диаметром 100-110 мм и длиной, равной рабочей ширине палеты агломерационной машины; зазор между роликами 3-4 мм. Высота укладываемого слоя сырцовых зольных гранул 250 - 300 мм.

Термическая обработка сырцовых зольных гранул осуществляется на ленточной конвейерной агломерационной обжиговой машине непрерывного действия (типа СМС-117), состоящей из ряда обжиговых тележек. Агломерационная обжиговая машина оборудована горном, разделенным на технологические зоны, в которых последовательно происходят сушка и подогрев, зажигание и обжиг верхнего слоя уложенных гранул. В дальнейшем обжиг, как правило, протекает вследствие горения остатков угля, находящегося в золе. В зонах горна, разделенных кирпичными перегородками, смонтированы форсунки для сжигания жидкого или газообразного топлива. Для горения топлива шихты сквозь слой уложенных гранул просасывают воздух. С этой целью обжиговая машина оборудована комплексом тягодутьевых средств и газовоздушных трактов для транспортирования теплоносителя (отходящие газы из зоны обжига) и воздуха.

По окончании процесса термической обработки на колосниках машины образуются хорошо обожженные, не спекшиеся между собой гранулы. С разгрузочного конца машины они поступают на грохот для рассева на фракции до 5, 5-10 и 10-20 мм. При нарушениях режима термической обработки может образоваться спекшийся брус гранул, для разрушения которого между разгрузочным концом обжиговой машины и грохотом, предусмотрены раскалывающее устройство и одновалковая роторная дробилка (типа СМ-962). Образование спекшегося бруса не нарушает технологического режима, а полученный после дробления щебнеподобный материал может быть использован в качестве заполнителя. С 1 м2 обжиговой машины получают в 1 ч около 0,8 м3 аглопоритового гравия.

 

Date: 2016-01-20; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию