Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура выпускаемой продукции





 

На проектируемом заводе будет производиться аглопоритовый гравий (ГОСТ11991-96).

Гравий - это окатанные зерна крупностью от 5 - 70 мм. Основным породообразующим материалом для гравия является гранит, диабаз, песчаник, известняк, гнис. Недостатком является его плохое сцепление с цементным камнем, а достоинством пониженный расход воды в бетоне за счет окатанности зерен.

Аглопоритовый щебень - зерна неправильной формы с открытыми порами на их поверхности представляет собой пористую стекловидную массу, в состав которой входят кристаллы исходного сырья и новообразованные тонкоигольчатые кристаллы муллита, включения магнетита, значительное количество кварца, часто с оплавленными поверхностями, а также новообразования типа анортита. Поры в основном круглые, иногда удлиненные или неправильной формы, что связано с особенностями их образования: вследствие удаления свободной и химически связанной воды, выгорания горючей части, частичного вспучивания расплава, контактного спекания и образования межзерновой пустотности и прососа воздуха сквозь размягченную массу. Размер открытых пор не превышает 2 мм, а закрытых - до 0,5 мм[9].

В таблице 1 приведены средние показатели основных свойств аглопоритового гравия.

 

Таблица 1 – Технические характеристики аглопорита

Плотность 2,50 г/см3
Средняя насыпная плотность фракций 20-40 мм 5-10 мм   450-570 кг/м3 460-860 кг/м3
Средняя объемная насыпная плотность 676 кг/м
Плотность зерен (в куске) 1,32 т/м3
Прочность при сдавливании в цилиндре 1,22 МПа
Водопоглащение 18-30 %
Потеря массы при прокаливании 0,5-1 % (ГОСТ 11991-96 не более 3%)

 

Потери по массе не должны превышать (в %): при прокаливании—3, при определении стойкости щебня против силикатного распада —8, против железистого распада —5, при испытании на стойкость в растворе сернистого натрия—5, при испытании на морозостойкость после 15 теплосмен — 10. Отпускная влажность не должна превышать 5%.

Требуемые пределы прочности аглопоритового гравия, определяемые при сдавливании в цилиндре, значительно меньше, чем для керамзитового гравия. Однако нельзя считать аглопорит менее прочным заполнителем, чем керамзит, поскольку дело здесь не только в прочности, но и в форме зерен. Как уже указывалось выше, при испытании в цилиндре получаются не абсолютные, а относительные, значительно заниженные показатели прочности, причем степень занижения зависит от формы зерен испытуемого заполнителя. При равной прочности зерен для сдавливания рыхло насыпанного остроугольного аглопоритового гравия в стальном цилиндре требуется меньшая нагрузка, чем для керамзитового гравия. Как установлено С. М. Ицковичем, действительная прочность аглопорита в бетоне примерно в 25-30 раз превышает показатели прочности при стандартном испытании в цилиндре, что и учитывается в ГОСТ 9757 - 83 при установлении марки аглопоритового гравия по прочности исходя из результатов его стандартного испытания.

 

Таблица 2 - Марки и прочность аглопоритового гравия

Марки гравия Плотность, кг/м3 Прочность гравия, кг/см2
  До 400  
  От 401 до 500  
  501 – 600  
  601 – 700  
  701 – 900  

 

Прочность керамического материала, заполняющего межпоровое пространство аглопорита и керамзита (оплавленной массы, состоящей из стекловидной фазы с кристаллическими включениями), примерно одинакова. Поэтому при равной плотности зерен прочность аглопорита и керамзита в бетоне близка. Например, при плотности зерен 1,2 г/см3 предел прочности составляет около 20 МПа, при плотности 1,4 г/см3 - около 30 МПа, при 1,6 г/см3 - около 40 МПа и т. д.

В отличие от керамзитового гравия, аглопоритовый характеризуется большей долей открытых пор (15-20%), заполняемых в бетоне водой и цементным тестом. Это приводит к некоторому повышению расхода цемента, но одновременно способствует упрочнению заполнителя и сцеплению его с цементным камнем, что благоприятно сказывается на возможности получения высокопрочного аглопоритобетона.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию