Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Трудовые ресурсы, персонал, кадры, представляют собой штатный состав работников организации, выполняющих различные производственно-хозяйственные функции





 

Трудовые ресурсы, персонал, кадры, представляют собой штатный состав работников организации, выполняющих различные производственно-хозяйственные функции. Он характеризуется, прежде всего, численностью, структурой, профессиональной пригодностью, компетентностью. Основными направлениями планирования персонала являются планирование найма персонала, планирование высвобождения персонала, планирование использования персонала, планирование развития персонала, планирование затрат на персонал.

Планирование потребности в трудовых ресурсах в данной курсовой работе проводилось на основании данных Ляховичского районного потребительского общества.

Выяснили, что основой для планирования персонала является его фактический состав, который не является постоянным. Основными направлениями планирования персонала являются планирование найма персонала, планирование высвобождения персонала, планирование использования персонала, планирование развития персонала, планирование расходов на персонал.

К отрицательным моментом в работе Ляховичского райпо следует отнести рост управленческих расходов в 2014г по сравнению с 2013г на 581млн р., так же мы видим рост расходов на реализацию в 2014г на 3731млн р.

В целом можно сделать вывод, что о недостаточном устойчивом финансовом состоянии Ляховичского райпо. С целью укрепления финансовой устойчивости исследуемая организация должна снизить расходы на реализацию по всем статьям затрат. Уделить внимание управленческим расходам и в будущем не допускать их роста. Торговой службе уделить внимание при закупе товаров, что бы снизить себестоимость реализованной продукции, производить закуп товаров без посредников.

В 2014 г. Ляховичское райпо от реализации товаров получило прибыль в сумме 423 млн р., что составляет 41,4% к прибыли прошлого года или сумма прибыли уменьшилась в 2,4 раза. Это произошло за счет роста расходов на реализацию на 3518 млн р., или на 19,9%. Это характеризует работу Ляховичского райпо с отрицательной стороны.

Производительность труда работников Ляховичского райпо в 2014 г. составила 645,4 млн р., что по сравнению с 2013 г. больше на 133,9 млн р., или на 26,2%. Превышение темпом роста заработной платы работников райпо над темпом производительности труда (130,% > 126,2%) свидетельствует, что фонд заработной платы используется не эффективно. Все эти показатели характеризуют работу Ляховичского райпо с отрицательной стороны.

К отрицательным моментам в работе Ляховичского райпо следует отнести снижение прибыли в 2014 г. по сравнению с 2013г. на 599 млн р. и рост товарных запасов в 2014 г. по сравнению с 2013г. увеличился на 2410 млн р. Не допускать роста заработной платы над производительностью труда, что наблюдаем мы в исследуемой организации. Так же отрицательным моментом в работе данной организации мы видим, что скорость обращения товаров осталась на прежнем уровне, а товарные запасы возросли. Мы видим, что 2014 г. идет тенденция к ухудшению финансового состояния райпо.

За отчетный год финансовая устойчивость Ляховичского райпо имела тенденцию к уменьшению. Коэффициент финансовой независимости уменьшился на 0,01, что является отрицательным явлением. При этом данный коэффициент соответствует нормативному значению (0,4-0,6). Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами за 2014 г. сократился на 0,06, что говорит о снижении финансовой зависимости исследуемой организации от внешних инвесторов. При этом данный коэффициент соответствует нормативному значению (0,6-0,4).

К отрицательным моментам в работе Ляховичском райпо следует отнести рост дефицита собственного капитала в краткосрочных активах на 1.01.2014 г. до 1382 млн р. по сравнению с декабрем 2013 г. В целом можно сделать вывод о недостаточно устойчивом финансовом состоянии Ляховичского райпо. С целью укрепления финансовой устойчивости исследуемая организация должна выявлять внутренние резервы по увеличению прибыльности и достижению безубыточной работы за счет сокращения потерь и рационального использования резервов.

Индексы роста показателей эффективности использования трудовых ресурсов свидетельствует о негативной тенденции, а именно, наблюдается опережающий рост среднегодовой заработной платы в сравнении с изменением показателей производительности труда.

Так, за 2012-2013 гг. индекс роста среднегодовой заработной платы, составивший 1,91 превысил индекс роста производительности труда, исчисленной по чистой продукции (1,32) и производительности труда, рассчитанной по розничному товарообороту (1,41). Положительным является превышение роста производительности труда по прибыли от реализации (1,70) над показателями производительности труда, исчисленной по чистой продукции и производительности труда рассчитанной по розничному товарообороту.

За период 2013-2014гг. данное соотношение также не выполнялось, так как по показателям производительности труда, исчисленной по прибыли от реализации и по розничному товарообороту произошло снижение при одновременном увеличении среднегодовой заработной платы. Однако, положительным является опережающий рост производительности труда, рассчитанной по розничному товарообороту, (1,257) над ростом средней заработной платы (1,251), т.е. наблюдается снижение эффективности использования трудовых ресурсов, а также эффективности системы материального стимулирования труда в торговле Ляховичского райпо.

На эффективность работы персонала значительное влияние оказывает уровень специальной подготовки работников, их квалификации, способности работать в современных условиях хозяйственной деятельности.

Как говорилось: качество трудовых ресурсов определяется уровнем образования, который у работников Ляховичского райпо достаточно высок. Аппарат управления организации в основном укомплектован квалифицированными кадрами имеющими высшее образование (80 % от общего числа руководителей). Специалисты имеют в основном средне- специальное образование (74,3%), 2,3% - высшее. Достаточно высок образовательный уровень рабочих: 54,6% имеют средне- специальное и профессионально-техническое образование, а у 9 рабочих (2,2%) высшее образование, с общим базовым образованием- 2 человека (0,4 %,).

Таким образом, анализ структуры трудовых ресурсов позволяет заключить, что Ляховичское райпо обеспечено необходимой рабочей силой в активном возрасте, с большим опытом работы, достаточным уровнем образования и квалификации для выполнения поставленных задач. На одного работника с высшим образованием в Ляховичском райпо приходится 2,1 работника со средним специальным образованием.

Положительным фактором является снижение текучести кадров на 0,6 %.

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов позволил выявить негативные тенденции снижения эффективности материального стимулирования работников торговли Ляховичского райпо, так как наблюдается опережающий рост средней заработной платы в сравнении с изменением показателей производительности труда.

Планирование потребности в персонале, осуществляемое в Ляховичском райпо, заключается в резерве кадров. На руководящие должности в организации подбирают кандидатов из числа резерва кадрового состава Ляховичского райпо. Ежегодно составляется список резерва, затем разрабатываются индивидуальные планы работы резервистов.

В Ляховичском райпо при определении потребности в трудовых руководствуются Постановлением Правления Белкоопсоюза «Об утверждении кадрового реестра Правления Белкоопсоюза» от 17 мая 2010 года № 194. В соответствии с данным постановлением определен порядок представления, согласования, избрания, назначения (высвобождения) на должности, включенные в перечень кадрового реестра Правления Белкоопсоюза.

Особое внимание в Ляховичском райпо уделяется порядку формирования эффективного (действенного) резерва руководящих кадров. Резерв формируется на конкурсной основе, а также на основе объективной оценки деловых и личностных качеств кандидатов на руководящие должности, недопущения дискриминации по признакам пола, национальности и вероисповедания.

На основании трех приведенных вариантов планирования среднесписочной численности работников Ляховичскогорайпо оптимальным признан расчет исходя из коэффициента эластичности численности работников от розничного товарооборота.(вариант 1) при условии, что при численности работников 413 человек можно обеспечить высокое качество торгового обслуживания. При данном варианте расчета рост розничного товарооборота обеспечивается за счет роста уменьшения численности работников. При данном варианте расчета розничный товарооборот в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличится на 22,88 %.

Для укрепления финансовой устойчивости Ляховичского райпо и недопущения дальнейшего ухудшения его финансового состояния следует выявлять внутренние резервы достижения более высокой эффективности работы за счет сокращения потерь и рационального использования ресурсов.

В целом Ляховичское райпо прибыльно, рентабельно, однако имеет низкие показатели ликвидности, платежеспособности, причем имеет место тенденция их ухудшения.

На основании проведенного анализа необходимо отметить, что приоритетными направлениями совершенствования планирования потребности в кадрах в организациях потребительской кооперации должны стать:

мобилизация кадров на реализацию задач социально-экономического развития потребительской кооперации;

стратегический анализ кадрового состава, определение приоритетов и перспектив его развития, гибкая система учета рынка труда и потребности в специалистах; востребованности их на практике;

совершенствование структуры управления всех звеньев потребительской кооперации, их более тесная интеграция и оптимизация, разграничение функций и полномочий по вертикали направления потребительской кооперацией;

повышение престижа работы в системе потребительской кооперации, решение вопросов социальной поддержки и защищенности работников, стимулирование их профессионализма и мотивации труда;

совершенствование форм и методов подбора, оценки кадров, их профессионально-должностного продвижения, упорядочение механизма ротации кадров между центром, регионами, отраслями;

формирование действенного резерва руководящих кадров и организация эффективной работы с ними;

совершенствование системы стажировки, переподготовки и повышения квалификации кадров;

создание современной профессиональной кадровой службы, повышение ее статуса и роли в кадровой политике потребительской кооперации.

Таким образом, реализация вышеперечисленных мероприятий будет способствовать совершенствованию планирования потребности в персонале в Ляховичском райпо, а также повышению эффективности использования трудовых ресурсов организации, что позволит повысить эффективность торговой деятельности общества в целом.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию