Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадры организации: сущность, классификация, правовое регулирование





Из всей совокупности ресурсов организации особое место занимают трудовые ресурсы, которые представляют собой население в трудоспособном возрасте, обладающее физическими и духовными способностями, специальными знаниями.

В Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна приводится следующее толкование понятия «трудовые ресурсы». Так, трудовые ресурсы –это часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовных способностей, которая может принять участие в процессе труда [6, с.456].

Существует некоторое отличие в сходных и подчас взаимозаменяемых понятиях «кадры» и «персонал». Обычно под кадрами понимают совокупность работников организации, которая характеризуется профессионально-квалификационной, социально-психологической, половой, возрастной и другими структурными составляющими. К кадрам относят только работников, которые обладают профессиональной способностью к труду, имеют специальную подготовку [48, с.87]. В то время как трудовой потенциал объединяет всех работников, обладающих способностью к труду, численность трудового потенциала больше численности кадров на ту часть, которая составляет неквалифицированных и малоквалифицированных работников.

Персонал –это, прежде всего, люди со сложным комплексом индивидуальных качеств, среди которых социально-психологические играют главную роль [47,с.107].

Экономический термин «персонал» появился в отечественной литературе во второй половине XX века. В переводе с английского языка он означает личный состав. Выделяют различные исходные позиции экономистов по вопросу о том, кто относится к персоналу субъекта хозяйствования.

Сербинский Б.Ю., Самыгин С.И. определяют персонал организации как совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на получение прибыли или дохода и удовлетворение своих материальных и нематериальных потребностей [47, с.148]. тем самым автор формулирует цель субъекта хозяйствования, привлекающего для ее реализации трудовые ресурсы.

Существенным признаком персонала является наличие его трудовых взаимоотношений с нанимателем. Как правило, эти взаимоотношения оформлены трудовым договором, хотя и не исключен вариант отсутствия юридического оформления найма. Поэтому заслуживает особого внимания точка зрения Ю.Г. Одегова и Г.В. Журавлева, которые отмечают, что «персонал организации –это совокупность физических лиц, состоящих с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. В таких отношениях могут состоять не только наемные работники, но и физические лица –собственники или владельцы организации, если они помимо причитающейся части доходов получают соответствующую оплату за то, что принимают участие в деятельности организации своим личным трудом»[41, с.69].

Таким образом, мы пришли к пониманию трудовых ресурсов как социально-экономической формы, объединяющей количественную и качественную стороны личностного фактора производства.

Термин «персонал» объединяет составные части трудового коллектива организации, т.е. всех работников, выполняющих производственные или управленческие операции.

Рабочие, или производственный персонал, заняты в материальном производстве с преобладающей долей физического труда. Эта часть персонала организации обеспечивает производство продукции, ее хранение, транспортировку, сбыт и сервисное обслуживание. Среди рабочих выделяют основной (занятый в профессиональных подразделениях организаций) и вспомогательный(занятый в обслуживающих подразделениях) персонал. Служащие, или управленческий персонал, заняты в процессе управления организацией с преобладающей долей умственного труда. Предметом труда служащих является, как правило, информация, а средствами труда –технические средства обработки информации.

По функциональному составу трудовые ресурсы организации можно условно разделить на три группы. К первой из них –руководители и специалисты –относятся работники, выполняющие функции управления, и специалисты: председатели правлений, директора торговых унитарных предприятий, магазинов (освобожденные от непосредственного торгового обслуживания покупателей), товароведы, экономисты и др.

По квалификационному составу выделяют следующие категории специалистов: ведущий специалист, специалист I категории, специалист II категории, без категории.

По уровню образования выделяют специалистов, имеющих: высшее среднее образование, среднее специальное или имеющие профессиональную подготовку.

Вторая группа –торгово-оперативный персонал. Это наиболее многочисленная группа работников торговли. В нее включаются работники, занятые в основном непосредственным обслуживанием покупателей: продавцы, контролеры, заведующие магазинами, работники мелкорозничной торговой сети.

Третья группа –вспомогательный персонал. К ней относятся работники, обслуживающие процесс продажи товаров, занятые хранением, подготовкой к продаже товаров, их размещением. Это фасовщики, грузчики, уборщики, кладовщики и др.

 

Таблица 1 – Численность населения, занятого по отраслям экономики

Date: 2016-01-20; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию