Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение размаха количества просмотренных фильмов отечественного и зарубежного производства





 

 

2.1 Жанры киноиндустрии.

 

В современном мире киноиндустрии существует множество жанров, согласно которым классифицируют все фильмы. Фильмы распределяют в зависимости, от эмоций, которые хотел вызвать у зрителей режиссёр данной картины.

Артхаус — фильм, нацеленный не на массовую аудиторию. Подобные фильмы прежде всего некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы, а также фильмы, снятые маленькими киностудиями или, так называемые, короткометражные фильмы.
Биография
- жанр кинематографа, повествующий о судьбе знаменитой или известной личности. Фильм-биография пытается всесторонне передать жизнеописание личности или хотя бы годы, сыгравшие наиболее важную роль в жизни человека.

Боевик - жанр кинематографа, в котором основное внимание уделяется насилию: перестрелкам, дракам, погоням и т. п. Такие фильмы часто обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами.

Военный - исторический художественный фильм, реконструирующий события реально происходившей войны или сражения, приёмы и организацию боя. В центре художественной композиции такого фильма обычно находится сцена главного сражения, съёмки которого сочетают широкие панорамные планы с крупными планами героев фильма.

Документальный - Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц. Зачастую фильмы опираются на документальные источники.
Драма
- жанр кинематографа, который зачастую отображает преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику. Драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его конфликт с обществом.
Комедия - жанр кинематографа, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, а также не стандартные пути решения проблемы которыепомогают вызвать положительные эмоции о зрителя.

Криминал, гангстерский - категория фильмов об организованной преступности (гангстерских синдикатах), а также о профессиональных правонарушителях
Приключение
- жанр кино, вотличие от боевика, в приключенческих фильмах акцент смещён с грубого насилия на смекалку персонажей, умение перехитрить, обмануть злодея.

Фантастика - фильмы даного жанра преимущественно трёх тематических направлений: космические путешествия, появление инопланетных существ на Земле и положение человека в изменившихся условиях будущего

Фентези - произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.

 

2.2 Сравнения размаха количества просмотренных фильмов отечественных и зарубежных кинокомпаний

 

За исходные данные было решено взять 130 фильмов, просмотренных за последнее время. Эти фильмы были разбиты по странам производителям и по жанрам. Было выбрано 7 жанров отечественных кинокомпаний и 7 зарубежных. Результаты выборки приведены в таблице 2.1

 

Таблица 2.1

Жанр Страна выпуска
Отечественные фильмы Зарубежные фильмы
Артхаус    
Биография    
Военный    
Документальный    
Драма    
Комедия    
Сказки    

 

Используем тест экстремальных реакций Мозеса для сравнения размаха количества просмотренных фильмов отечественных и зарубежных кинокомпаний.

В тесте экстремальных реакций Мозеса одна выборка выступает в качестве контрольной группы, а другая — в качестве экспериментальной.

В качестве экспериментальной группы выбирается та, в которой, предполагается, что результаты будут носить более экстремальный характер. В нашем случае это группа зарубежных фильмов.

В качестве меры изменчивости, позволяющей сравнивать «ширину» обеих выборок, используется один из наиболее редко применяемых статистических показателей — размах. Размах S определяется как разность между максимальным и минимальным значением плюс единица:

Размах для контрольной группы «отечественные фильмы»:

Размах для экспериментальной группы «зарубежные фильмы»:

Как видим, результаты в экспериментальной группе носят более экстремальный характер.

В тесте экстремальных реакций Мозеса размах (по отношению к рангам) вычисляется для контрольной группы. Затем, на основе значения размаха, сведений о размере выборок и других показателях, вычисляется вероятность получения такого результата.

Если полученное значение вероятности оказывается меньшим или равным выбранному значению уровня значимости , то нулевая гипотеза отвергается. Если значение вероятности больше выбранного значения уровня значимости , то оснований отвергнуть нулевую гипотезу нет.

Применим тест экстремальных реакций Мозеса к нашим данным.

Выберем уровень значимости и сформулируем нулевую и

альтернативную гипотезы.

: Страна производитель не влияет на количество просмотренных фильмов разных жанров.

: Количество просмотренных зарубежных фильмов носит более экстремальный характер по сравнению с количеством просмотренных отечественных фильмов.

Объединим обе выборки, расположив значения цен в порядке

возрастания, присвоим каждому значению свой ранг и укажем кому — «отечественным фильмам» (L) или «зарубежным фильмам» (А) — принадлежит то или иное значение (табл. 2.2):

 

Таблица 2.2

Упорядоченные значения количества для объединенной выборки

                           
                           

 

На основании результатов ранжирования определяем размах для

контрольной группы зарубежных фильмов.

Как видно из таблицы, минимальное значение ранга в контрольной группе равно 4, максимальное значение ранга равно 13.

Размах .

Однако в статистике размах считается ненадежной мерой изменчивости, поскольку он слишком зависит от колебаний крайних значений. Для придания размаху большей стабильности в тесте экстремальных реакций Мозеса слева и справа отбрасывается несколько крайних значений, и размах вычисляется для оставшихся значений.

Обозначим как то, сколько значений слева и справа будет отброшено. Для малых выборок обычно равно 1. В общем случае рекомендуется слева и справа отсекать по 2,5% значений (то есть всего, слева и справа, отсекается не более 5%).

Отбросим от рангов для контрольной группы по одному крайнему значению слева и справа (то есть отбросим значения 4 и 13). Новое минимальное значение ранга для контрольной группы будет равно 5, а новое максимальное значение будет равно 9. Обозначим новое значение размаха как . Оно будет равно .

Можно показать, что при любых размерах экспериментальной и контрольной группы значение размаха не может быть меньше, чем и больше, чем .

Обозначим как то, насколько наблюдаемое значение размаха больше минимально возможного.

В нашем случае минимально возможное значение размаха равно .

Поскольку , то .

После проделанной подготовки можно приступить к вычислению требуемой вероятности. Формула для ее вычисления выглядит следующим образом:

.

, если и , если .

Подставляем в формулу наши данные: ; ; .

Полученное значение вероятности меньше выбранного значения уровня значимости а=0,05. Нулевая гипотеза отвергается, и принимается альтернативная. Количество просмотренных зарубежных фильмов носит более экстремальный характер по сравнению с количеством просмотренных отечественных фильмов.


 

Date: 2016-01-20; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию