Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущения





ТЕМА. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Психические процессы делятся на: 1) познавательные, 2) эмоционально-волевые.

Познавательные процессы позволяют изучать закономерности окружающей среды.

Процесс познания внешнего мира происходит на двух уровнях:

1. Чувственный (через органы чувств)

На этом уровне реализуются процессы ощущения и восприятия.

2. Рациональный (познание свойств, связей и отношений между предметами окружающего мира).

На этом уровне реализуются процессы внимания, памяти, воображения, мышления и речи.

Ощущения

Ощущение – это процесс первичной обработки информации на основе отражения: 1) отдельных свойств предметов и явлений (при их непосредственном воздействии на органы чувств), 2) внутренних свойств организма.

Функция ощущения – ориентировка субъекта в отдельных, самых элементарных свойствах внешнего мира.

Физиологической основой процесса ощущения является рефлекторное кольцо:

1. Воздействие раздражителя на рецептор.

Виды рецепторов:

1) интерорецепторы (ощущения внутренних органов),

2) проприорецепторы (находятся в мышцах, связках, сухожилиях, воспринимают информацию о движениях и положении тела в пространстве),

3) экстерорецепторы (контактные – тактильные, температурные, вкусовые ощущения, дистантные – обоняние, слух, зрение).

2. По афферентным путям информация достигает коры мозга (человек ощущает свет, звук и другие качества раздражителя).

3. Ответная реакция передается по эфферентным путям и приводит к поведенческой реакции (зрачок расширяется/сужается, взгляд направляется на предмет, рука отдергивается от горячего и т.д.).

Свойства ощущений:

1. Сенсорная адаптация – изменение чувствительности органов чувств под влиянием раздражителя.

Виды сенсорной адаптации:

1. Полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя (исчезновение обонятельных ощущений вскоре после того, как мы попадаем в помещение с неприятным запахом).

2. Негативная адаптация – притупление ощущений под влиянием действия сильного раздражителя.

Например, при переходе из темной комнаты в ярко освещенную, при погружении руки в холодную воду ощущение холода постепенно снижается.

3. Позитивная адаптация – повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя (адаптация глаз к темноте, органов слуха – к тишине).

Сенсорная адаптация имеет огромное биологическое значение, она позволяет: 1) улавливать слабые раздражители, 2) предохранять органы чувств при воздействии сильных.

2. Сенсибилизация повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов (в т. ч. за счет упражнений).

Например: 1) при компенсации сенсорных дефектов: слепоты, глухоты (у людей, лишенных слуха, можно тренировать вибрационную чувствительность), 2) в работе дегустаторов (спиртных напитков, табака) обонятельные и вкусовые ощущения достигают высокого уровня развития.

Таким образом, ощущения: 1) создают основу ориентировки организма в окружающем мире, 2) обеспечивает деятельность организма в разных условиях, 3) развиваются под влиянием условий жизни.

Date: 2016-01-20; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию