Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация обязательств





В зависимости от распределения прав и обязанностей в обязательствах различают обязательства односторонние, двусторонние и многосторонние.

В односторонних обязательствах одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (например, обязательство займа).

В двусторонних обязательствах каждая сторона имеет как права, так и обязанности (например, купля-продажа, подряд, перевозка).

В многосторонних обязательствах контрагенты имеют равные по содержанию права и обязанности по отношению друг к другу.

По содержанию обязательства делятся на индивидуальные, родовые, альтернативные и факультативные.

· В индивидуальном обязательстве его содержание определено конкретными признаками, например, указанием на определенный предмет, который должен быть передан.

· В родовом обязательстве содержание обязательства определяется родовыми признаками, характеризующими целую группу предметов одного рода.

· Альтернативные обязательства – это обязательства, по которым на должнике лежит обязанность исполнить не какое-то определенное действие, а одно из двух или нескольких заранее известных действий по выбору должника или по выбору кредитора. Право выбора в альтернативном обязательстве принадлежит должнику, если из законодательства или условий обязательства не вытекает иное (ст.301 ГК РФ).

· В факультативном обязательстве должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, но если по каким-либо причинам его совершить невозможно, он должен выполнить другое действие также точно определенное.

По отношению друг к другу различают главные и дополнительные обязательства.

· Главные обязательства существуют независимо от каких-либо других обязательств.

· Дополнительные обязательства сопутствуют главным обязательствам и обеспечивают исполнение последних. Их судьба зависит от судьбы главных обязательств.

Обязательства, связанные с личностью кредитора или должника, именуются обязательствами личного характера. В них не допускается замена кредитора или должника.


 

Date: 2016-01-20; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию