Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные способы приобретения права собственности





Производный способ возникновения права собственности на имущество у приобретателя зависит от наличия этого права у отчуждателя и, как правило, воли предшествующего собственника. Права и обязанности нового собственника вытекают из прав и обязанностей прежнего собственника вещи. Переход прав и обязанностей от одного лица к другому называется правопреемством.

Правопреемство возникает при приобретении вещи по договорам купли-продажи, дарения, мены и др. Правопреемство имеет место также при реорганизации юридического лица, наследовании и в других случаях.

При производном способе приобретения объем прав и обязанностей приобретателя обусловлен содержанием этого субъективного права у предшествующего собственника. Такой подход основан на известном принципе римского права: пето plus juris ad alienum transferre potest, quam ipso habet – «никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам».

К производным способам приобретения права собственности относятся:

1) приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации (п. 7 ст. 63 и абз. 3 п. 2 ст. 218 ГК);

2) обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (подп. 1 п. 2 ст. 235 и ст. 238 ГК);

3) обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) или в виде санкции за правонарушение (конфискация) (ст. 242, 243 ГК);

4) выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК);

5) выкуп бесхозяйственно содержимого имущества (ст. 240, 293 ГК);

6) выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК);

7) приобретение права собственности по договору;

8) приобретение права собственности в порядке наследования.

Момент перехода права собственности. С момента перехода права собственности к приобретателю переходят риск случайной гибели, бремя содержания имущества, право обращения взысканий на вещь по долгам нового собственника, а также обязанность решения других важных вопросов. В связи с этим очень важно правильно определить момент, с которого у приобретателя вещи возникает право собственности.

По общему правилу, если законом или договором не предусмотрено иное, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи. Действующее законодательство предоставляет участникам гражданского оборота широкие возможности по определению этого момента.

Под передачей вещи в соответствии со ст. 224 ГК признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

В тех случаях, когда договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации или нотариального удостоверении. В отдельных случаях предусматривается как нотариальное удостоверение, так и государственная регистрация договора. Например, в соответствии со ст. 584 ГК договор ренты подлежит нотариальному удостоверению.


 

Date: 2016-01-20; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию