Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды хозяйственного учета

По мере развития производительных сил возникла общественная потребность в получении более качественной информации на основе соизмерения количественно разнородных хозяйственных операций. Появление денег, как всеобщего эквивалента, позволило осуществить обобщение фактов хозяйственной деятельности, их группировку и приступить к их анализу.

Практически это привело к формированию понятия хозяйственного учета, содержание которого составляют наблюдение, измерение, регистрация фактов хозяйственной жизни, их группировка и обобщение.

Хозяйственный учет – это функция управления и при любом общественно-экономическом строе призван обеспечивать информацией аппарат управления.

В доперестроечный период в России такой учет включал три отдельных вида учета: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Каждый из них имел свой объект учета, но в то же время они самостоятельны, хотя эта независимость не исключает их взаимозависимости.

Каждый вид учета рассматривал одни и те же хозяйственные процессы с разных позиций, что не мешало на отдельных этапах пересечению потоков информации, интересующих ее пользователей.

Становление рыночных отношений, формирование широкого круга пользователей учетной информацией, проявляющих к ней прямой финансовый интерес, предопределили иной подход к самому бухгалтерскому учету. В настоящее время в его составе создались три направления. Они отвечают указанным требованиям и однозначно позволяют рассматривать их как самостоятельные виды учета: управленческий учет, финансовый учет и налоговый учет.

В данной особенности соединились как достоинства, так и недостатки формирования учетной информации. Причем, если их достоинства заключены в возможности реализовать конечные цели, поставленные перед каждым видом учета, то недостатки состоят в том, что для реализации некоторых из них нет необходимости выделять отдельные направления в самостоятельный вид учета. Речь идет прежде всего о налоговом учете. Во все времена информация для налоговых органов готовилась в системе управления бухгалтерским учетом. Современная ситуация отодвигает бухгалтерский учет на задние позиции и ведет к удорожанию учетной информации. На примере мировой практики такое направление в формировании учетной информации не получило широкого применения.

Достоинство бухгалтерского учета как раз и состоит в том, что он, используя все три измерителя, применяемые в экономике – натуральные, трудовые и денежные – подготавливает информацию, которая конкретно отражает интересы отдельных ее пользователей.

Натуральные измерители предназначены для отражения в учете хозяйственных средств и процессов в натуральном выражении – счетом, мерой, весом. Применение натуральных измерителей зависит от особенностей учитываемых объектов, т. е. от их физических свойств. Так объекты учета могут измеряться в штуках, метрах, кубометрах, литрах, килограммах, тоннах и др.

Широко используются натуральные измерители при учете товарно-материальных ценностей. Различные материальные ценности учитываются по их видам, сортам, наименованиям и т. д. Натуральные измерители обеспечивают возможность получения не только количественного отражения, но и качественной характеристики этих материальных средств. Это имеет огромное значение для охраны собственности. Натуральные измерители применяются также для контроля за выполнением плана выпуска продукции по объему, ассортименту и др.

Несмотря на то, что натуральные измерители имеют большое контрольное значение, их использование в учете ограничено, так как обобщение натуральных показателей, выраженных в разных измерителях, невозможно. Учет в натуральных измерителях определяет содержание количественного учета.

Трудовые измерители применяются для учета затраченного рабочего времени. Единицей их измерения служат дни, часы, минуты. С их помощью контролируются нормы выработки, производительность труда, начисление заработной платы.

Но трудовые измерители, как и натуральные, имеют строго определенные границы применения.

Обобщающим показателем, позволяющим объединить разнородные объекты учета и выразить их в одном измерителе, служит денежный измеритель. Единицей его измерения служит единица национальной валюты, т.е. рубль.

В странах с развитой рыночной экономикой денежный измеритель положен в основу определения оценки отдельных видов активов и обязательств.

Денежный измеритель позволяет исчислить индивидуальные издержки организации на изготовление конкретных видов продукции, выполненные работы или оказанные услуги, связанные с использованием материальных и трудовых ресурсов. Обобщение этих и других затрат с помощью данного измерителя дает возможность определить общую сумму затрат организации за отчетный период, себестоимость продукции, доходность предприятия, его рентабельность, а также производные от них показатели как на уровне организации, так и на народнохозяйственном уровне. Следовательно, возрастает контрольное значение денежного измерителя. Диапазон его применения достаточно обширен, он применяется как самостоятельно, так и в сочетании с натуральными и трудовыми измерителями.

Рыночные подходы в оценке отдельных видов имущества базируются на применении единого денежного измерителя. Однако неразвитость рыночных методов оценки, действующих в стране, не в полной мере раскрывает преимущества данного вида измерителя, которое он приобрел в странах с развитой рыночной экономикой.

Оперативный учет, его нередко называют оперативно-техническим, применяется по мере необходимости аппарату управления. Данный вид учета формирует различную информацию от специфики отражаемых операций. Он контролирует хозяйственные операции непосредственно при их совершении и обеспечивает получение показателей, необходимых для текущего оперативного руководства хозяйственными процессами.

Фиксируя ход хозяйственного процесса, оперативно-технический учет осуществляет контроль за каждой, отдельно взятой хозяйственной операцией, например: учет выполнения норм выработки, явки на работу, выполнения условий договоров, сроков платежей, наличие материальных запасов, ежедневной отгрузке отдельных наименований готовой продукции, поступлений на расчетный счет денежных средств от покупателей за реализованную продукцию и т.п. Эти сведения ограничиваются рамками предприятия. Ограниченность значимости во времени данной информации – первая отличительная черта оперативного учета.

Оперативный учет неоднороден по своей природе. Хотя он и пользуется всеми тремя измерителями, характерными хозяйственному учету, - натуральными, трудовыми и денежными, тем не менее использование им денежного измерителя ограничено. Это связано с отражением оперативным учетом в основном отдельных однородных хозяйственных операций, не требующих постоянного обобщения. В этом – второй отличительный признак данного вида учета.

Быстрота в получении такой информации – третья отличительная черта оперативного учета. Поэтому требования к получению оперативной информации упрощены. Отсутствие документального подхода к ее оформлению не придает ей юридически доказательную силу. Если исходить из назначения оперативной информации, подобная доказательность не обязательна. Такова четвертая отличительная черта оперативного учета.

Его данные, зачастую, передаются в устной форме по телефону, телеграфу или телетайпу. Иногда подобная информация оформляется в виде справки, служебной записки и т.п., что уже может рассматриваться как составление оперативной отчетности. В случае необходимости оперативный учет использует информацию, полученную статистическим и бухгалтерским учетом. В этом - пятая отличительная черта оперативного учета.

В настоящее время функции оперативного учета вобрал в себя управленческий учет, что вполне логично. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления предприятием. Его цель – это, прежде всего, обеспечить менеджеров информацией для принятия научно обоснованных управленческих решений.

Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Эту информацию управленческий учет формирует для руководителей разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими правильных управленческих решений. Собственников, совладельцев и первых руководителей организации, например. больше всего интересуют прибыльность и ликвидность организации (соотношение платежных средств и обязательств). Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий и т.п.

Содержание управленческого учета определяется целями управления: оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Управленческий учет связывает на практике процесс управления с учетным процессом, так как имеет с ним одни и те же объекты: производственные ресурсы, обеспечивающие целесообразный труд людей в процессе хозяйственной деятельности предприятия; хозяйственные процессы и их результаты, составляющие в совокупности производственную деятельность предприятия.

Переход к рыночной экономике требует от организации значительного увеличения объема информации, возникающей как внутри предприятия, так и за его пределами. Со стороны внешних организаций также возникает определенный интерес либо к деятельности этого предприятия, либо к результатам его деятельности.

Увеличивается объем информации о спросе на выпускаемую продукцию, возможностях ее сбыта при определенных условиях и требованиях, материально-техническом обеспечении производства этой продукции, об основном производстве, технической подготовке производства, о затратах на производство и эффективности выпуска определенных изделий и т.п.

Собственников предприятия, поставщиков, покупателей, кредиторов, налоговые органы, акционеров интересует другая информация: об изменении доли собственного капитала, эффективности инвестиций, доходах, эффективности использования ресурсов и т.п.

Информация может быть плановой - для планирования деятельности любого структурного подразделения и предприятия в целом, для составления смет на конкретный период времени; нормативно-справочной - для определения номенклатуры и сложности выпускаемых изделий, технологий и организации производства, для разработки методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции; учетной- для сбора первичных данных, их регистрации, обработки, накапливания и группировки при формировании сводной информации и производства расчетов, используемых в аналитическом и синтетическом учете, составления внутренней и внешней отчетности.

Как указывалось выше, управленческий учет имеет целью обеспечить менеджеров компании достоверной оперативной информацией, необходимой для контроля за производственной деятельностью и принятия обоснованных решений. Руководитель, умело используя учетную информацию и трудовые ресурсы, обязан обеспечить получение высоких результатов, постоянно повышая конкурентноспособность руководимого им предприятия.

Статистический учет изучает процессы развития отдельных отраслей и всего народного хозяйства страны, а также отдельные явления, происходящие в предприятиях. С помощью натуральных, трудовых и денежных измерителей он позволяет осуществить количественную и качественную оценку массовых социальных, демографических и экономических явлений общественной жизни, происходящих в ней процессов, прежде всего в сфере материального производства. Это – содержание предмета статистики. В целях его познания привлекаются не только показатели бухгалтерского учета о наличии и движении хозяйственных средств в процессе воспроизводства валового внутреннего продукта. Статистика успешно применяет самостоятельно разработанные ею способы и приемы единовременного характера: обследования, переписи, наблюдения, расчеты средних величин, индексов. Кроме того органы статистики ведут сплошной или выборочный статистический учет и т.п.

На базе статистических данных государственные органы управления разрабатывают прогнозы, принимают решения в области экономической политики, определяют конкретные меры в сфере оперативного управления экономикой страны. Статистика использует данные оперативного и бухгалтерского учета.

Перестойка управления экономикой, переход к рыночным отношениям, использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли учета и контроля.

В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Основным из них является Федеральный закон от 06.12.2011 № 402 ФЗ (ред.от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете».

Бухгалтерский учет – это система сплошного, непрерывного документального и взаимосвязанного наблюдения, регистрации, обобщения и контроля за хозяйственной деятельностью организации с целью исчисления и оценки показателей и предоставления их соответствующим пользователям для обоснования и принятия управленческих решений.

Вся технология и организация формирования учетной информации направлена на оценку и движение имущества экономического субъекта, его обязательств и связанных с ними хозяйственных операций. В совокупности эти слагаемые определяют объекты бухгалтерского учета.

Среди отдельных видов хозяйственного учета бухгалтерский учет занимает центральное место. Важность учетной информации, ее полезность определяется значимостью и достоверностью данной информации.

Значимость учетной информации проявляется в возможности оказывать влияние на результат применения управленческих решений, поскольку они позволяют: предсказывать возможные ситуации и на этой основе осуществлять выбор наилучшей альтернативы;

иметь обратную связь с источником данной информации;

своевременно получать информацию.

Достоверность учетной информации базируется на:

правдивости и полноте, которая соответствует совершенным хозяйственным процессам;

прозрачности, позволяющей подтвердить факты совершенных хозяйственных операций;

нейтральности, если получение учетной информации не является результатом ее преднамеренного искажения в интересах определенных пользователей.

Все отмеченные достоинства обусловлены природой самого бухгалтерского учета:

сплошным наблюдением и измерением наличия и движения имущества экономического субъекта, его источников формирования и отслеживания хозяйственных процессов;

непрерывным характером регистрации хозяйственных операций;

документальным их оформлением;

осуществлением специфических приемов в ситуациях, когда указанные ранее достоинства не могут быть реализованы (например, инвентаризация);

периодическим обобщением данных текущего бухгалтерского учета в виде составления соответствующих форм отчетности от одного отчетного периода к другому.

Осуществление перечисленных достоинств бухгалтерского учета позволяет получать достоверную информацию о фактах хозяйственной жизни организации. При этом учетная информация дает возможность реализовать три функции управления: планирование, контроль и оценку.

Планирование предполагает процесс формирования порядка действий, включающий определение цели и поиск вариантов ее достижения при наименьших затратах.

Контроль – это целый комплекс процедур по отслеживанию фактического выполнения плановых заданий. Для отслеживания и сопоставления фактических затрат с показателями бизнес-плана, предусмотренными в организации, контроль за финансовым состоянием организации, использованием кредитов банка требуется информация бухгалтерии. На крупных предприятиях функции контроля могут нести службы внутреннего аудита.

Оценка есть процесс изучения всей системы принятия управленческих решений. В условиях рынка правильный выбор оценки позволяет определить достижение поставленной цели. Если же данная цель не достигнута, важно выяснить причину. Источниками могут быть:

недоработки бизнес-плана, когда на основе бухгалтерских данных неверно сделаны выводы;

слабый контроль, неопытность проверяющих, оказание давления на них, несвоевременность проведения упреждающих мер в процессе проверки и т.п.;

неверно выбранная цель.

В условиях рынка требования к бухгалтерскому учету более жесткие и перечень их гораздо шире, чем это имело место в условиях затратной экономики. Прежде всего это связано с изменением целей управления на конечный результат деятельности организации – получение прибыли.

В современных условиях рыночной экономики, как уже отмечалось, бухгалтерский учет представлен тремя видами учета:

финансовым;

управленческим; налоговым.

Финансовый учет ориентирован на обеспечение информацией внешних пользователей, используя при всем этом общие для всех предприятий правила ведения.

Управленческий учет обслуживает аппарат управления фирмы и направлен на решение производственных задач, совершенствование всего процесса управления организацией, улучшение ее результатов в будущем.

Налоговый учет призван правильно рассчитывать налогооблагаемую базу по отдельным видам налогов и своевременно производить расчеты по ним с бюджетом.

Таким образом, содержание отмеченных функций управления в виде планирования, контроля и оценки эффективности принимаемых решений реализуется благодаря бухгалтерскому учету, информационная система которого дает ее внутренним и внешним пользователям полную картину финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Подписи. Генеральный директор ____/Киприянов В.И./ | ABBA’79 – Voulez-Vous – Polydor – Germany – 1500

Date: 2015-12-12; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию