Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестница





 

«Не спехом дело спорится, а толком»

 

Доски рундука уложены впотай — заподлицо с брусьями рамы. Изготовленный таким образом, он не мешает дальнейшей работе. Другое дело, если доски стелются сверху. Тогда их приходится подгонять, выпиливать куски под стойки, оставлять место для укладки верхних брусков и балясника (балясник — фигурные горизонтальные или вертикальные доски и точёные детали, заполняющие ограждение). И, конечно, если доски рундука укладывать таким образом — сверху, то их обязательно надо прибивать. С краёв, в тех местах, где видны торцы, обычно набивается доска-наличник.

 

Дальше переходят к косоурам (тетиве) — это наклонные балки лестничного марша, в которые врезаются ступени. Для просторного крыльца вытёсывают мощные прямоугольные балки сечением примерно 30 на 20 или 25 на 15–20 сантиметров. Если диаметр бревна не позволяет вытесать такие, то оставляют обзолы (обзол — остаток круглой поверхности бревна).

 

Такую работу доверяют и сыну-подростку. При возведении сруба почти на всех операциях нужны мужская сила и сноровка, а здесь, на крылечке можно не спешить, над каждой деталью подумать, остановиться, несколько разvперемерять. И помощник постоянно на глазах, отец же здесь — учитель, инженер-проектировщик и, безусловно, художник. Строительство своего дома — дело семейное, каждый в нём может быть соавтором: «в своей семье всяк сам большой». Над работой помощника нередко шутят: «Строгай, строгай, сынок, отец придёт — топориком поправит». Известное дело, «кто сроду не тёсывал, гладко не обтешет».

 

Важно, чтобы лестница не была длинной или короткой. В обоих случаях подниматься по ней будет неудобно. У короткой — значит и крутой — ступени окажутся слишком узкими, а между ними получится большое расстояние. На длинной же лестнице ступени будут слишком широки — придётся мельчить ногами. Так что надо сначала прикинуть, каковы должны быть длина бруса и его наклон. Удобно, когда ширина ступени — около 30, а высота — примерно 15 сантиметров.

 

Для разметки один конец бруса кладут на рундук, а второй — на землю и смотрят: красив ли уклон. Когда он определён, выбирают на фунте место под брус-плаху — на неё позже будут опираться оба косоура. Далее отмечают толщину косоура на брусе рамы рундука в месте примыкания. Смотрят, где удобней нанести вертикальную линию вырубки на косоуре, чтобы не укоротить его (пожалуй, повыше касания сантиметров на десять). Черту проводят, ориентируясь на боковую сторону нижнего бруса. Она идёт от нижней грани косоура до точки пересечения с горизонтальной линией, проведённой так, чтобы косоур врубался в брус рундука на треть его толщины. При разметке соединения помогает плотницкий уровень. Конец косоура (сверху) обрабатывают с помощью ножовки и топора. Выбирают паз в опоре на треть толщины. Подчищают поверхности касания. Опять укладывают наклонный брус на место. Если плоскости не сошлись, опускают иди поднимают его нижний конец. Отмечают, поправляют вновь, подложив что-то внизу для опоры. Получается как надо. Выступающий верхний угол срубают.

 

Расчищают землю вокруг нижнего конца косоура, определяют в зависимости от глубины заложения и толщины приготовленной плахи, сколько лишнего (с учётом шипа) внизу надо отпилить. Делают это по линии, определённой плотницким уровнем. Намечают шип: длина 10, толщина и высота — по 6 сантиметров. Меньше его не делают.

 

Опорную апаху укладывают строго горизонтально — иначе лестница получится кособокой. Добиваются этого, подсыпая под неё песок со щебёнкой, и тщательно утрамбовывая.


Уложив плаху, ставят на место косоур. Шип оказывается с краю, ближе к крыльцу. Отмечают его место на плахе, выдалбливают в ней гнездо стамеской. Примеряют ещё раз. Получается хорошо, — нет щелей, всё лежит так, как надо. Всё остальное пойдёт как по маслу.

 

Измеряют высоту «подьёма» от поверхности плахи до настила рундука. Допустим, получилось 114 сантиметров. Условная высота ступени — 15 сантиметров. Делят 114 на 15. Получается семь ступенек — и лишних 9 сантиметров. Излишек этот делят на семь, добавляя по 1 сантиметру и 3 миллиметра на каждую ступень. Значит высота её будет 16,3 сантиметра — вроде около дела.

 

Измеряют расстояние по горизонтали от обреза верхней площадки до нижнего конца косоура. Хорошо, если оно около двух метров. Верхняя ступенька не в счёт, учитывают промежуточные шесть. Делят два метра на шесть. Ширина ступени выходит 33 сантиметра, тоже нормально.

 

Отмечают на внутренней боковой поверхности косоура верхние кромки ступеней. Для этого от верхней кромки рундука опускают вертикальную линию длиной 16,3 сантиметра. К этой отметке прикладывают горизонтально плотницкий уровень и отчёркивают верх ступеньки — 33 сантиметра. И так далее: вертикально вниз — 16,3, от этой точки горизонтально — 33, пока не опустятся до земли.

 

Снимают косоур и укладывают его так, чтобы удобно было работать дальше. С помощью долота выбирают пазы для ступеней, учитывая их толщину. Глубина пазов — 4–5 сантиметров. То же делают со вторым косоуром (обращают внимание, на какой стороне врезают ступени: на одном брусе пазы делают с левого бока, на другом — с правого). Выбирают паз в брусе рамы рундука и гнездо в плахе для второго косоура. Ставят на место все детали. Первой вбивают верхнюю ступеньку, слегка подстукивая, если точно подогнали, или делая снизу подтёсы. Если она не встаёт на место из-за того, что мешает брус, немного приподнимают оба косоура. Следующие ступени вгоняют изнутри. Чтобы они не качались, тоже изнутри вбивают в пазы тонкие клинышки. Верно подмечено: «И клин тесать — мастерство казать».

 

Полезно обратить внимание вот на что. Когда для строительства дома отводилось не совсем удобное место или крыльцо оказывалось на плывуне — зыбкой поверхности, где бесполезно подсыпать песок и укреплять место под опорную плаху, там под неё вбивали небольшие сваи и крепили «в насадку» — на шипы. На протяжении последних двадцати лет управления лесного хозяйства и те государственные учреждения, от которых это зависит, как специально, загоняли дачные (неудачные) участки в болотины. Мне казалось в первое время: не лучше ли было отводить территории на водах водохранилищ, озёр, рек?! Дома строить на больших плотах, площадью 5–6 соток, и, как на африканском озере Чад аборигены, на ночь самим собираться семьями дома и загонять скот, отчаливать от берега, боясь наших ночных хищников-воров… на воде почти всегда ветерок, не будет гнуса. В данном случае была бы какая-то определённость. Вот ведь как иногда получается: «дельце мало, да хлопот много».

 
 

Иной хозяин вкопает большую гранитную плиту перед своим крыльцом: в этом месте не будет ямы. Кто-то догадается вставить сбоку железную, плоскую скобу — очищать глину с обуви в период бездорожья. Хозяйка здесь держит тряпку: вытирать ноги подле корыта с водой. А вдобавок этот естественный камень придаёт своеобразный колорит двору, создаёт хорошее настроение.

 

Весело вбежать по новой удобной лесенке в дом! Дети долго топочут по ней, каждый старается внести свою лепту радости.

 

Date: 2015-12-12; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию