Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Организационная характеристика ООО «ГРИТ»





Содержание

 

Введение. 3

1. Организационная характеристика ООО «ГРИТ». 4

2. Характеристика взаимодействия ООО «ГРИТ» с кредитными
организациями. 11

3. Источники формирования финансовых ресурсов ООО «ГРИТ». 16

4. Направления использования финансовых ресурсов ООО «ГРИТ». 21

5. Анализ платежеспособности и оценка вероятности банкротства
ООО «ГРИТ». 26

Заключение. 32

Список литературы.. 34

Приложения............................................................................................................... 35

 

Введение

 

Объектом исследования в процессе прохождения преддипломной практики с 14.10.2013 по 06.12.2013 г.г. выступало ООО «ГРИТ» - предприятие, основными направлениями хозяйственной деятельности которого являются производство и реализация мебели. Практика проходила в финансово-экономическом отделе предприятия.

Целью преддипломной практики было закрепление теоретических знаний, полученных в ходе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, изучение опыта деятельности хозяйствующего субъекта, приобретение необходимых навыков в профессиональной деятельности, сбор информации для написания дипломного проекта по теме «Банкротство предприятий и система критериев оценки их платежеспособности».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение организационно-правовых основ деятельности ООО «ГРИТ»;

- анализ органов управления и организационной структуры предприятия;

- анализ видов и направлений хозяйственной деятельности предприятия;

- анализ взаимодействия предприятия с кредитными организациями;

- анализ источников формирования и направления использования финансовых ресурсов предприятия;

- анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия;

- оценка вероятности банкротства предприятия.

В процессе прохождения практики была изучена специальная научная литература по проблемам финансового менеджмента, финансов, анализа финансово-хозяйственной деятельности, теории организации. Нормативной базой практики выступали законы РФ, положения по бухгалтерскому учету и др. нормативно-правовые документы. Информационной базой для анализа послужили годовые отчеты, финансовая отчетность ООО «ГРИТ», его внутренние документы.

1. Организационная характеристика ООО «ГРИТ»

 

Предприятие «ГРИТ» образовано в форме общества с ограниченной ответственностью и зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве 28.10.2007 г., ОГРН № 1107746787796.

ООО «ГРИТ» (далее – Предприятие) осуществляет свою деятельность на основании и в строгом соответствии с российским законодательством, прежде всего, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, а также Уставом общества, утвержденным Общим собранием его участников.

Административный офис Предприятия располагается по адресу: 115409, г.Москва, Каширское шоссе, 45

Форма собственности Предприятия – частная. Участниками Предприятия выступают физические лица, которые являются резидентами Российской Федерации.

Предприятие является юридическим лицом по действующему законодательству РФ, имеет самостоятельный баланс, круглую печать; расчетные и другие банковские счета, штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Целью деятельности Предприятия, закреплённой в его Уставе, является удовлетворение общественных потребностей в продукции и услугах ООО «ГРИТ» и извлечение прибыли в интересах его пайщиков.

В соответствии с Уставом Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- производство мебели;

- производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий;

- производство пиломатериалов;

- производство общестроительных работ по возведению зданий;

- торговля автотранспортными средствами через агентов;

- сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества;

- аренда прочих машин и оборудования научного и промышленного назначения;

- исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения;

- финансовое посредничество, не включенное в другие группировки;

- предоставление прочих услуг;

- оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами;

- розничная торговля мебелью и товарами для дома;

- деятельность столовых при предприятиях и учреждениях и поставка продуктов питания [20].

Кроме перечисленных видов деятельности Предприятие может осуществлять иные виды деятельности с соблюдением порядка, установленного для отдельных видов деятельности (лицензирования) и за исключением тех видов деятельности, которые запрещены законом.

Органы управления и общая организационная структура Предприятия представлены на рис.1.

Как показано на рис.1., в ООО «ГРИТ» в соответствии с действующим законодательством (см. 91 ГК РФ, ст. 32 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью) реализована двухзвенная структура управления.

Высшим органом управления является Общее собрание участников. Кроме того, образуется исполнительный орган, который является единоличным - Генеральный директор ООО «ГРИТ». Также на Предприятии для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью избрана ревизионная комиссия.

Генеральный директор, осуществляющий текущее управление деятельностью Предприятия, подотчетен Общему собранию участников.

 

Рисунок 1 - Органы управления и организационная структура ООО «ГРИТ».

Наиболее важные вопросы жизни Предприятия относятся к исключительной компетенции Общего собрания и не могут быть переданы на решение исполнительного органа даже по воле самого собрания. А именно:

- изменения учредительных документов общества (в том числе связанные с изменением размера его уставного капитала);

- образование и досрочное прекращение полномочий его исполнительных органов и ревизионной комиссии;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также распределение прибылей и убытков;

- исключение участника из общества;

- реорганизация и ликвидация общества; другие вопросы, прямо предусмотренные ст. 33 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и др.

Организационная структура Предприятия является линейно-функциональной. Её можно условно поделить на три блока – коммерческий, производственный и финансовый. Также в структуре выделен общий отдел, куда входят секретарь-референт (с совмещением функций инспектора по кадрам) системный администратор.

Каждое подразделение в своей работе руководствуется:

- федеральными законами Российской Федерации;

- указами и распоряжениями Президента РФ, а также постановлениями правительства РФ;

- законами г.Москва;

- Уставом Предприятия;

- положениями о внутренних структурных подразделениях Предприятия.

Согласно штатному расписанию ООО «ГРИТ», у Генерального директора есть три заместителя – по числу основных функциональных подразделений.

Основная деятельность ООО «ГРИТ», связанная с производством мебели и её ремонтом, реализуется через службы производственного управления Предприятия. Реализация (сбыт) продукции и услуг Предприятия (в том числе, через розничные сети) осуществляется через структуры коммерческого управления, на которое возложен и ряд других функций – снабжения, рекламы и маркетинга и прочее. Функции управления финансами реализуются через финансово-экономический отдел, а функции ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности – через отдел бухгалтерского учета и отчетности.

ООО «ГРИТ» стремится создавать лучшие условия труда и профессионального роста для своих сотрудников с целью повышения качества жизни работников и их семей, обеспечения социальной стабильности и благоприятного социально-психологического климата.

Социальные показатели ООО «ГРИТ» представлены в таблице 1 [19].

Как показано в таблице 1, среднесписочная численность работающих в
ООО «ГРИТ в течение 2010 – 2012 г.г. сократилась на 6 человек и составила 48 человек.

Таблица 1 - Социальные показатели ООО «ГРИТ».

 

Показатели Годы Отклонение 2012 / 2010 г.
2010 г. 2011 г. 2012 г. Абсол. %
Среднесписочная численность работающих – всего (чел.)       -6 -11,1
Средняя заработная плата работающих – всего (руб.)         27,4
Фонд оплаты труда (млн. руб.)         13,2
Выработка на одного работающего за год (тыс. руб.) 497,4 898,9 681,2 183,8 37,0
Темп роста среднемесячной з/п (%) - 115,9 115,6 -0,3 -

 

Темп прироста среднемесячной заработной платы на одного работающего по итогам анализируемого периода составил 27,4%. В то же время выработка на одного работника составила значительно больший прирост – 37%. В этой связи представляется целесообразным вывод об экономически обоснованном повышении заработной платы сотрудникам ООО «ГРИТ».

ООО «ГРИТ» применяет в своей деятельности традиционную систему налогообложения.

В соответствии с НК РФ и выбранной системой налогообложения, Предприятие уплачивает следующие виды налогов, перечисленных в таблице 2.

Таблица 2 – Виды налогов, уплачиваемых ООО «ГРИТ», и налоговые ставки в 2010 – 2012 г.г. (общая система налогообложения).

 

Наименование налога Налоговая ставка
Налог на прибыль 20%
НДС 18%
Налог на имущество 2,2%
Страховые взносы, в том числе 30%
- пенсионный фонд 22%
- ФФОМС 3,1%
- ТФОМС 2%
- ФСС 2,9%
Транспортный налог 7 руб. (до 100 л.с.); 20 руб. (свыше 100 – 125 л.с.); 20 руб. (свыше 100 – 125 л.с.); 30 руб. (свыше 125 – 150 л.с.); 38 руб. (свыше 150 – 175 л.с.); 45 руб. (свыше 175 – 200 л.с.); 75 руб. (свыше 200 – 225 л.с.); 150 руб. (свыше 225 – 250 л.с.)
Как налоговый агент – НДФЛ 13%

Как показано в таблице 2, Предприятие уплачивало в анализируемом периоде следующие виды налогов:

- федеральные (налог на прибыль, НДС, страховые взносы);

- региональные (налог на имущество, транспортный налог).

К местным налогам относится земельный налог. Предприятие в 2010-2012 г.г. его не выплачивало, так как не является налогоплательщиком по данному виду налога.

Также в качестве налогового агента ООО «ГРИТ» удерживало и перечисляло в бюджетную систему налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

При осуществлении расчета и порядка выплаты налогов ООО «ГРИТ» руководствовалось Налоговым кодексом РФ, другими нормативными правовыми документами налогового законодательства. Порядок ведения налогового учета установлен в Учетной политике для целей налогообложения, которая утверждена приказом Генерального директора. Налоговый учет построен в соответствии со схемой, представленной в Приложении 1: регистры налогового учета формируются на основании данных регистров бухгалтерского учета и дополнительных расчетных корректировок.

Бухгалтерский учет в ООО «ГРИТ» организован в соответствии с законодательными и нормативными документами РФ, внутренними документами Предприятия (см. Приложение 2).

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и представление достоверной бухгалтерской отчетности Предприятия, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обеспечение контроля несет Генеральный директор.

Ответственность за своевременное, достоверное и качественное составление документов, фиксирующих факт свершения хозяйственных операций и передачи их в установленные сроки для отражения в учете бухгалтерии ООО «ГРИТ», несет главный бухгалтер.

Регистры бухгалтерского учета Предприятия составляются в формате, предусмотренном программным обеспечени­ем, на базе которого ведется бухгалтерский учет на Предприятии (Программа «1С» – Предприятие).

Все структурные подразделения Предприятия применяют первичные учетные документы, ут­вержденные органами статистики и включенные в альбом унифицированных (типовых) форм.

Документами учетной политики Предприятия являются: Положение об Учетной политике; Рабочий план счетов бухгалтерского учета; формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бух­галтерской отчетности; график (правила) документооборота [21].

Итак, предприятие «ГРИТ» является обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим свою деятельность в соответствии с российским законодательством, на основании которого разработан и утвержден Устав общества. В соответствии с Уставом Предприятия его главная цель – получение прибыли, а главным предметом его деятельности является производство и продажа мебели.

Организационная структура ООО «ГРИТ» является линейно-функциональной и построена в соответствии с целями и задачами развития.

Предприятие использует традиционную систему налогообложения.

Бухгалтерский учет организован в соответствии с действующим законодательством. Для целей бухгалтерского учета и налогообложения разработаны учетные политики.

Политика Предприятия строится на открытом и взаимовыгодном сотрудничестве с клиентами и партнерами, основанном на профессионализме и компетентности и базируется на доверительных отношениях с клиентами, вере в их надежность и долгосрочность.

Стремясь к достижению лидерства на рынке производства мебельной продукции, ООО «ГРИТ» постоянно совершенствует выпускаемую продукцию и расширяет модельный ряд, внедряя в производство новейшие технические решения в области качества и дизайна мебели.

Date: 2016-01-20; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию