Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие воровства





Воровство — присвоение или потребление не принад­лежащих личности материальных и духовных ценнос­тей без предварительного разрешения или уведомления обладателя этих ценностей. Отягощающим обстоятель­ством воровства является непринятие мер личностью по предотвращению или уменьшению реального или воз­можного ущерба, который могут понести пострадавшие от воровства.

Воровство возможно и в мире животных, которое про­является как одно из средств за выживание. Но у живот­ных оно имеет случайный, эпизодический характер, на­пример воровство пищи. Там нет видов или индивидов, специализирующихся на воровстве, причина которого ясна животный мир не так уж богат материальными Ценностями, нет постоянных и возобновляемых запасов Ценностей, а духовные ценности там вообще не имеют места.

У людей этот порок получил наивысший расцвет. Воруют должностные люди и без должностей, мужчины и женщины, взрослые и молодые, умные и не очень. Воруют даже такие абстрактные вещи, как время, идеи, доверие, даже счастье. Люди могут воровать редко, эпизодически, часто и постоянно. Есть специализированные индивиды и группы людей (постоянные или временные) занимающиеся исключительно воровством. Этот порок так глубоко укоренился в общественном сознании как неистребимый, неизбежный, что отдельные проявления воровства как бы легализовались, считаются даже не воровством, люди стали относиться к таким воровским действиям снисходительно и с «пониманием».

Некоторые виды воровской деятельности получили собственные обозначения. Например, браконьерство — воровство природных, естественных ресурсов; плаги­ат — использование чужого литературного творчества под свои именем; присвоение — объявление своей соб­ственностью, принадлежащие другим материальные, финансовые, научные ценности и поступки; расхитительство, казнокрадство — вид воровства, когда ис­пользуется служебное или должностное положение личности; пиратство — покушение на интеллектуаль­ную собственность других людей (попирание авторс­ких прав на аудио-, видеопродукцию, компьютерные программы и др.); мошенничество — разновидность легального воровства с использованием обмана коры­стных целях; контрабанда — уклонение от уплаты на­лога за провоз товаров, продукции из другой страны; «несун» — тот, который периодически или при всякой возможности ворует небольшие материальные ценно­сти с места работы. Последний вид воровства был ха­рактерен в основном для «советского народа» и до сих пор не искоренен.

В основе всякого воровства лежит сильно развитый эгоизм и крайне слабо развитая нравственность. Исключение составляют особые случаи, которые аналогичны воровству среди животных, когда к нему принуждает крайняя материальная нужда.

Люди, доведенные до отчаяния, стоят перед дилем­мой: или они должны украсть, чтобы не умереть от голо­да или действительно умереть (моральный принцип «не укради», способы заработать на пропитание с помощью работы — по разным причинам им не приходят в голову из-за состояния крайнего отчаяния). Встречаются и про­фессиональные воры, люди, выбравшие такой путь со­циального паразитизма и способа обогащения (жить за счет других).

Мотивация воровства у людей очень проста. Это полу­чение нужных для личности ценностей кратчайшим и быстрым путем, которое иным способом или затрудни­тельно, или вообще невозможно, при этом «временно» не принимаются во внимание правовые и морально-эти­ческие нормы. Определение «временно» выбрано не слу­чайно, так как всякий вор знает, что воровство незакон­но, неэтично, поэтому возмущается, когда кто-то другой таким же способом у него самого что-то ворует. Чаще все­го воруют в личных или семейных интересах. Воровство для нужд общества или группы людей встречается ред­ко. Именно соблазн полезности, «окупаемости» воровс­ких действий вдохновляет индивида на такие поступки, надежной преградой которому может быть только внут­реннее отвержение такого поступка, полное отрицание воровства как одного из средств решения личных проблем сформированных посредством воспитания.

Сколько вокруг нас воров? Точного ответа на данный вопрос не знает никто — ни статистика, ни милиция, даже «воры в законе». Для этого есть много объективных и субъективных причин. Во-первых, многие случаи воров­ства не только не регистрируются обществом, они прохо­дят как бы «бесследно». Во-вторых, воруют не только «свои люди» — из этой сферы деятельности. Дело в том что среди обычных граждан всякого общества всегда есть некоторое количество потенциальных воров. Они никог­да в жизни могут и не совершать воровство, но по причи­не упущений в воспитании на предыдущих этапах станов­ления личности успели накопить багаж психологической и моральной предрасположенности к воровству. И в рас­полагающих условиях, обстоятельствах («никто не зна­ет, никто не видит») неожиданно не только для окружаю­щих, но даже и для себя, могут совершить воровство. И наконец, во избежание отрицательного общественного или политического резонанса, отдельные случаи воров­ства частного или общественного достояния не афиширу­ются или даже скрываются от общественности.

Общество морально осуждает и рассматривает воров­ство как преступление и требует справедливого наказа­ния, так как в любом случае существует альтернатива — не воровать. Какие бы причины ни существовали в тех случаях, когда человек переступает черту моральных запретов воровства, цель одна — украсть и воспользо­ваться этой ценностью или вещью для своей выгоды.

Тем не менее наблюдения состояния общества, статистика известных случаев воровства, отношение людей к воровству позволяют достаточно уверенно утверждать что воры всяких мастей и «сортов» составляют небольшую часть общества, то есть их немного, во всяком случае, серьезных воров.

Сколько вреда от воровства — тоже точно неизвестно, хотя он может быть огромным и в экономическом отношении и для нравственного климата в обществе. Одно известно точно — общечеловеческие ценности, порядочность – яд для воровской среды. В воровской среде (будь о «воры в законе» или облаченные властью и полномо­чиями «люди в галстуках») наблюдаются низкий уро­вень нравственности, подлость, продажность, обман, тру­сость.

Сейчас нередко можно услышать, что в России народ вообще вороватый, что это якобы в его крови испокон веков. В доказательство цитируют Н. М. Карамзина — будто на вопрос, при помощи какого одного слова он оха­рактеризовал бы Россию, великий историк ответил: «Во­руют». Ну и конечно, приводят множество примеров крупного и мелкого расхищения государственного иму­щества.

Однако самым большим предметом, украденным ког­да-либо человеком (в одиночку, без помощников) был па­роход «Ориент Трейдер» грузоподъемностью 10639 тонн. Летней ночью 1966 г. некий мистер Н. Уильям Кеннеди, пробравшись в бухту залива Святого Лаврентия, что в Канаде, перерубил причальные тросы, и судно благопо­лучно отдрейфовало к буксиру, стоявшему наготове. Этот Факт занял свое место в Книге рекордов Гиннесса. Масштабность акции воистину достойна восхищения, смотря на то, что в основе ее лежит уголовно наказуемое действие — воровство («Аргументы и факты»,)

В общественном сознании советского периода существовало резкое разграничение государственной общена­родной собственности и собственности личной, принадлежащей другому человеку. Но вот по поводу того, что воровство в крови русского народа, хотим уверенно воз­разить. Когда какая-то черта, что называется, исконная она проявляется уже в детстве. Причем в детстве даже более отчетливо, чем в зрелом возрасте, ибо еще не «за­маскирована», не скорректирована, не уравновешена воспитанием. Если бы народ у нас был вороватый, то и дети, как минимум через одного, норовили бы что-ни­будь стащить. Но ничего подобного, к счастью, не наблю­дается.

Тем не менее известны случаи, когда человек имеет все необходимое и все же сознательно совершает кражи, а потом его одолевают и раскаяние и чувство вины и муки совести, но все же он продолжает совершать немотиви­рованные кражи.

По данным МВД, около 20% краж из магазинов со­вершается именно немотивированно (мотивы не осозна­ются, они — в подсознании); 70% краж совершают про­фессиональные воры и только около 5% краж совершают люди, находящиеся в ситуации отчаяния, 5% краж со­вершают клептоманы.

Во всех этих случаях люди понимают и осознают, что происходит, и могут последовательно описать, какие дей­ствия они совершали.

Совершенно особые случаи совершения краж — в со­стоянии невменяемости, когда какое-либо психическое состояние мешает человеку отдавать отчет своим дей­ствиям и руководить ими. Такие случаи очень редки, и рассматривать их — прерогатива врачей-психиатров в рамках судебно-психиатрических экспертиз.

Естественно, если есть воры, то есть и страдающие от них. Общество еще с незапамятных времен придумало различные способы борьбы с воровством, которые либо помогают, либо нет. Это и юридические (наказание за воровство), и моральные (презрение, отвержение воров обществом), и организационные (контрольно-ревизион­ные службы, сторожевая служба, включая животных), и технические (различные замки, сигнализации, сейфы и т. Д.). Все эти средства, конечно, помогают предотвра­тить многие случаи воровства, но не всегда они могут быть препятствием для находчивого вора.

 

Date: 2015-12-13; view: 1708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию