Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. 1. Что понимается под физическими упражнениями?





1. Что понимается под физическими упражнениями? Ос­новные способы их дозирования.

2. Правила подготовки мест занятий физическими упражнениями, выбора спортивной одежды.

Ответы

1. Под физическими упражнениями понимаются двига­тельные действия, с помощью которых развивают физические качества, укрепляют здоровье и повышают работоспособность человека. Физические упражнения обязательно должны дози­роваться по величине нагрузки и продолжительности выполне­ния. Величина нагрузки создается отягощениями на соответ­ствующие мышечные группы. В качестве отягощений используют вес собственного тела или дополнительные внешние сопротивления. Например, при подтягивании на гимнастичес­кой перекладине на мышцы рук действует вес тела человека, а при метании набивного мяча - вес мяча. Продолжительность выполнения упражнения обеспечивается двумя способами. Пер­вый - когда упражнение выполняют на время; второй - ког­да упражнения выполняют на количество его повторений.

Основное, что определяет величину нагрузки и продолжи­тельность выполнения упражнений, это уровень подготовленно­сти занимающихся, их возраст, состояние здоровья, самочув­ствие на момент занятия, а также поставленные перед отдельным занятием или тренировочным циклом цели.

2. Главное правило выбора и подготовки мест занятий физическими упражнениями - обеспечение безопасности и удобства выполнения упражнений. На уроках физической культуры, на других занятиях, которыми руководят тренер или учитель, за со­блюдением данного правила следят они. Но забывать об этом правиле ни в коем случае не должны и сами занимающиеся. А при организации самостоятельных занятий следование всем необхо­димым требованиям целиком зависит от самого занимающегося.

При занятиях в спортивном зале или в специально приспо­собленном помещении в квартире (например, при выполнении утренней гигиенической гимнастики) место занятий надо выби­рать так, чтобы при выполнении упражнений не задевать стоящие или подвешенные предметы, а тем более ударяться о них или при­боры отопления (последние лучше чем-нибудь закрыть). Поверх­ность пола не должна быть скользкой, а коврик для занятий «ус­кользающим» из-под ног. Во время занятий на гимнастических снарядах или массивных тренажерах надо постелить возле них гимнастические маты (особенно в местах соскоков и возможных падений), причем уложить их с плотной стыковкой, без щелей между ними. Важную роль играет и освещение, позволяющее чет­ко видеть снаряды, близко находящиеся предметы, товарищей по занятию. К источнику освещения надо располагаться так, чтобы он не слепил занимающегося. Естественно, заниматься нужно в хорошо проветриваемых и чистых помещениях, уборку лучше всего производить самому, это отличный и полезный способ раз­рядки и отдыха в ходе занятий. При выполнении сложных и недо­статочно освоенных упражнений необходима соответствующая страховка и помощь учителя, товарищей, родителей. Во всех ви­дах занятий, где бы они ни проходили, пригодятся и хорошо осво­енные каждым приемы страховки.

Открытые площадки должны иметь по возможности ровную поверхность, очищенную от посторонних предметов. Площадки во избежание травм нельзя ограждать канавками, мастерить де­ревянные, металлические или кирпичные бровки. Не менее чем на 2 м вокруг площадки не должно быть деревьев, столбов, забо­ров, других предметов и построек. Беговые дорожки надо специ­ально оборудовать, они не должны иметь бугров, впадин, сколь­зких участков грунта. За линией финиша, особенно в беге на короткие дистанции, дорожка должна продолжаться не менее 10 м, прыжковые ямы заполняются только взрыхленным песком. Сектора для метаний располагают в хорошо просматриваемых местах на значительном расстоянии от общественных мест, ав­томобильных трасс, пешеходных дорожек. Никому нельзя нахо­диться в зоне падения метательных снарядов. При подборе сна­рядов все метания прекращаются. Полностью следует исключить встречное метание.

Правила безопасности необходимо соблюдать и при выбо­ре мест лыжных и велосипедных прогулок, езды на мотороллере, скейтборде, роликовых коньках. Одно из основных пра­вил - быть предельно осторожным при переходе шоссе, особен­но с интенсивным автомобильным движением, вблизи водоемов, в том числе при переходе их зимой по льду. Надо избегать выбо­ра мест прогулок и тренировок недалеко от скопления лиц без определенных занятий.

Наибольшей предосторожности требует выбор и подготовка мест купания. Когда нет специально оборудованных пляжей, необходимо тщательно осмотреть открытый водоем, проверить глубину и безопасность мест плавания, учесть скорость течения реки, наличия водоворотов, убедиться в отсутствии старых свай, камней и т. д. Места купаний надо располагать выше по тече­нию реки, вне спуска канализационных вод, ливневых стоков, других источников загрязнений (например, выпаса скота). Ка­тегорически запрещается купаться вблизи гидротехнических сооружений: плотин, шлюзов, дамб, мостов. Для импровизиро­ванного пляжа выбирают место с постепенным углублением в водоем, с твердым песчаным покрытием, где нет быстрого тече­ния, водоворотов, ям. На пляже не должно быть выброшенной на берег водной растительности, корней деревьев, затонувших веток, коряг, битой посуды, жестяных банок и других опасных предметов. Температура воды при купании должна быть не ниже +180.

При плавании нельзя излишне шуметь, подавать ложные сигналы о помощи, подныривать друг под друга, толкать, «то­пить» товарищей. Все эти нарушения могут привести к несчас­тным случаям.

Соблюдать правила безопасности необходимо при заняти­ях в специально оборудованных закрытых и открытых плава­тельных бассейнах под руководством тренера или учителя.

Заботясь об удобстве для выполнения упражнений на ме­стах занятий, очень важно добиваться, чтобы в непосредствен­ной близости располагались все необходимые предметы для за­нятий - инвентарь, инструменты для его ремонта (особенно при лыжных и велосипедных прогулках), предметы гигиены, элементарная аптечка. Также всегда следует иметь под рукой номера телефонов ближайших поликлиник, отделений мили­ции и т.п.

 

Спортивную одежду и обувь для занятий физическими уп­ражнениями подбирают в зависимости от места занятий (на воз­духе или в помещении). Одежда должна быть легкой и удобной, соответствующей росту занимающегося, не сковывающей движе­ния. На занятиях в помещении или на улице в хорошую теплую погоду спортивная одежда может состоять из майки и трусов, хлопчатобумажного или легкого шерстяного костюма. Для за­нятий на воздухе зимой надо подбирать одежду с высокими теп­лозащитными и ветрозащитными свойствами. При этом натель­ное белье должно быть из ткани, которая хорошо поглощает пот с поверхности тела.

Спортивная обувь должна соответствовать не только погод­ным условиям, но и особенностям содержания занятий. Занятия по гимнастике лучше проводить в гимнастических тапочках, а занятия по спортивным играм - в специальных кроссовках. Спортивная обувь должна быть удобной, легкой, прочной, элас­тичной, хорошо вентилируемой. Очень важно, чтобы после увлажнения обувь не теряла своей формы и эластичности, иначе на стопах ног могут появиться потертости или мозоли. Если обувь недостаточно хорошо вентилируется, возможны как перегрева­ние, так и переохлаждение стоп, а это вызывает нарушение тер­морегуляции и кровообращения в ногах. За спортивной обувью надо постоянно и тщательно ухаживать: просушивать, покры­вать толстым слоем крема, при первой же необходимости ремон­тировать. Как показывают наблюдения ученых, очень большое количество травм во время занятий физическими упражнения­ми возникает из-за несоблюдения правил подбора спортивной обуви и ухода за ней.

 

Date: 2015-12-13; view: 6888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию